Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) известно о 257 подтвержденных и 120 предполагаемых случаях оспы обезьян в 23 странах мира. Об этом говорится в информационном бюллетене ВОЗ за 29 мая.

«Подавляющее большинство зарегистрированных случаев до сих пор не имеют установленных связей с эндемичным районом и были представлены через первичную медицинскую помощь или службы сексуального здоровья», – сообщает организация.

В ВОЗ отметили нетипичную особенность – одновременно в нескольких странах выявлены случаи оспы обезьян без прямых поездок заразившихся в эндемичный район. Эксперты полагают, что «в течение какого-то времени» передача вируса оставалась незамеченной.

«Ранняя эпидемиология первоначальных случаев, о которых страны уведомили ВОЗ, показывает, что случаи заболевания были зарегистрированы в основном среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами», – говорится в информационном бюллетене.

ВОЗ ожидает, что в ближайшее время в мире будут выявлены новые случаи заболевания, «поскольку в неэндемичных странах расширяется наблюдение». О смертельных случаях при заражении оспой обезьян пока неизвестно.

Ранее доктор биологических наук Константин Северинов в интервью RTVI рассказал об опасности оспы обезьян и способах защиты от этого заболевания. По словам профессора, основная проблема, которая сейчас стоит перед медицинским сообществом, — найти связь между заболевшими, «разбросанными» по всему миру. Исследователям необходимо ответить на вопрос, как все эти люди заболели обезьяньей оспой, если между ними не было прямых контактов, пояснил эксперт.

Он отметил, что большая часть случаев и описанные осложнения после болезни возникали в странах с неразвитой медициной. Поэтому судить о том, какие последствия вирус может иметь у людей в более благополучных регионах, пока сложно. При этом готовиться к эпидемии лучше заранее: Северинов положительно высказался о решении американских властей закупить миллион доз вакцины от обезьяньей оспы.

Оспа обезьян — редкая вирусная зоонозная инфекция, вызываемая вирусом оспы обезьян. Первые случаи заболевания среди обезьян были выявлены в 1950-х годах в Африке, а у людей — в Демократической Республике Конго в 1970 году. За последнее десятилетие вспышки обезьяньей оспы периодически возникали среди населения некоторых стран Центральной и Западной Африки.

Заболевание проявляется характерной сыпью, которая возникает после первых симптомов — лихорадки, головных и мышечных болей, повышенной утомляемости и воспаления лимфатических узлов в паху и на шее.

Сыпь обычно появляется на третий день после повышения температуры и последовательно проходит несколько стадий — пятна, папулы, везикулы и пустулы, которые затем лопаются и превращаются в струпья. Пока последние не исчезнут, человек считается заразным. У многих больных высыпания немногочисленны, но в некоторых случаях образуются сотни очагов поражения. Большинство пациентов полностью выздоравливают за две-четыре недели.