Норвегия не хочет ни с кем воевать, однако общество должно быть подготовлено «на случай кризиса или даже войны». Об этом в специальном интервью RTVI рассказала посол королевства в Москве Хейди Олуфсен. Так дипломат прокомментировала сообщения СМИ о том, что норвежские военные предусматривают возможность подрыва мостов на случай военного конфликта с Россией.

«Норвегия — очень мирная страна. Мы не хотим ни с кем воевать», — сказала Хейди Олуфсен.

По ее словам, военная доктрина Норвегии «носит оборонительный характер». Она «основана на сдерживании и коллективных гарантиях со стороны НАТО, а также на партнерстве в области безопасности с европейскими союзниками». Правительство в Осло «несет ответственность за то, чтобы обеспечить общенациональную готовность».

«Это означает, что мы, общество, должны быть подготовлены на случай кризиса или угрозы, или чего-то еще, в худшем случае — войны. Чтобы каждый муниципалитет, каждая гражданская община были готовы принять участие в самообороне и в обеспечении национальной готовности. Это то, что любое правительство в любой стране должно делать в мирное время, чтобы быть готовым», — заключила посол, отвечая на вопрос о том, готовится ли королевство к войне с Россией.

В декабре газета VG со ссылкой на вооруженные силы Норвегии писала, что в случае вооруженного конфликта с Россией военные при необходимости могут взорвать несколько мостов. Кроме того, три норвежских муниципалитета — Тромсё, Финнмарк и Сёр-Варангер — начали подготовку планов эвакуации местных жителей.

А британская газета The Telegraph 19 января отмечала, что гражданам королевства разослали 13,5 тыс. предварительных уведомлений о возможных конфискациях на случай войны с Россией. Под реквизиции подпадают транспортные средства, техника и недвижимость.

В октябре 2025-го посол Франции в Москве Николя де Ривьер в интервью RTVI рассказал, что страна готовится защищать свои интересы в области безопасности, а страны Западной Европы в целом просчитывают худшие сценарии. Так дипломат ответил на вопрос о том, ведет ли Париж подготовку к военному столкновению с Россией.

Посол Германии в Москве Александр Граф Ламбсдорфф также в интервью RTVI отметил, что в ФРГ не исключают сценарий, при котором немцам придется использовать гражданские бункеры для защиты от предполагаемого вторжения России.