В Туркмении в течение трех лет прекратят финансировать Академию наук из госбюджета. Об этом 30 января сообщило издание «Хроника Туркменистана».

О прекращении финансирования 29 января на заседании кабинета министров рассказал вице-премьер Пурли Агамурадов. Он также предложил объединить Институт русского языка и литературы и Национальный институт рукописей в единый Институт языка, литературы и национальных рукописей.

В государственном информагентстве Туркмении пояснили, что руководство страны приняло такое решение «в целях повышения роли Академии наук в экономике». Кроме того, отказ от госфинансирования должен обеспечить «конкурентоспособность научных достижений» и способствовать деятельности научно-исследовательских центров.

Теперь у Академии наук и Минюста есть два месяца, чтобы подготовить поправки в законодательство. Как будут финансировать Академию наук потом, не уточняют.

Академию наук Туркмении создали в 1951 году в Ашхабаде из филиала советской Академии наук. Сейчас ее возглавляет Сапардурды Тойлыев. В состав академии входит больше сорока учреждений: 26 научно-исследовательских институтов, несколько высших школ, высшая аттестационная комиссия, два медицинских исследовательских центра, библиотека и две типографии.