Все 16 фрагментов так называемых свитков Мертвого моря, которые хранятся в Музее Библии в Вашингтоне, оказались подделкой. Об этом 16 марта сообщил телеканал Fox News.

«После исчерпывающего обзора всех результатов визуализации и научного анализа становится очевидным, что ни один из текстовых фрагментов в коллекции свитков Мертвого моря Музея Библии не является подлинным», — сказал специалист по мошенничеству в искусстве Колетт Лолл.

По его словам, их специально создали в ХХ веке для имитации подлинных фрагментов свитков Мертвого моря. Для изучения фрагментов исследователи пользовались современными методами исследований, в том числе традиционной и трехмерной микроскопией. Также они провели микрохимические испытания.

Для имитации древних свитков неизвестные авторы, скорее всего, использовали старинную кожу. Предположительно, ее могли взять от древних туфель или сандалий.

Фрагменты свитков купил миллиардер и один из основателей Музея Библии Стив Грин. В 2017 году он передал их в дар музею. Основатель и председатель евангелистского Музея Библии Стив Грин не уточнил, сколько его семья потратила на 16 фрагментов свитков Мертвого моря. Но ученые сообщили, что даже небольшие фрагменты рукописей могут стоить миллионы на рынке антиквариата.

В 2018 году ученые выяснили, что пять фрагментов свитков в Музее Библии являются подделками. Немецкие исследователи нашли в свитках «характеристики, несовместимые с древним происхождением».

Свитки Мертвого моря (Кумранские рукописи) обнаружили в середине XX века. Это около 900 рукописей, которые нашли в 11 пещерах Кумрана — местности около побережья Мертвого моря. Они написаны на древнееврейском и арамейском языках. Больше трети от количества рукописей занимают библейские тексты.

Позже ученые провели раскопки поселения. Они обнаружили сосуды, различные помещения, печи для обжига глиняной посуды и многое другое. Большая часть исследователей склоняется к тому, что на этом месте появилась еврейская секта ессеев.

Большинство находок из Кумрана хранится сейчас в Храме Книги, специальном отделе Израильского музея в Иерусалиме.