В Московском районе Петербурга убили активистку Елену Григорьеву, которая выступала за права сексуальных меньшинств и против пыток и которой угрожали физической расправой. Об этом 22 июля написал правозащитник Динар Идрисов у себя в фейсбуке.

Григорьеву, по данным «Фонтанки», ударили ножом восемь раз вечером 21 июля. Ее тело опознали правозащитник Александр Миронов, а также священник и ЛГБТ-активист Александр Хмелев. Вместе они участвовали в акциях протеста.

По данным Идрисова, подозреваемого задержали. «Фонтанка» писала, что это 40-летний житель Башкирии. В Следственном комитете сказали, что в деле об убийстве Григорьевой подозреваемого пока нет. Телеграм-канал «Mash на Мойке» написал, что задержанный житель Башкирии не причастен к убийству.

Миронов рассказал «МБХ Медиа», что по делу об убийстве активистки задержали дворника, который помогал ей по дому. Самого Миронова, по его словам, в СК спрашивали, были ли у погибшей враги.

По словам Идрисова, в последнее время активистке угрожали убийством. Он добавил, что Григорьева обращалась к полицейским, но те бездействовали. «Все в стиле „будут убивать — звоните“, позвонить не успела», — написал Идрисов. Кто именно угрожал Григорьевой, он не уточнил.

Елена Григорьева регулярно участвовала в митингах и пикетах на правозащитную тему, например, в поддержку сексуальных меньшинств, сестер Хачатурян и украинского режиссера Олега Сенцова.