Ракета Илона Маска отправила 11 декабря в сторону Луны необычную миссию. Если все пойдет по плану, на спутнике Земли в апреле высадится первый в истории частный посадочный аппарат, который доставит на ее поверхность первый арабский луноход. Трансляция ведется на официальном YouTube-канале SpaceX.

Ракета Falcon 9 компании SpaceX миллиардера Илона Маска должна доставить на Луну посадочный аппарат японской частной компании ispace. Если все пойдет по плану, лендер станет первым частным космическим аппаратом среди нескольких миссий, чья посадка запланирована на Луне в 2023 году, ранее успешные посадки на спутник Земли удавалось совершить лишь советским, американским и китайским аппаратам.

После запуска, который переносился несколько раз, японский аппарат «Хакуто-Р», названный в честь белого кролика, который по японским мифам живёт на Луне, выйдет на сложную, но малозатратную с точки зрения топлива траекторию, и окажется у спутника Земли в апреле 2023 года, поэтому есть вероятность, что первыми туда прибудут другие космические миссии, запущенные в 2023 году.

Ispace

Замысловатая траектория позволит аппарату для достижения Луны использовать гравитацию Солнца и Земли, и затратить меньше топлива, чем при обычном полете к спутнику, а значит — взять на борт больше полезной нагрузки при меньших затратах, которые руководители компании на называют.

Достигнув цели, аппарат выйдет на эллиптическую орбиту, постепенно приближаясь к Луне, и совершит полностью автоматическую вертикальную посадку в выбранном заранее районе кратера Атлас на видимой стороне. Посадка лендера — самый ответственный и рискованный этап миссии, ее создатели опасаются не повторить судьбу частного израильского аппарата «Берешит», который разбился при посадке на Луну в 2019 году.

Чтобы снизить риск, для посадки и был выбран этот относительно ровный, без камней, участок лунной поверхности. Главной задачей японского лендера станет поиск воды в месте посадки и апробация технологий для будущих миссий к Луне. «Мы рассматриваем в будущем размещение экономически целесообразной, устойчивой экосистемы в окололунном пространстве», — пояснил основатель ispace Такеши Хакамада.

«Если говорить про японскую компанию ispace, то здесь самое интересное то, что, несмотря на довольно хорошую развитость образовательной и государственной космической отрасли в Японии, частными компаниями она как-то не очень радовала. Их совсем немного, и успехи их довольно скромны, — рассказал RTVI эксперт в области космоса Виталий Егоров. — Компания ispace уникальна тем, что смогла привлечь серьезные инвестиции в размере почти $100 млн и довести свою разработку, посадочный модуль, до практического воплощения. Еще нужно напомнить, что этот проект — второй наследник конкурса Google Lunar XPRIZE. Сам по себе конкурс не состоялся, и победителей в нем не было, потому что никто не успел достичь своей цели. Из этого проекта вырос проект „Берешит“, который хоть и разбился, но тоже прошел серьезный путь и тоже привлек порядка $100 млн. Японцы тоже начинали оттуда, но смогли переформатировать свой бизнес. Хотя изначально они называли целью своей работы рекламу, то теперь они нашли такой проект, как обслуживание чужих государственных интересов на Луне, как, в этом случае — Объединенных Арабских Эмиратов».

Уникальность лендера и в том, что он станет доставщиком на Луну других аппаратов в интересах сторонних заказчиков, и наиболее интересный из них — четырехколесный ровер «Рашид», отправленный Объединенными Арабскими Эмиратами.

Луноход «Рашид» имеет длину полметра и массу всего 10 кг — менее одной десятой массы китайского лунохода «Юйту-2», в настоящее время исследующего обратную сторону Луны. «Рашид» проработает один лунный день (14 земных суток), для его управления будут использоваться алгоритмы искусственного интеллекта, которые сами будут находить интересные особенности рельефа. На его борту четыре зонда Ленгмюра — устройства, при помощи которых будут измеряться температура и плотность заряженных частиц, вызывающих передвижения пыли на лунной поверхности.

MBRSC

Кроме того, луноход оснащен четырьмя камерами. Две, построенные французским космическим агентством CNES, для осмотра окружающего ландшафта, одна микроскопическая для исследования реголита, и инфракрасный анализатор геологических структур в районе посадки.

Наконец, будет проведен эксперимент в области материаловедения: к колесам ровера прикрепили образцы различных инновационных материалов, в том числе композиты на основе графена, которые должны показать влияние на них жестких условий на лунной поверхности. «Собранные данные позволят в будущем улучшить конструкцию лунных роботов и роверов», — пояснил руководитель проекта Хамад аль-Марзуки .

Космическая программа ОАЭ весьма молода. Первый спутник DubaiSat-1 был запущен в 2009 году, спустя 10 лет на МКС отправился первый астронавт из ОАЭ, а в 2020 году страна отправила к Марсу орбитальную станцию, которая исследует верхние слои атмосферы планеты.

Ровер «Рашид» — результат сотрудничества Космического центра имени Мухаммеда бин Рашида и Космического агентства ОАЭ.

«Для ОАЭ это, конечно, важная школа для их инженеров, для их космонавтики. Конечно, они заимствуют много технологий, марсианский спутник, по сути, собирали в Америке, а этот ровер произвели в Японии, но арабские специалисты в этом участвовали. То есть для них это, прежде всего, школа, освоение возможностей и развитие своей собственной индустрии. И в данном случае Арабским Эмиратам, в общем-то, Луна особо не нужна. И научные открытия на Луне не очень-то сильно обогатят их экономику. Для них это именно подготовка специалистов, развитие кадрового потенциала, чтобы в дальнейшем уже разрабатывать свои собственные проекты, и не только для межпланетных, а уже для земных, более прикладных задач, — считает Егоров. — Запасы нефти ограничены, все это понимают, они в том числе. Поэтому они заняты диверсификацией своей экономики, чтобы она не зацикливалась только на выкачивании нефти и ее продаже, но и они могли производить действительно какие то сложные технологические проекты, изделия, продукты, которые будут иметь перспективы не только внутри страны, но и уже на международном рынке».

Японский лендер с арабским луноходом — не единственные аппараты, отправившиеся на Falcon 9 к Луне. Помимо них на орбиту спутника будет выведен небольшой кубсат NASA Lunar Flashlight, который при помощи лазерного луча будет искать залежи воды в кратерах на Южном полюсе Луны.