В преддверии важнейшего XX съезда китайской компартии 12 октября, свою работу завершил 7-ой пленум 19-го созыва Центрального комитета КПК. Пленум — это ежегодное собрание всех членов ЦК (высший руководящий орган компартии Китая, в который входит около 200 человек). Вне пленумов ЦК фактически и не функционирует как единый орган, но на этих ежегодных встречах принимаются (или, скорее, утверждаются) решения по самым важным вопросам развития Китая. Спецкор RTVI Андрей Федотов объясняет, что надо знать про пленумы ЦК.

Как устроены пленумы ЦК

Хотя один созыв ЦК партии работает в течение пяти лет, пленумов проводят не пять, а семь: два “дополнительных” пленума — накануне и сразу после съезда. Со стороны пленум может казаться обычной внутрипартийной рутиной, но это не всегда так. Например, именно на третьем пленуме ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 года вместо классовой борьбы руководящей идеей ЦК КПК стало экономическое строительство — что послужило началом экономических реформ Дэн Сяопина, которые продолжаются по сей день.

У каждого из семи пленумов в течение работы ЦК конкретного созыва есть своя особая повестка. Обычно съезды проводятся осенью — в октябре или ноябре (очень редко — в сентябре) в течение от 5 до 11 дней. После проведения съезда и избрания членов Центрального комитета КПК нового созыва прямо на следующий день проводится первый пленум. Он, на самом деле, в чем-то и важнее, чем сам съезд, — именно на первом пленуме ЦК избирает новый состав Политбюро (орган из 25-ти членов ЦК, который исполняет функции ЦК вне дат проведения пленумов) и семь членов Постоянного комитета Политбюро (де-факто коллегиальный орган руководства всей партией). Также на первом пленуме избирают генерального секретаря ЦК и состав Центрального военного совета КПК (высшего партийного органа по руководству вооруженными силами КНР).

Помимо партийной в Китае существуют еще и государственная ветвь власти. Поэтому после проведения съезда и избрания партийных руководителей необходимо определить, кто будет занимать ключевые государственные должности: председателя КНР, зампредседателя КНР, главы Госсовета КНР (премьер-министра), председателя Верховного суда КНР, генерального прокурора Верховной народной прокуратуры. Согласно Конституции КНР, кандидаты на эти должности избираются Всекитайским собранием народных представитейлей (парламентом), сессия которого проходит в марте следующего года после съезда (ближайшая — в марте 2023 года). Именно перед этим событием проводится второй пленум.

Повестка следующих трех пленумов обычно сводится к обсуждению более регулярных вопросов. На третьем пленуме определяется план экономических реформ, четвертый посвящен партийному строительству, лозунгам и партийной политтеории, пятый — принимает пятилетний план. Шестой пленум проводится в последний пятый год актуального созыва ЦК и определяет сроки проведения следующего съезда, обсуждает внутрипартийные правила, культурную и социальную политику.

Примерно за неделю до съезда Компартии проводится заключительный седьмой пленум. На нем партийные лидеры обсуждают план проведения грядущего съезда и окончательно утверждают его сроки работы.

Что обсудили лидеры партии за неделю до 20-го съезда

В этом году седьмой предсъездовский пленум ЦК КПК 19-го созыва начал свою работу 9 октября. В пленуме приняли участие 199 членов ЦК и 159 кандидатов в члены ЦК. Они обсудили три документа:

— Доклад, подготовленный председателем КНР, генсеком ЦК КПК Си Цзиньпином по поручению Политбюро ЦК;

Этот доклад подытоживает достижения за последние пять лет “под твердым руководством КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин”. Доклад будет зачитан в адрес 20-му съезду Компартии Китая.

12 октября на сайте КПК было опубликовано коммюнике по итогам пленума, которое чуть-чуть приоткрыло завесу тайны внутрипартийных дискуссий.

Были упомянуты и главные достижения КПК за прошедший год: углубление проведения политики реформ и открытости, улучшение жизни людей (провозглашение победы над бедностью 25 февраля 2021 года), ускорение темпов строительства национальной обороны и военной модернизации, успешное проведение зимней Олимпиады в Пекине, торжественное празднование 25-летия воссоединения Гонконга с Китаем, решительное проведение “важной борьбы против сепаратизма и вмешательства” (масштабные учения в Тайваньском проливе после визита Нэнси Пелоси на Тайвань), а также “должное преодоление рисков и вызовов из-за украинского кризиса”.

Проект изменений в Устав Компартии Китая

Изменения были представлены членом ПК Политбюро, руководителем Секретариата КПК, председатель Центркомиссии КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунином. Ван Хунин, бывший декан факультета международных отношений Фуданьского университета (самый престижный университет Шанхая), считается главным идеологом и теоретиком партии.

В последний раз поправки в Устав КПК вносились на 19-ом съезде КПК в 2017 году. В статью 3, в которой перечислены обязанности члена партии, была добавлена необходимость изучения “идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи”. С одной стороны, это обычная практика — в Уставе КПК зафиксирован теоретический вклад всех лидеров пяти поколений китайских руководителей: Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао и Си (но самое первое в очередности учение — марксизм-ленинизм).

С другой стороны, имена только трех из перечисленных напрямую указаны в основном документе партии: “важные идеи тройного представительства” Цзян Цзэминя (с утверждением этой концепции в 2002 году в партию разрешили вступать предпринимателям) и “концепция научного развития” Ху Цзиньтао перечислены без указания имен авторов. Персональное обозначение в качестве автора идей еще в 2017 году показало стремление Си Цзиньпина закрепиться в истории в качестве лидера уровня Мао и Дэна.

В партийном китайском языке важно не только личное упоминание, но и краткость — чем более абстрактно и коротко указан теоретический вклад, тем на большую масштабность он может претендовать. “Идеи Мао Цзэдуна” и “теория Дэн Сяопина” на китайском языке воспринимаются лаконичнее, чем долго читаемая фраза “идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи”. Фраза об идеях Си занимает 16 иероглифов, в то время как его двух великих предшественников — каждая по пять иероглифов. Возможно, новые изменения в Уставе КПК коснутся обозначения теоретического вклада Си — вслед за укреплением его позиций в партии формулировку сократят до “идеи Си Цзиньпина”, как бы сделав аналогию с Мао Цзэдуном.

Доклад Центральной комиссии ЦК по проверке дисциплины

Пленум рассмотрел и утвердил антикоррупционный доклад. Один из главных проектов Си Цзиньпина — масштабная антикоррупционная кампания, проводимая с первых лет после избрания его генсеком в 2012 году. И судя по всему, борьба с “тиграми” (нарушившие закон крупные партийные боссы) и “мухами” (мелкие взяточники) продолжается.

В последнем антикоррупционном докладе обсуждали осуждали серьезные нарушения партийной дисциплины и законов КНР со стороны четырех “тигров”: бывшего министра юстиции Фу Чжэнхуа, бывшего председателя комиссии по социальным и экономическим вопросам Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета (НПКСК, китайская версия общественной палаты) Шэнь Дэюна, бывшего председателя комитета НПКСК провинции Шаньси Ли Цзя и бывшего заместителя секретаря парткома провинции Цзянсу Чжан Цзинхуа. Фу Чжэнхуа был уже приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года.

Омоложение партии

Также на пленуме было принято решение о предоставлении членства в ЦК 19-го созыва трем кандидатам в члены ЦК: секретарю горкома Уханя (провинция Хубэй) Ма Гоцяну, секретарю парткома провинции Юньнань Ван Нину и замсекретарю парткома провинции Гуандун Ван Вэйчжуну. Все трое сравнительно молоды: большинству членов ЦК нынешнего созыва около 67-68 лет, в то время как самому старшему из трех только 61 год.