В Москве задержали подозреваемого в убийстве мужчины на Комсомольском проспекте, на это ушло менее пяти часов, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

«Задержан подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления, совершенного 2 июня на Комсомольском проспекте. В настоящее время он передан в следственные органы для проведения следственных действий. Сотрудникам московской полиции понадобилось менее пяти часов для установления личности и задержания подозреваемого», говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре Москвы подтвердили, что силовики задержали молодого человека 1998 года рождения, подозреваемого в убийстве мужчины в центре столицы.

Вечером 2 июня на Комсомольском проспекте, 5/2, неизвестный выстрелил в спину шедшему впереди мужчине. Вместе с подозреваемым шла девушка, которая сбежала во время стрельбы. Как сообщила ТАСС представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, погибший — мужчина 1960 года рождения. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

Что известно о погибшем

Telegram-каналы «112», Baza и SHOT сообщают, что убитым был Оганес Камарян. По их сведениям, подозреваемым оказался 24-летний Айрик Ервандян, который несколько раз выстрелил в бизнесмена из пистолета с глушителем. По предварительной версии, он уроженец Армении.

Информацию об убитом также подтверждают РЕН ТВ и РИА Новости. Журналисты уточняют, что бизнесмен с августа 2021 года находился в розыске в Армении, где его подозревали в организации покушения на убийство.

При этом Baza и «112» отмечают странность в деле об убийстве Камаряна. По их сведениям, он должен был два месяца находиться в СИЗО, потому что 7 апреля его задержали на Фрунзенской набережной сотрудники угрозыска МВД России и Интерпола в Москве по делу об организации заказного убийства в Армении. Его должны были экстрадировать, но этого не произошло.

В то же время Baza допускает, что ареста не было, потому что Камарян в 1997 году получил российский паспорт, а Москва не обязана выдавать своих граждан другим государствам.

По данным сервиса «РБК Компании», Камарян являлся учредителем ООО «Финкор консалтинг» (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления). По информации «112», Камарян в 2013 году в Армении пытался организовать заказное убийство своего конкурента, бизнесмена Рафика Мадояна, который был соратником Деда Хасана (криминальный авторитет Аслан Усоян). Камарян пообещал исполнителю $500 тыс. и особняк в Испании, но преступление удалось предотвратить сотрудникам полиции, говорится в телеграм-канале.