МВД, Следственный комитет (СК) и Федеральная налоговая служба (ФНС) готовят отдельную статью Уголовного кодекса для организаторов крупных схем по уходу от НДС. Об этом представители ведомств сообщили 4 августа на заседании экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов, передает корреспондент RTVI. Законопроект планируется внести в осеннюю сессию Госдумы. Необходимость таких мер вызвана резким ростом налоговых махинаций: так, за 2021 год ФНС выявила незаконные налоговые вычеты на 1 трлн рублей.

«Кредитование за счет бюджета»

«Этот вопрос нужно решить как можно быстрее. Мы наблюдаем шквал материалов по признакам незаконного возмещения НДС», — подчеркнул замначальника отдела Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Анатолий Панкратьев.

Часто предпринимателей подталкивают к уходу от НДС недобросовестные консультанты по бизнесу, считают в МВД. По словам Панкратьева, они преподносят возмещение НДС как «кредитование». «Ты сейчас возмести, потом вернешь, за это ничего не будет», — пояснил представитель МВД. В мессенджерах, и, в частности, в телеграме, открыто рекламируется «сервис» по «бумажному НДС», добавил он.

Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В 2021 году ФСБ, МВД и ФНС обыскали офисы налоговых консультантов в Самарской, Ульяновской областях и в Татарстане по подозрению в махинациях с НДС. Организаторами одной из крупнейших платформ по уходу от НДС — на базе компании «Элрем Сервис» — были бывшие и действующие сотрудники налоговых органов и силовики Тольятти. Среди «клиентов» оказались подрядчики госкорпораций и крупных компаний.

НДС — крупнейший источник доходов бюджета, не считая поступлений от нефти и газа. Какую сумму НДС компания должна заплатить в бюджет, рассчитывается так: НДС «исходящий» (который компания начислила своим контрагентам при продаже товаров/работ/услуг) минус НДС «входящий» (предъявляют продавцы товаров/работ/услуг, который фирма оплачивает как покупатель или заказчик).

Автоматизированная система ФНС АСК НДС-2 позволила снизить долю нарушений при оплате НДС с 8% в 2016 году до 0,4%. Она автоматически выявляет налоговые разрывы, сравнивая счета-фактуры и налоговые декларации. Однако в последнее время доля разрывов начала снова расти и составила 0,67%.

Мошенники с НДС покупают уставные документы и ключи электронных подписей юрлиц с подставными учредителями и от их имени предоставляют в налоговые органы недостоверную отчетность в интересах клиентов-предпринимателей, что позволяет тем возмещать налог из бюджета. За такие услуги организаторы схем получают вознаграждение в 2-3% от суммы налоговых вычетов. По данным ФНС, в 2021 году выявлены незаконные налоговые вычеты на сумму 1 трлн рублей.

Что такое «бумажный НДС»?

Это схема ухода от налога, когда компания подставляет в цепочку поставок фиктивные сделки с фирмами-однодневками. Хотя в реальности она не оплачивала эти товары или услуги, мнимая операция отражается в документах, увеличивая «входящий» НДС и, соответственно, снижая итоговую сумму налога к уплате.

Фактически оплата по сделкам не перечисляется, операция не отражается в бухучете продавца или же отображается как дебиторская задолженность с последующим списанием по итогам срока исковой давности.

Махинации с НДС как отдельное преступление

Действующие нормы УК не позволяют в полной мере наказывать организаторов таких схем. Необходим отдельный уголовный состав, солидарны МВД, СК и ФНС. Ведомства с привлечением делового сообщества и экспертов ищут оптимальный вариант поправок в Уголовный кодекс. «Надеюсь, что законопроект удастся внести в осеннюю сессию», — отметил Панкратьев.

До суда доходят лишь около 15% выявленных налоговых преступлений (15,1% в 2019 году, 14% в 2020-м, 11,2% за 6 месяцев 2021 года). Свыше половины выявленных преступлений остаются нераскрытыми.

Лишь каждое десятое преступление квалифицируется как совершенное группой лиц по предварительному сговору, в то время как махинации с налогами почти никогда не совершаются единолично.

«Мы пришли к пониманию, что это, скорее всего, отдельный вид незаконной предпринимательской деятельности по аналогии с незаконной банковской деятельностью. Поэтому родилась идея ввести новую статью в УК, которая бы криминализовала этот вид преступной деятельности», — пояснил руководитель отдела процессуального контроля за расследованием налоговых преступлений СК Сергей Трохов.

Сейчас незаконное возмещение НДС квалифицируют как хищение по ч. 3,4 ст. 159 УК («Мошенничество»). Она не предполагает прекращения уголовного преследования или освобождения от уголовного наказания в случае возмещения ущерба и уплаты штрафа, отметила руководитель экспертного центра бизнес-объединения «Деловая Россия» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева.

До сих пор не решен вопрос, как квалифицировать деятельность организаторов «площадок» по уходу от НДС, отметил представитель СК: «С одной стороны, деятельность организаторов нужно расценивать как соучастие в уклонении от налогов. Но доказать умысел зачастую сложно, потому что площадки действуют на профессиональной основе, и не всегда их услуги связаны именно с уклонением от уплаты налогов».

Владимир Смирнов / ТАСС

Главное, сформулировать новый состав в УК таким образом, чтобы максимально оградить добросовестных налогоплательщиков от угрозы необоснованного преследования, подчеркнул руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов.

Деятельность многих компаний, например, строительных и компаний-экспортеров, связана с возмещением больших сумм НДС, что ставит их в особо уязвимое положение в плане уголовного преследования, отметил партнер и руководитель налоговой практики МЭФ Александр Ерасов: «НДС становится „токсичным“ налогом, а те, кто возмещает НДС находятся под повышенным риском».

ФНС также выступает за «водораздел» между случаями, когда компания не доплатила НДС, и преступлениями, когда вся деятельность направлена только на воровство НДС, сообщил начальник правового управления ФНС Виталий Званков.

По мнению Зарипова, правильнее было бы квалифицировать махинации с НДС не как «мошенничество», а предусмотреть отдельный состав в «семействе» налоговых статей — ст. 199.5 («Включение в декларацию заведомо ложных сведений, повлекшее возмещение НДС или акциза в крупном или особо крупном размере»).

Представитель СК не согласился, что махинации с НДС должны быть в ряду налоговых составов. «Неисполнение обязанностей по уплате налогов и хищение средств путем обмана — два совершенно разных преступления, — подчеркнул Трохов. — Незаконное возмещение НДС все же ближе к мошенничеству».

Геннадий Хамельянин / ТАСС

СК также не согласился с предложением, что расследование махинаций с НДС должно начинаться только с санкции налоговиков. Особый порядок действует для налоговых преступлений (ст. 198 и 199 УК) — с марта следователи вправе возбуждать такие дела только по итогам налоговых проверок. «Все-таки речь про мошеннические действия, нельзя ограничивать реагирование на эти действия и отдавать вопрос только на рассмотрение налоговых органов. Они могут не во всех случаях это увидеть, потому что действия носят мошеннический характер», — пояснил Трохов.

Вместе с тем СК поддержал предложение освобождать нарушителей от уголовной ответственности, если они погасят ущерб. «Должна быть возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Вопрос в каком размере — дискуссионный», — отметил Трохов.

Отдельный состав УК должен предусматривать разумные суммы ущерба, подчеркнул Зарипов. «Крупный размер — от 1 млн руб. или не менее 10% от суммы налогов, уплаченных за предыдущие пять календарных лет. Особо крупный — не менее 20% от суммы налогов за предыдущие 5 лет», — привел пример допустимых лимитов Зарипов. Привязка к налоговой нагрузке, по его словам, даст предпринимателям понимание, что «чем больше платишь в бюджет, тем больше иммунитет (от угрозы уголовного дела)».

Ранее выделить отдельный состав статьи 159.7 («Налоговое мошенничество») предлагали депутаты Госдумы Игорь Игошин («Единая Россия») и Владимир Сипягин (ЛДПР). Законопроект предусматривал прекращение уголовного дела в случае трехкратного погашения ущерба и уплаты штрафа. Поправки были забракованы на предварительном рассмотрении Госдумы.