На девяти деревянных бараках, расположенных в концлагере Освенцим, вандалы оставили антисемитские надписи, отрицающие Холокост. Информация опубликована в официальном аккаунте в Twitter мемориально-музейного комплекса Аушвиц-Биркенау.

Оскорбительные фразы были обнаружены на территории Аушвиц II-Биркенау, крупнейшего из 40 концлагерей, включенных в мемориальный комплекс. Инцидент, предположительно, произошел утром 5 октября. Сейчас полиция проводит расследование.

Сотрудники музейного комплекса попросили свидетелей происшествия связаться с администрацией.

«Акт вандализма – это возмутительное нападение на символ одной из величайших трагедий в истории человечества, которое является крайне болезненным ударом по памяти всех жертв лагеря смерти», — говорится в официальном заявлении мемориального комплекса.

После того, как полиция соберет все необходимые сведения, сотрудники музея удалят следы вандализма с бараков.

Система безопасности на территории музея общей площадью в 170 гектаров «постоянно расширяется», однако ее финансируют за счет бюджета мемориального комплекса, который сильно пострадал за период пандемии, говорится в сообщении. Сотрудники отметили, что в ближайшее время огородить всю территорию комплекса не получится.

Комплекс лагерей смерти Аушвиц-Биркенау был создан нацистами в 1940 году на территории оккупированной Польши вблизи города Освенцим. За четыре с половиной года в газовых камерах погибли более миллиона человек, в основном евреи. Советские войска освободили концлагерь 27 января 1945 года. В 1947 году на территории бывшего лагеря смерти был создан музейно-мемориальный комплекс, который позже включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Акты вандализма в мемориальном комплексе происходили и раньше. В 2010 году гражданин Швеции был приговорен к двум годам и восьми месяцам тюрьмы за попытку украсть знак с надписью «Arbeit macht frei» (Труд освобождает), который висит над входом в концлагерь.

По сообщению Би-би-си, в начале 2021 года вандалы оставили граффити с нацистской символикой на стене еврейского кладбища, расположенного поблизости от лагеря смерти.