Южная Корея выйдет из Соглашения об общей безопасности военной информации с Японией (GSOMIA). Об этом 22 августа сообщило агентство AP.

UPD. Сеул передумал прекращать обмен разведданными с Токио, сообщает 22 ноября Reuters.

Администрация президента Южной Кореи заявила, что прекратила сделку из-за экспортных ограничений, которые ввела Япония, что вызвало «серьезные» изменения в сотрудничестве между странами в сфере безопасности.

«В этой ситуации правительство пришло к выводу, что поддержание соглашения, которое было подписано с целью обмена разведывательной информацией, не отвечает нашим национальным интересам», — заявил заместитель начальника Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Ким Ю Гын. Он добавил, что Южная Корея официально уведомит Японию о своем решении до 24 августа.

Министр иностранных дел Японии Таро Коно назвал это решение «крайне прискорбным» и вызвал посла Южной Кореи Нам Гван Пхё, чтобы выразить по этому поводу протест.

Сообщается, что США также выразили разочарование из-за этого решения, в том числе госсекретарь Майк Помпео призвал Японию и Южную Корею продолжать переговоры.

Как отмечает агентство, напряженность между Сеулом и Токио сейчас находится на самом пике с момента нормализации отношений в 1965 году.

В начале июля власти Японии ввели ограничения на экспорт трех химических веществ, которые необходимы для производства чипов и дисплеев. При этом они исключили Южную Корею из списка стран, которым предоставляется преференциальный торговый статус.

После этого Южная Корея в качестве ответной меры решила убрать Японию из списка стран с минимальными торговыми ограничениями.

GSOMIA — Соглашение об общей безопасности военной информации, которое способствовало обмену информацией о ядерных и ракетных угрозах Северной Кореи. Его страны подписали в 2016 году.