В Норвегии специалисты уже больше месяца проводят инженерную операцию по спасению американского военного конвертоплана V-22 Osprey, совершившего аварийную посадку на отдаленном острове Сенья на севере страны, сообщает Business Insider. Оказалось, что неполадки с муфтой стали лишь одним в череде аналогичных отказов, из-за которых командование специальных операций ВВС США решило запретить полеты этих машин.

CV-22 7-й эскадрильи специальных операций — это особая версия конвертоплана V-22. Он совершил «контролируемую» аварийную посадку на острове Сенья, втором по величине острове Норвегии? tot во время тренировочного полета 12 августа. Садится на неподготовленную местность, согласно инструкции, .пришлось из-за отказа муфты.

После осмотра летательного аппарата норвежские специалисты начали операцию по перемещению аварийного конвертоплана к берегу моря для его погрузки на баржу.

Tiril Haslestad / Norwegian Armed Forces

«До кромки воды, куда нам надо его переместить, всего 80 метров, — заявил 20 сентября командующий специальными операциями ВВС США генерал-лейтенант Джим Слайф на пресс-конференции в штате Мэриленд. — Но это те 80 метров, которые оказались очень сложными».

По словам норвежских военных, за последние дни инженерам удалось спустить конвертоплан стоимостью $90 млн и массой 15 тонн вниз по каменистому склону на 17 метров. Для этого пришлось создать деревянный настил из балок и досок. А перед самой водой инженеры отсыпали гравий поверх каменистого берега.

Перед транспортировкой с конвертоплана для облегчения конструкции было слито все топливо и демонтированы несущие винты. В планах военных переместить аппарат с помощью крана на плавучую баржу и отвезти в один из портов в Норвегии. «Как только аппарат погрузим на баржу, мы намерены отвезти его к аэродрому, где сможем починить его», — пояснил Слайф.

По словам норвежских военных, вся операция проводится во взаимодействии с ВВС США и местными экологами для минимизации урона природе.

Погрузить аппарат на баржу планировалось уже на этой неделе, однако операцию пришлось отложить из-за плохой погоды, теперь завершить погрузку намечено на воскресенье, 25 сентября.

Конвертоплан — аппарат, совмещающий в себе свойства вертолета и самолет,: у него вертикальный взлет и дальность перевозки грузов и десанта, сравнимая с дальностью самолетов. Первый полет конвертоплан V-22 Osprey совершил в 1989 году. Однако в 90-е годы испытания аппаратов не раз сопровождались катастрофами и лишь в 2005 году было принято решение о серийном производстве машин.

Отказ техники, с которым столкнулся экипаж конвертоплана в небе Норвегии, — не единственный. По словам военных. за последние 12 лет с конвертопланами произошло порядка 15 таких инцидентов. В связи с участившимися однотипными отказами командование специальных операций ВВС США приняло решение запретить полеты этого типа машин. Впрочем, Корпус морской пехоты США и ВМС не стали вводить аналогичный запрет.

Внезапное проскальзывание и повторное включение муфт, которые соединяют двигатели аппаратов с винтом, по словам Слайфа, приводят к «сильным скачкам крутящего момента», которые превосходят усилия, на которые рассчитаны двигатели и редукторы, что приводит к потере управляемости машиной. Эти муфты передают вращение с двигателя на редуктор и винт, благодаря им же двигатель может передавать движение на оба винта в случае отказа другого двигателя.

Tiril Haslestad / Norwegian Armed Forces

«Эти вещи никогда не случаются на аэродроме, — ранее говорил Слайф. — Они всегда происходят в норвежских природных заповедниках за полярным кругом перед началом зимы».

Первый такой отказ произошел еще в 2010 году, два последних — на машинах Командования специальных операций ВВС США в последние два месяца. Всякий раз экипажу удавалось совершить мягкую посадку.

По словам военных, до сих пор истинная причина отказов муфт не ясна, ее могут прояснить данные бортовых самописцев. «Мы видим, что происходит до этого и после, но мы не видим детальных данных, позволяющих видеть, что происходит там на самом деле», — пояснил Слайф. Военные считают, что необходимо заменить муфты на всех конвертопланах этого типа, что займет немало времени.=

Несмотря на то, что причина отказов до сих пор не найдена, анализ статистики инцидентов привел к выводу, что на их вероятность влияют режимы работы конвертопланов и способы взлетов. В связи с этим командирам остающихся в работе машин рекомендовано, если это позволяет обстановка и наличие полосы, взлетать с коротким разбегом, а не вертикально. Эти ограничения должны уменьшить нагрузку на двигатели и скачки крутящего момента.