Департамент молодежной политики Свердловской области войдет в состав министерства образования региона. Его возглавляла Ольга Глацких, которая сказала школьникам, что «государство в принципе им ничего не должно». Об этом 10 декабря написало интернет-издание Znak.com со ссылкой на свой источник.

UPD. Ольга Глацких ушла в отставку по собственному желанию. Об этом она 26 декабря рассказала блогеру Сергею Колясникову.

По информации Znak.com, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о ликвидации департамента 7 декабря. Министерство будет переименовано в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Собеседник издания сказал, что решение о реорганизации приняли из-за того, что других законных способов уволить Глацких нет, а писать заявление об увольнении по собственному желанию она отказалась. Источник добавил, что информации о том, останется ли Глацких главой департамента в структуре минобра, пока нет.

В начале ноября появилось видео встречи в городской администрации Кировграда с местными школьниками и студентами. На ней Глацких заявила, что «государство в принципе им ничего не должно». «Вам должны ваши родители. Потому что они вас родили, государство их не просило вас рожать», — добавила она.

Позже она извинилась, но при этом отметила, что просто «хотела усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство».

Глацких отстранили от должности на время проведения служебной проверки. 12 ноября агентство URA.RU сообщило со ссылкой на источник в аппарате губернатора, что Куйвашев решил ограничиться выговором, и главу департамента увольнять не будут.

Ольга Глацких — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2004 года. Она возглавляла управление молодежной политики Свердловской области с 2016 года.