Как аллергикам приготовиться к сезону цветения березы, что ждать от появления первой в мире вакцины от этого раздражителя, каких аллергенов стало больше со времен СССР и откуда берется аллергия на металлы. Об этом RTVI рассказала зав. отделением аллергологии и диетотерапии Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Вера Ревякина.

Ревякина Вера Афанасьевна. Зав. отделением аллергологии и диетотерапии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Доктор медицинских наук, профессор

Откуда берется аллергия

10 лет назад известный иммунолог Руслан Меджитов высказал мнение, что аллергия это норма, вроде воспаления. На ваш взгляд, больше норма или патология?

Мы с ним не согласны, потому что аллергия это все-таки патология, извращенная реакция иммунной системы, которая такими странными реакциями отвечает на обычные факторы внешней среды. Почему он так говорил? Потому что число больных с аллергическими заболеваниями неуклонно растет. И если сейчас в популяции аллергическими заболеваниями страдают 40-60%, то по прогнозу этот показатель в будущем вырастет до 70-80%. И поэтому они предполагают, что, раз количество аллергических реакций зашкаливает, это не патология, это норма. Но это патология. Аллергия — заболевание, возникающее вследствие неадекватной реакции иммунной системы на потенциально безопасные вещества. Странная болезнь. Потому что в норме у человека при контакте с обычными факторами окружающей среды не возникают клинические симптомы, которые негативно влияют на качество жизни.

С чем связан рост распространенности аллергических заболеваний и аллергических реакций в популяции?

Во-первых, увеличивается число лиц с генетической предрасположенностью к атопии, которая передается по наследству. Во-вторых, увеличиваются и меняются факторы внешней среды, на которые иммунная система начинает неадекватно реагировать. И эти два фактора взаимосвязаны. Поэтому развитие аллергии связано с комплексным воздействием многочисленных генетических (врожденных) факторов и внешних факторов, к которым относят воздействие аллергенов, вирусных инфекций, курения, питания, загрязнение воздуха.

Какова роль именно генетической предрасположенности?

Если в семье есть лица, страдающие аллергическими заболеваниями, их ребенок уже с рождения находится в группе повышенного риска развития аллергии. Сразу после рождения у него пока нет никаких клинических проявлений, но у него уже генетически запрограммирована неадекватная реакция иммунной системы на некоторые факторы. Генетические (наследственные) факторы определяют не только возможность формирования аллергического заболевания, но и его тяжесть, ответ на терапию.

Известно, что если от аллергии страдают оба родителя, вероятность развития аллергии у ребенка составляет 70-80%. Если один, вероятность уменьшается до 40-50%. Если родители не страдают, а страдают родственники, бабушка, тети, дяди, то вероятность снижается до 20%.

Но даже если люди говорят, что никто в семье не страдает аллергическими заболеваниями, наши научные данные и клинические наблюдения показывают, что вероятность развития аллергии у ребенка составляет 10%.

Приближается время цветения деревьев, появления каких аллергенных факторов стоит ожидать в ближайшее время?

Сезонная аллергия имеет три пика. Первый пик связан с пыльцой деревьев. Второй пик — со злаковыми травами (тимофеевка, ежа, овсяница, мятлик, лисохвост), а третий — с сорными травами (полынь, лебеда). В центральном регионе России пик, связанный с пыльцой деревьев, начинается в начале апреля и заканчивается в начале июня. Но все зависит от того, насколько ранняя и теплая весна.

Первые проявления поллиноза, как правило, начинаются с цветения вербы, которое часто совпадает с таянием снега и талыми водами, у некоторых лиц в этот период уже могут возникать аллергические реакции. Затем начинают цвести ольха, лещина, а затем и береза. Береза — одно из самых распространенных деревьев в европейской части России. На березу реагируют 50-60% людей. На юге России, в качестве самого распространённого пыльцевого аллергена считается трава амброзия. Очень много больных с амброзивным поллинозом наблюдается в Крыму, в Ставропольском и Краснодарском крае.

Один из советов страдающим от цветения березы — уезжать от нее подальше.

Да, это одна из главных рекомендаций, раньше мы ее очень широко использовали.

Вакцина от аллергии

Недавно Институт иммунологии сообщил о разработке вакцины от аллергии на пыльцу березы. Это действительно прорыв, и что ждать от нее?

Adobe Stock

Вакцина против аллергии на пыльцу березы и сходные с ней аллергены (яблоко, персик), разработанная Институтом иммунологии России совместно с Венским медицинским университетом, находится на этапе доклинических исследований. Это первая в мире рекомбинантная вакцина, которая после прохождения всех необходимых клинических исследований будет рекомендована не только для терапии аллергии на пыльцу березы и ассоциированных пищевых аллергенов, но и для профилактики.

Возможно ли появление вакцин от других аллергенов?

В США продолжает разрабатываться аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) к аллергену арахиса, который в этой стране — самый распространенный пищевой аллерген. В нашей стране ведущим пищевым аллергеном у детей дошкольного возраста является коровье молоко. Поэтому актуальным является разработка АСИТ для формирования толерантности к этому аллергену. Именно такие вакцины позволят уменьшить чувствительность на белок коровьего молока.

Каковы тренды последних десятилетий в распространенности тех или иных аллергенов?

Факторы внешней среды существенно влияют на развитие аллергических заболеваний, среди них высокую значимость имеют урбанизация, питание, курение (активное и пассивное), неадекватное применение лекарственных препаратов, различных БАДов, продуктов с синтетическими ароматизаторами, красителями, загустителями. Поэтому они запрещены в продуктах детского питания. Когда нарушается технология производства, снижается количество естественных продуктов и увеличивается доля синтетических продуктов, то число пищевых аллергий увеличивается. А пищевая аллергия является первым провоцирующим фактором многих аллергических заболеваний.

Как связано наступление сезонной аллергии с глобальным потеплением?

Существует очень тесная взаимосвязь с климатом. Многие научные работы показали — чем теплее становится воздух, тем быстрее пыльца размножается. Наибольшее число обострений поллинозов регистрируется в сухую, солнечную, жаркую и ветреную погоду, когда наблюдается максимальная концентрация пыльцы в воздухе. И самое главное, пыльца растений становится более агрессивной, особенно в больших городах, где она на себе начинает абсорбировать субстанции, содержащиеся в выхлопных газах. Поэтому пыльца начинает более агрессивно воздействовать на организм. И потому сейчас, конечно, очень важно проводить мониторинг концентрации пыльцы в окружающей среде. С помощью определенных устройств можно улавливать пыльцевые зерна и давать рекомендации по их концентрации каждый день и таким образом регулировать пребывание пациентов вне жилища.

Какие бывают аллергены

Стало ли со времен СССР больше каких-то бытовых раздражителей?

На сегодняшний день увеличилось число пациентов, реагирующих на клещей домашней пыли, микроорганизмы грибов, аллергены домашних животных, а также лекарственные препараты и пищевые продукты. То есть отмечается поливалентная аллергия.

Почему у взрослых иногда возникают аллергия на что-то, которой не было раньше? Какие есть триггеры?

Самый мощный триггер — стресс. Поэтому если у человека бывает длительная ремиссия, его ничего не беспокоит, а потом возникает стресс, эмоциональное напряжение, это влияет на иммунную систему, и она неадекватно реагирует на факторы, которые раньше человек нормально переносил.

Расскажите о редко встречающихся формах аллергии, или тех, что могут привести к тяжелым последствиям

Укусы пчел или других насекомых могут привести даже к смертельному исходу. Некоторые непереносимые пищевые продукты могут вызывать анафилаксию, системную аллергическую реакцию с тяжелыми последствиями. Редкая, но серьезная проблема, аллергия на тараканов, о которой вы можете даже не подозревать, когда начали задыхаться или чихать. Креветки и ракообразные могут вызывать аллергические реакции, а это очень сильные аллергены.

Аллергия на металлы часто встречающийся тип непереносимости, обусловлена попаданием в организм человека ионов металлических элементов и их связыванием с белками. Часто развиваются аллергические реакции на кобальт, хром, свинец, медь и никель. Никель входит в состав многих сплавов и может вызвать серьезную аллергию. Аллергия может возникнуть на металлы, применявшие в стоматологии.

Какие есть мифы и заблуждения, связанные с аллергией?

Аллергия это очень серьезное заболевание, при котором поражаются многие органы и системы организма. Поэтому многие клинические симптомы аллергии могут быть схожими с другими болезнями. Так, очень часто сезонную аллергию путают с острыми респираторными вирусными инфекциями; атопический дерматит с чесоткой или другими кожными заболеваниями. Подобных примеров очень много, Поэтому очень важна дифференциальная диагностика, и именно аллергодиагностика помогает выявить причину болезни. Реалиями сегодняшнего дня являются случаи, когда известные аллергены могут быть причиной нехарактерных для них клинических симптомов. Раньше считалось, что бронхиальную астму не могут вызывать пищевые продукты. А сейчас мы видим, что человек употребляет непереносимые пищевые продукты, и начинает задыхаться. Это уже не миф.

Как защититься от аллергии

Дайте советы по поведению и гигиене людям, подверженным сезонной аллергии.

Если пациент страдает сезонной аллергией, например, на березу, мы рекомендуем гулять либо очень рано утром, либо поздно вечером. Не выезжать в те места, где много березы. Окна рекомендуем закрывать марлей либо сеткой, чтобы не проникала пыльца. Когда ребенок или пациент выходит на улицу, ему следует обязательно надевать очки и маски, потому что пыльца попадает в глаза и нос. Кстати, в период ковида число аллергических реакций на пыльцу растений значительно уменьшилось, потому что люди ходили в масках. Когда человек приходит домой, в первую очередь он должен снять уличную одежду, вытряхнуть ее и идти в душ. Если нет такой возможности, хотя бы полоскать горло и промыть нос и глаза. Если проявления сильные, мы рекомендуем перед тем, как выйти на улицу, закапывать в глаза и нос лекарственные средства, которые защищают слизистую от воздействия пыльцы.

Как и когда надо выявлять предрасположенность к определенным аллергенам?

Это самый главный вопрос, и здесь не следует медлить, потому что запоздалая аллергодиагностика не позволит выявить своевременно причинно-значимый аллерген. Чем раньше пациент и врач узнают причинно-значимые аллергены, тем быстрее назначаются элиминационные мероприятия (исключение контакта с этими аллергенами) или проводится АСИТ. После беседы с врачом, если заподозрили поллиноз, пациента направляют на обследование. Вне сезона цветения можно проводить кожные пробы. Если нет возможности ставить кожные пробы, то проводится лабораторная диагностика, когда по анализу крови определяют аллергены, на которые человек реагирует. Есть современные методики, способные одновременно выявить 360 различных аллергенов. Они, как правило, коммерческие и дорогие.

Что делать все-таки, если у ребенка есть аллергия на конкретный продукт, яйца, цитрусовые, молоко — ему с этим жить, либо в каком- то возрасте это пройдет, либо это надо лечить?

Adobe Stock

Аллергия на пищевые продукты имеет особенности. С возрастом на некоторые продукты пищевая аллергия может исчезнуть. Это касается аллергии на коровье молоко. На первом году это ведущий пищевой аллерген, к пяти годам ребенок уже перестает реагировать на молоко. На некоторые продукты с возрастом аллергия уменьшается и может даже исчезнуть. А вот на такие продукты, как рыба, креветки, можно сказать, пожизненная аллергия. На некоторые яйца реакция тоже может уменьшаться с возрастом.

В каких случаях показана АСИТ?

Она дает очень высокий эффект, если ее правильно и вовремя назначили, наиболее она эффективна именно при сезонной аллергии. Эффективна она, когда у пациента имеется аллергия на клещей домашней пыли, ее клещами лечат. Методы АСИТ хорошо разработаны. В настоящее время имеются специальные лекарственные препараты, которые вводят в организм пациента в возрастающих дозах для «тренировки» иммунной системы и формирования толерантности к определенному организму. Аллергены вводятся либо подкожно, под язык капаются капли, либо принимаются таблетки. В случае сезонной аллергии это нужно сделать примерно за два-три-четыре месяца до цветения.