Россия и Беларусь входят в пятерку стран-лидеров по числу наложенных на них санкций, а «черные списки» западных стран периодически пополняются новыми лицами и компаниями. Ограничения уже затронули в том числе Центробанки двух стран, президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также членов правительств. Чем отличаются ограничительные меры против Москвы и Минска и какие западные бренды покинули рынок этих стран — в материале RTVI.

История введения санкций

  • Россия

Подавляющее количество серьезных ограничений против России страны Запада и их союзники ввели в связи с началом военной операции против Украины. К февралю 2022 года против России было введено 2,695 ограничительных мер, то после признания ДНР и ЛНР и начала конфликта на Украине — 12,616, подсчитали аналитики компании Castellum. Таким образом на сегодняшний день Россия является страной-рекордсменом по количеству введенных против нее санкций.

Вторая по масштабности волна санкций против России последовала после «крымских событий» и начала военных действий на Донбассе в 2014 году. Евросоюз, в частности, ввел против России три пакета ограничений — персональные санкции, секторальные санкции и так называемый крымский санкционный пакет. До этого в 2012 США приняли «Акт Магнитского», предусматривающий ограничения против лиц, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти Сергея Магнитского и ответственны за нарушения прав человека в России.

Иногда ограничениям подвергались отдельные компании. Например, в 1992 году Вашингтон ввел санкции против «Главкосмоса», который заключил контракт о продаже Индии ракетных двигателей.

  • Беларусь

Основные рестрикции против Беларуси связаны с президентскими выборами 2020 года в Беларуси, а также военными действиями России на Украине 2022 года, хотя впервые Евросоюз ввел ограничения против Минска еще в 1997 году. ЕС приостановил двусторонние отношения и прекратил международную помощь на фоне результатов референдума 1996 года. Как отмечало издание Politico в 2020 году, «почти каждое голосование в Беларуси с 1996 года сопровождалось санкциями ЕС». Сейчас в отношении Беларуси действуют 1,169 ограничительных мер, следует из данных Castellum.

Сам Лукашенко столкнулся с европейскими санкциями еще задолго до выборов 2020 года. В 1998 году из-за скандала с выселением ряда послов из их резиденций в поселке Дрозды в Минске, Евросоюз ввел визовые ограничения против президента Беларуси и 130 высокопоставленных чиновников, но в итоге конфликт был улажен и ограничения сняли. Уже в 2006 году Евросоюз, а следом и США, ввели санкции против Лукашенко, посчитав результаты прошедших тогда выборов нелегитимными.

Какие санкции действуют против двух стран

Военные действия на Украине повлекли за собой санкции многих западных (ЕС, США, Великобритания, Канада, Австралия) в отношении Москвы и Минска. Санкции против России значительно масштабнее: например, ЕС готовится принять уже 11-ый пакет санкций с февраля 2022 года, тогда как против Беларуси вводились пять пакетов санкций после выборов 2020 года, включая три раунда новых санкций в 2022 году.

Западные санкции против России и Беларуси предполагают персональные санкции против физических и юридических лиц, включая первых лиц государств. Причем российского президента Владимира Путина санкции ЕС и США затронули только после начала конфликта на Украине, тогда как против Александра Лукашенко США вводили ограничения еще в 2006 году, а ЕС — в 1998-м. Санкции Евросоюза против Лукашенко в действующем виде были утверждены в 2020 году.

Западные страны закрыли небо для российских и белорусских самолетов. Запрет на полеты белорусских авиакомпаний над странами ЕС был введен еще в 2021 году после незапланированной посадки рейса Ryanair в Минске для задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича. На территории стран Запада заморожены российские и белорусские активы.

Западные санкции против Москвы и Минска распространяются на финансовый, оборонный, авиационный, энергетический, горно-добывающий секторы (или компании и лица, связанные с ними). Среди прочего, торговые ограничения распространяются на широкий круг товаров, включая оружие, технологии, товары двойного назначения, товары роскоши и другие. Под ограничения не подпадают лекарства и сельскохозяйственная продукция.

Кроме того, ряд российских и белорусских банков отключили от системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Сейчас напрямую отключены от SWIFT такие российские банки, как «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Банк «Россия», Совкомбанк, Внешэкономбанк (ВЭБ), «ВТБ», Сбербанк, Россельхозбанк, Московский кредитный банк. Помимо них, ряд банков попали в санкционные списки. Например, 10-й пакет санкций ЕС включал Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф-банк. Ограничения предполагают заморозку активов на территории стран ЕС, отключение от SWIFT, а также запрет на сделки с ними. В Беларуси от SWIFT напрямую отключили всего 4 банка: Белагропромбанк, «Дабрабыт», Банк развития, Белинвестбанк.

Чем отличаются санкции против России и Беларуси

Помимо масштаба санкций в различных секторах, ограничительные меры против России и Беларуси отличает то, что некоторые виды ограничений применимы только к Москве.

Например, введенный в 2014 году «крымский» пакет санкций, который ЕС вновь продлил на год в июне 2022 года. «Крымский» пакет предполагает запрет на ввоз в ЕС продукции из Крыма или Севастополя, запрет инфраструктурных и финансовых инвестиций и туристических услуг. Под ограничения попадает экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах или для разведки.

В 2022 году похожие ограничения ввели и против ДНР и ЛНР. ЕС запретил импорт товаров, произведенных на этих территориях, запрет распространялся также на экспорт в регионы отдельных категорий товаров и технологий.

Еще одним отличием санкций стал потолок цен на российскую нефть, который действует с декабря 2022 года и установлен на уровне $60 за баррель. В декабре европейские страны также достигли соглашения об ограничении цен на российский природный газ на уровне €180.

Какие компании ушли из России и Беларуси

После начала военных действий на Украине многие западные компании начали покидать российский рынок. По подсчетам исследователей Йельского университета в США (последний раз результаты обновляли 23 апреля), свою деятельность в России свернули более 1 тыс. компаний.

Некоторые западные компании заявили о полном уходе с российского рынка (Nike, Ikea, H&M и др.) или приостановили деятельность/поставки в Россию (Skoda, Volkswagen, Amazon, Booking, Johnson & Johnson — кроме лекарств и медизделий). Другая часть компаний продолжила работать в России, но приостановила поставки новой продукции (Adobe, Microsoft) или инвестиции в новые проекты (Bayer, Pfizer).

Некоторые компании ушли с российского рынка путем продажи активов. Так, часть магазинов Inditex (владелец Zara, Bershka, Massimo Dutti) откроются под новыми брендами MAAG, DUB, ECRU, VILET. Сменили название и владельца и бывшие магазины польского ритейлера LPP (Reserved стал Re, Mohito — M, а Sinsay — «Син»), а магазины L’Occitane открылись под вывесками «Л`Окситан».

О том, как изменился российский потребительский рынок после ухода западных компаний, — читайте в материале RTVI.

Уход некоторых брендов с российского рынка добавил популярности поездкам в Беларусь, куда россияне уже летом 2022 года начали ездить в шоп-туры. Сейчас там все еще можно зайти в магазины Nike, поесть в оригинальном KFC, купить одежду брендов Inditex или купить марки авто, сборка, экспорт которых приостановлен в России.

Однако многие западные компании покинули белорусский рынок наряду с российским. Например, в Беларуси не работают сервисы Amazon и Booking.com, закрыты магазины шведского бренда H&M, а бывший McDonald’s перешел на бренд Mak.by.

«Параллельный импорт» и «серые» поставки

Уход ряда западных производителей не означает, что их продукцию нельзя купить в России. Спустя год после решения компании Coca-Cola о приостановке своей деятельности в России, оригинальный напиток остается одним из лидеров продаж среди напитков со вкусом «колы» (данные приводит РБК). Официального разрешения на параллельный импорт этого продукта нет, но напиток может ввозиться в Россию из других стран, включая Казахстан, Венгрию и даже Афганистан и Иран, как писал News.ru. Помимо оригинальной газировки, в 2022 году стали выпускать и аналоги — например, произведенный в России «Добрый Cola».

Помимо «серых» поставок, российские власти узаконили и «параллельный импорт» на определенные категории товаров или продукции конкретных брендов, которые не могут поставляться в страну из-за западных санкций. Например, в марте 2023 года Минпромторг включил в новый перечень товаров для параллельного импорта товары IKEA, косметических брендов Lancôme, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent. В декабре глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин заявил, что объем параллельного импорта в Россию превысил $20 млрд.

О параллельном импорте RTVI беседовал с директором Ассоциации параллельного импорта и заместителем председателя комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолием Семеновым.