25 февраля в Армении начался суд над бывшим президентом страны Сержем Саргсяном. Его обвиняют в растрате государственных средств и превышении полномочий. До этого в СИЗО оказался другой бывший глава государства Роберт Кочарян. Но Армения не единственная постсоветская страна, где у бывших президентов возникли проблемы с законом. Непростые судьбы некогда влиятельных политиков изучил Владимир Соловьев.

К бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну у следователей претензий на миллион долларов. Правоохранители считают, что не тому человеку в 2013 году он позволил выиграть тендер на поставку топлива сельхозпроизводителям. А победила тогда компания близкого друга Саргсяна Барсега Бегларяна. Теперь друзья проходят по одному делу. Серж Саргсян экономические претензии считает политическими.

Саргсян

Серж Саргсян, бывший президент Армении Фотография: NurPhoto / Getty Images

Серж Саргсян, бывший президент Армении: «Благодарю вас за то, что вы пришли меня поддержать. По большому счету пришли для того, чтобы защитить правосудие».

Саргсян — уже второй бывший руководитель Армении, который оказался на скамье подсудимых. Первым стал его предшественник Роберт Кочарян. Он с прошлого года в СИЗО — его обвиняют в узурпации власти. Припомнили ему силовой разгон протестов после президентских выборов в 2008 году. Погибли десять человек. Кочарян — сюрприз — вину не признает, а преследование считает политическим.

Кочарян

Роберт Кочарян, бывший президент Армении Фотография: Ваграм Багдасарян / Photolure / TASS

Одним из организаторов митинга, разгон которого вменяют в вину Кочаряну, был нынешний армянский премьер Никол Пашинян. Оппозиционная деятельность ему стоила двух лет тюрьмы. Но теперь не Кочарян, а Пашинян на коне и на троне. Два года назад политик организовал бархатную революцию. Сейчас он здесь власть. А у тех, с кем он когда-то не ладил, — проблемы. Из трех политиков, которые находились во главе независимой Армении, никаких претензий нет только к первому президенту Левону Тер-Петросяну. Получается, три пишем — два в суде.

На постсоветском пространстве, не только в Армении, события развиваются по принципу «был бы бывший президент, а статья найдется». Грузия, Киргизия, Украина — в каждой из них новые руководители старались, чтобы их предшественники после ухода из власти не остались без уголовного дела. Третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на родине одни боготворят за проведенные реформы, а другие к нему испытывают сильную неприязнь.

Саакашвили

Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии Фотография: Александр Яловой / Коммерсантъ

В 2003 году, когда Саакашвили только шел во власть, поклонники встречали его букетами роз. Теперь на него букет уголовных дел. Тут и злоупотребление служебным положением, и растрата бюджетных средств, и организация нападения на одного из политиков. В 2018 году Саакашвили заочно приговорили к трем годам лишения свободы, а потом к шести. В грузинской политике ему приходится участвовать дистанционно, из Киева. Но, кажется, не будь Саакашвили в ссоре с могущественным олигархом и, по сути, руководителем страны Бидзиной Иванишвили, не было бы и приговоров.

Гия Хухашивли, политолог: «Саакашивли никак не угомонится и этим нервирует сегодняшнюю власть. Демонизация Саакашвили — это политтехнология. Когда идешь на выборы, надо объявлять войну между добром и злом».

Киргизию можно считать рекордсменом по свержению и преследованию бывших руководителей. Пока ни один из них не покинул пост без проблем. После тюльпановой революции 2005 года бежать из Бишкека в Москву пришлось первому президенту Аскару Акаеву. С тех пор он живет в России. Сменил Акаева Курманбек Бакиев, а через пять лет его смела следующая революция, и он уехал в Минск.

президент еще

Курманбек Бакиев, бывший президент Киргизии Фотография: Вадим Рымаков / ТАСС

Бакиева заочно приговорили к 24 годам колонии за превышение полномочий. Алмазбек Атамбаев, который правил страной с 2011 по 2017 никуда уезжать не стал. И, возможно, зря. После того как страну возглавил Сооронбай Жээнбеков, на Атамбаева посыпались обвинения. В основном, в коррупции. Когда в августе его пытались задержать, бывший президент решил обороняться.

Алмазбек Атамбаев, бывший президент Киргизии: «Если зайдете в дом, меня будете пытаться захватить, я буду вынужден стрелять».

Резиденцию, где он укрылся, пришлось брать штурмом. Погиб спецназовец. Силы оказались не равны. Атамбаева задержали и увезли. Теперь он фигурант еще и дела об убийстве и находится в СИЗО.

Виктора Януковича избрали президентом Украины в 2010 году. Срок до конца он не досидел. Помешали события, которые в Киеве называют революцией достоинства. В феврале 2014 года в украинской столице шли настоящие уличные бои. Погибли больше ста человек. Янукович бежал в Россию. На родине его обвиняли и в убийствах, и в коррупции, и в злоупотреблении служебным положением. Но срок — опять же заочно — он получил не за это, а за Донбасс и Крым. В январе прошлого года Виктора Янковича приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины.

Янукович

Виктор Янукович, бывший президент Украины

Фотография: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Петр Порошенко, который правил Украиной после Виктора Януковича, при нынешнем президенте Владимире Зеленском тоже весь в делах. Уклонение от уплаты налогов, влияние на правосудие, махинации с имуществом и даже измена и захват власти. Имя Порошенко фигурирует в двенадцати делах, но это не точно. На двенадцать бед у Петра Порошенко один ответ.

Порошенко

Петр Порошенко, бывший президент Украины Фотография: Иван Коваленко / Коммерсантъ

Петр Порошенко, бывший президент Украины: «Мы, как я и обещал вчера, пришли в Государственное бюро расследований, понимая, что это фарс, понимая, что это проявление политических преследований, понимая, что единственное, что умеет делать власть, — это зрелища».

Истории с уголовным преследованием бывших президентов разных стран различаются в деталях, но кое в чем похожи. Дела появляются после того, как политики лишились власти и влияния. У политолога Хухашвили есть почти универсальное объяснение того, за что бьют бывших.

Георгий Хухашвили, политолог: «Сегодняшние проблемы —Демонизация предыдущей власти оправдывает тебя, почему ты не можешь вылезти из той ямы, в которую попала страна».

Совершали бывшие лидеры преступления или нет, но это уже становится традицией. Каждый следующий президент старается посадить предыдущего. Это привело к тому, что некоторые политики придумывают для себя пожизненные гарантии неприкосновенности. Так поступил первый руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев. В российскую Конституцию тоже могут внести поправки о неприкосновенности главы государства, который прекратил свои полномочия.