Инженеры из Массачусетского технологического института (МТИ) впервые испытали прототип летающего аппарата с ионным двигателем. Статью исследователей опубликовали 21 ноября в научном журнале Nature.

Конструкторы отметили, что идею создать летательный аппарат на ионной тяге предлагали, как минимум, с 1967 года. Эта технология в перспективе сделает полеты бесшумными и безвредными для экологии.

На все аэропланы с 1903 года, когда в полет отправился первый самолет братьев Райт, ставили сначала пропеллеры, а потом и турбины. В МТИ впервые получилось воплотить в жизнь идею о летательном аппарате без подвижных частей.

Во время испытаний прототип самолета, который запустили с помощью катапульты, пролетел около 60 метров. По словам ученых, если бы на аппарате массой 2,4 килограмма не было ионного двигателя, то он преодолел бы не больше десяти.

Ионная тяга возможна благодаря эффекту Бифельда — Брауна, который известен с 1920-х годов. Чтобы ионизировать воздух и создать ионный ветер, на аппарат нужно установить электроды, инвертор и батареи.

Спереди аппарата установлены положительно заряженные электроды, а сзади — отрицательно. Заряженные молекулы воздуха движутся к хвосту и по пути передают свой заряд нейтральным, что и создает тягу.