В немецком городе Эссен прошла крупнейшая в мире выставка-ярмарка настольных игр, на которой в этом году представили почти полторы тысячи новых сюжетов. Один из них, например, разворачивается в мире холодной войны, вот только Советский союз разделен на Московию и Сибирь. Подробнее о завоевавшем сотни поклонников мире фишек, кубиков и игровых полей — в репортаже Константина Гольденцвайга.

Настольные игры в Европе, несмотря на все разнообразие гаджетов, переживают второе рождение. На выставке-ярмарке в Эссене одних только костей — сотни видов. Посиделки за кубиками становятся популярнее не вопреки, а благодаря избытку цифровых технологий: какой фейсбук даст такую бурю чувств?

выставка-кости-скрин копия.jpg

Михаил Акулов, компания Hobby World: «У нас гигантский поток информации вокруг, мы разъединены. По сути, для многих объединяющая, даже семейная тема — это просмотр сериала вдвоем, и все. А люди, на самом деле, социальные существа, нам нужно взаимодействие».

Наряду с нефтью, газом и водкой настольные игры — одна из немногих статей российского экспорта: в игры, созданные русскими мозгами, играет множество немецких геймеров. Одна из российских фирм даже наняла немцев, которые объясняют правила своим соотечественникам. В этой компании, создававшейся 15 лет назад командой энтузиастов, теперь 120 человек и целый завод по производству игр.

Себестоимость самой картонки — не больше четверти от цены на прилавке. Все прочие затраты уходят на размашистый маркетинг и оплату труда сценаристов. На выставке представлены и уникальные разработки — например, трехмерные путешествия по египетским пирамидам.

В России рабочая сила в разы дешевле. В Британии бывшая школьная учительница Маурин Хирон сколотила себе состояние, начав, будто в игре, новую жизнь. Сейчас она — менеджер группы «Бони М», чьи настольные развлечения расходятся миллионными тиражами.

Маурин Хирон, разработчик настольных игр: «Я просто всегда стараюсь делать правила игры настолько легкими, насколько возможно, чтобы вы как игрок тратили время на саму игру, а не на их чтение. Если вы хотите читать, то можно и роман открыть, правда?»

Ее призыв к простоте крупные игроки рынка считывают буквально. Компания Mattel — та самая, что выпускает кукол Барби — теперь увлечет вашего ребенка продуктом под названием «Мистер Кака»: тонкий американский юмор ради толстой прибыли. «Лучше всего, если вы поймаете этот предмет прямо в полете, это два очка — объясняют правила на видео — а если поднимете со стола — одно».

Такой ширпотреб найдется потом в любом магазине, а в Эссен ценители едут за другим. Для сотни сложных военных стратегий выстраивают целые макеты: это надолго, поэтому обед приносят с собой.

Вадим Гавришенко, геймер: «Если ты настоящий геймер настольных игр, тогда что-то новое тебе надо это выиграть сразу, первым. И сразу играть с твоими друзьями, тот же день, когда ты это купил, ты не хочешь ждать ни секунды!»

На сей раз на выставке представлено без малого полторы тысячи премьер настольных игр, иные из которых, что интересно, основаны на компьютерных. Хватит, в самом деле — вылезайте из своей виртуальной реальности, это действительно нешуточное дело: стоимость некоторых компаний, представленных здесь, достигает полутора миллиардов долларов.

Американец Иэн Броуди на злобу дня вернул на карту мира холодную войну: по правилам его настольной игры, любая боевая провокация ведёт к ещё большей эскалации и доступности оружия массового поражения. В этом театре военных действий, правда, США — единая страна, а вот Россия разделена на Сибирь и Московию.

выставка-карта-скрин копия.jpg

Иэн Броуди, разработчик настольной игры «Холодная война»: «Это сделано, чтобы сбалансировать расстановку сил. Так я смог отодвинуть Китай подальше. Вы же не хотите, чтобы за два-три хода китайцы смогли захватить Москву?»

Каждый год в Эссен съезжаются разработчики игр из пятидесяти стран мира — больше тысячи компаний в год. Если вам и этого мало, то, пожалуйста, создавайте свои — предоставляется полный ассортимент, от фишек и кубиков до монет. Торгуют даже столовыми салфетками с расчерченными полями для игры.

Вечером отсюда повезут тюки из коробок, новых и старых — тут есть целый блошиный рынок. Из образа потом можно выйти, но не из хорошей настольной игры: для нее главное — ваше богатое воображение.