На рыбном рынке Тойосу в Токио 5 января на первых в этом году торгах голубого тунца продали за рекордную сумму в 336 млн иен ($3,1 млн). Об этом сообщил японский телеканал NHK.

Тунца поймали в Тихом океане недалеко от порта Ома (префектура Аомори). Вес рыбы составил 278 килограммов. Его покупателем стал владелец компании Kiyomura Corporation и управляющей сетью ресторанов Киёси Кимура.

После торгов Кимура сказал, что цена на рыбу оказалась больше, чем изначально предполагалась, но он надеется, что посетители его ресторанов смогут оценить вкус этого «превосходного тунца».

Таким образом японец в два раза побил свой предыдущий рекорд. В 2013 году Кимура заплатил за тунца 155 млн иен ($1,4 млн).

Раньше в Японии торги проходила на рыбном рынке Цукидзи рядом с районом Гиндза, но осенью 2018 года он переехал в район Тойосу. Это произошло из-за Олимпиады, которую Токио примет в 2020 году.

На первом в этом году аукционе была губернатор японской столицы Юрико Коикэ. «Я надеюсь, что этот рынок также полюбят многие, и он станет по-настоящему главным», — сказала она.