В России появится школьный учебник по семьеведению для подростков, сообщили в Институте изучения детства, семьи и воспитания. Эта организация разработала учебное пособие совместно с АНО «Азбука семьи».

В пятницу, 24 марта, тематический план учебника был представлен на заседании рабочей группы по внедрению уроков семьеведения в школьную программу. Оно состоялось в думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей. Помимо печатной версии пособия, в школьную программу «Семьеведение» войдут видеоуроки.

В сообщении Института поясняется, что цель создания учебника — «укрепление традиционных семейных ценностей молодежи». Он содержит советы по построению межличностных отношений, самоопределению, взаимоотношениям с родителями. Кроме того, разработчики пособия обещают, что благодаря ему школьники и студенты смогут сориентироваться по поводу получения помощи с детскими психологическими травмами.

Среди тематических разделов учебника также указаны:

  • формирование здоровых отношений между парнями и девушками, направленных на создание брака, рождение и воспитание детей;
  • семейные ценности.

В Институте изучения детства, семьи и воспитания утверждают, что в создании пособия участвовали подростки, которые помогли авторам определить круг вопросов, наиболее сильно тревожащих современную молодежь.

В сообщении Института подчеркивается, что сейчас крайне важно проводить с подростками работу по «формированию традиционных семейных ценностей и подготовке к будущей семейной жизни, рождению и воспитанию детей», поскольку в обществе наблюдается «довольно низкое желание создавать семью и заводить детей», а это, в свою очередь, «является существенной демографической проблемой».

«Стратегически важно воспитывать поколение с детского сада таким образом, чтобы формировать предпосылки для создания семьи и ее сохранения, что тоже требует большой работы», — заявила директор Института Наталья Агре, уточнив, что разработанные программы по семьеведению сейчас будут проходить апробацию.

Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить еще в 2009 году в пилотных регионах, а к 2017 году внедрили этот курс в 60 субъектах федерации, отмечает «Коммерсантъ». Он преподается в рамках других предметов (например, обществознания), или факультативно — в том числе на так называемых классных часах. В 2021 году о том, что разделы по семьеведению включены в школьные учебники по обществознанию, рассказывал депутатам Госдумы министр просвещения Сергей Кравцов.

В 2015 году о разработке курса «Нравственные основы семейной жизни» объявила Русская православная церковь (РПЦ). Как передавал ТАСС, тогда же этот курс прошел апробацию как факультатив в школах Свердловской, Калужской, Калининградской, Костромской, Курганской, Оренбургской, Челябинской областях и Санкт-Петербурге. Ныне покойный протоиерей Дмитрий Смирнов, который в то время возглавлял Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, заявлял о необходимости включить этот курс в школьную программу для учащихся старших классов.

В 2017 году с аналогичным предложением в Минобрнауки обращались «представители родительского сообщества», и инициатива была «воспринята положительно».

Также в школах 38 российских регионов преподается курс семьеведения по учебно-методическим пособиям «Основы семейной жизни» для учащихся и учителей, разработанным и изданным в рамках совместного проекта Российской академии образования и Фонда апостола Андрея Первозванного, напоминает «Психологическая газета».