Дорогомиловский суд Москвы 20 января вынес приговор четырем фигурантам дела о контрабанде в Россию почти 400 килограммов кокаина из Аргентины под видом дипломатической почты. Судебный процесс длился больше полутора лет и проходил с участием коллегии присяжных, которые единогласно признали всех обвиняемых виновными, но заслуживающими снисхождения.

Бизнесмена Андрея Ковальчука, которого суд признал организатором преступной группировки, приговорили к 18 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба суда. Как и остальным фигурантам дела, ему вменяли покушение на контрабанду (ст. 229.1 УК РФ) и сбыт (ст. 228 УК РФ) наркотиков в особо крупном размере. По первой из этих статей предусмотрено наказание вплоть до пожизненного срока.

Бывший завхоз российского посольства в Буэнос-Айресе Али Абянов, отвечавший, по версии следствия, за хранение и переправку наркотиков, приговорен к 17 годам колонии. Предприниматели Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, оплатившие самолет для перевозки чемоданов с кокаином, получили 16 и 13 лет соответственно.

Кроме того, суд назначил осужденным крупные штрафы: Ковальчуку — 1,8 млн рублей, Абянову — 1,6 млн рублей, Калмыкову — 1 млн рублей и Худжамову — 900 тысяч рублей.

Адвокат Ковальчук Сергей Юрош заявил «Интерфаксу», что будет обжаловать приговор.

Еще двое фигурантов дела, экс-сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк и судовой механик Александр Чикало дожидаются приговора в Буэнос-Айресе. По версии обвинения, они также были участниками «транснациональной организации», которая занималась перевозкой кокаина между Аргентиной и Россией.

Гособвинение требовало приговорить Ковальчука к 19 годам лишения свободы, Абянова — к 18 годам, Калмыкова — к 17 годам и Худжамова — к 15 годам. Никто из подсудимых своей вины не признал, в течение всего процесса заявляя, что дело против них было сфальсифицировано.

По версии следствия, Ковальчук на протяжении нескольких лет заводил знакомства с сотрудниками российской дипмиссии в Аргентине, располагая их к себе дорогими подарками и другими широкими жестами. Приятельские отношения со многими из них позволили ему беспрепятственно проникать на территорию посольства и даже хранить там в подсобке личные вещи.

В материалах дела говорится, что с помощью Абянова, который за деньги отправлял посылки спецбортами или на коммерческих рейсах с другими дипломатами, Ковальчук создал канал по доставке в Европу элитного алкоголя, шкур морских котиков и полудрагоценных камней. В 2016 году он, используя эту схему, собирался переслать 12 чемоданов с почти 400 килограммами кокаина. После ухода Абянова с работы Ковальчук пытался сначала договориться с новым завхозом, а потом занялся поиском инвесторов, которые оплатили бы частный рейс для перевозки багажа. Ими стали Калмыков и Худжамов.

По версии защиты, ситуация обстояла иначе: Ковальчук действительно занимался контрабандой, используя для этих целей посольство и его сотрудников, но перевозить в 2016 году в чемоданах он собирался дорогой сорт кофе, а не наркотики. Бизнесмены Калмыков и Худжамов также были уверены, что в чемоданах — кофе.

«Кокаиновое дело» возбудили после того, как в 2016 году в подсобке посольской школы в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов, в которых было почти 400 кг кокаина общей стоимостью больше €50 млн. Полиция Аргентины пришла к выводу, что преступники планировали переправить его в Россию, пользуясь тем, что дипломатическая почта не проверяется на таможне. В ходе совместной спецоперации Национальной жандармерии и ФСБ кокаин заменили на муку, которую отправили в Россию. Калмыкова и Худжамова задержали при попытке получить груз на складе МИДа в Москве.

Подробнее о «кокаиновом деле» читайте в материале RTVI.