С 13 апреля международная платежная система Visa увеличит до трех тысяч рублей максимальную сумму покупки, при которой не нужно вводить ПИН-код, если это бесконтактная оплата. Об этом 11 марта сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

В Visa отметили, что нововведение учитывает тенденции развития платежного рынка и платежные привычки людей в России. Сейчас банки-партнеры платежной системы не просят подтвердить транзакцию с помощью ПИН-кода, если ее сумма не превышает тысячу рублей.

По мнению специалиста Альфа-банка Дениса Хренова, лимит в тысячу рублей ввели, когда курс рубля к доллару и евро был в два с половиной раза меньше, а бесконтактные платежи были для рынка в новинку. Он полагает, что увеличение лимита связано с планами Visa по развитию бесконтактных платежей в России.

Эксперт по киберзащите «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов сказал РБК, что бесконтактная оплата безопасна с технологической точки зрения. По его словам, инцидентов, когда мошенники создавали карты-клоны, чтобы воровать деньги, в России еще не было. По его мнению, количество физических краж платежных карт может возрасти из-за увеличения лимита платежей без ПИН-кода.

Системы банковской защиты эффективно выявляют и блокируют мошеннические операции по картам, отметили специалисты ВТБ. Там уточнили, что риски при бесконтактных платежах без ПИН-кода несут банки, которые выпустили карты, а не платежные системы.

Осенью 2018 года в Visa сказали, что Россия вошла в тройку стран-лидеров по проведению бесконтактных платежей. В Сбербанке назвали эту технологию одной из главных тенденций последних двух лет. На конец 2018 года в России выпустили больше 270 млн карт. Почти 50% транзакций по ним приходятся на бесконтактный способ оплаты. В январе 2017 года подобные операции не превышали 1%.

Технология бесконтактной оплаты позволяет людям оплачивать покупки без прикосновения к платежному терминалу. Это можно сделать как с помощью карты, которую достаточно просто поднести к терминалу, так и с помощью смартфона, поддерживающего технологию NFC. Например, владельцы телефонов под управлением операционной системы Android могут пользоваться системой Google Pay, а владельцы айфонов — Apple Pay.