Банк России снизил ключевую ставку с 14% до 11% на экстренном заседании совета директоров утром 26 мая. Что будет после этого с рублем, вкладами и ипотекой — в материале RTVI.

Почему ЦБ снизил ставку?

Это третье снижение подряд после радикального повышения ставки до 20% в феврале 2022 года. Затем регулятор постепенно снижал ее — до 17% 8 апреля и до 14% 29 апреля.

Поводом ослабить денежно-кредитную политику стало укрепление рубля и остановка роста цен. После 4,5 месяцев подорожания товаров Росстат впервые зафиксировал дефляцию — цены снизились на 0,02% за неделю с 14 по 20 мая. Это говорит о снижении потребительской активности и о том, что люди перестали ажиотажно закупать товары впрок.

Устойчивости финансовой системе добавило и то, что объем средств россиян на счетах в банках за апрель вырос на 1,3 трлн рублей, что почти компенсировало 1,4 трлн рублей, снятые со счетов после начала спецоперации на Украине.

Как отреагировал рубль?

Рубль начал слабеть. Хотя укреплялся еще 24 мая даже после анонса внеочередного заседания ЦБ. 26 мая, по данным Московской биржи на 13:50, доллар подорожал до 63,5 рублей, евро до 65,2 рублей.

В мае рубль укрепился более чем вдвое по сравнению с пиковыми значениями марта. Сильный рубль невыгоден для экспортеров и бюджета, который сейчас почти на две трети наполняется нефтегазовыми доходами в валюте.

Как это поможет экономике?

Кредиты подешевеют. В период трансформации экономика остро нуждается в финансовых ресурсах, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Высокая ключевая ставка фактически остановила кредитование — займы были неподъемны. Корпоративный портфель снизился на 0,3% в марте и остался в апреле на прежнем уровне. Розничный портфель (потребкредиты и ипотека) сократился в апреле на 0,9% или 240 млрд рублей. С учетом снижения ключевой ставки и усиления господдержки ЦБ ожидает рост кредитования бизнеса на 5%.

После перестройки экономики доходы людей пойдут в рост, надеется Набиуллина. Реальные располагаемые доходы россиян, по данным Росстата, сократились за январь-апрель на 1,2% в годовом выражении.

Из других важных новостей — ЦБ предложил повысить лимит операций под обязательным контролем Росфинмониторинга с 600 тыс. до 1 млн рублей.

Снизятся ли ставки по вкладам и ипотеке?

Банки точно снизят ставки по депозитам вслед за решением ЦБ. Прежние трехмесячные депозиты в банках под 20% остались в прошлом — их срок истекает в начале июня. Ставки по депозитам сроком от трех месяцев до года пока составляют 9,64-11,54% годовых. Средняя ставка по потребительским кредитам в топ-20 банков на 25 мая составила 24,52% годовых.

Скорее всего мы увидим виток снижений ставок по ипотеке. Средневзвешенная ставка по выданной ипотеке в рублях составляла 8,05%, по последним данным ЦБ на 1 апреля.

Выдача ипотеки может вырасти на 10-15% в 2022 году, ожидает ЦБ. Львиная доля, вероятно, придется на льготную ипотеку за субсидии государства. Программа со ставкой 9% годовых продлена до конца года. Семейную ипотеку по-прежнему можно взять под 6%.

ЦБ снова призвал банки перевести на рубли оставшихся валютных ипотечников. Ранее регулятор советовал конвертировать платежи по валютной ипотеке в рубли по официальному курсу на 18 февраля. Статистика ЦБ отражает единичные случаи выдачи валютных кредитов на жилье каждый месяц. Просроченная задолженность по валютной ипотеке составила 16,6 млрд рублей по данным ЦБ на 1 апреля.

Что будет с ценами?

Понижение ставки помешает замедлению инфляции. Прогноз ЦБ оставил неизменным — 18—23% по итогам года. Регулятор надеется укротить рост цен до 5-7% в 2023 году и довести инфляцию до целевого показателя в 4% в 2024 году. В апреле инфляция составила 17,83% в годовом выражении.

Как отреагирует фондовый рынок?

Снижение ставки позитивно для российского рынка акций. Индекс гособлигаций RGBI достиг максимума с 17 февраля, отыграв падение трех месяцев уже после известия об экстренном заседании ЦБ. Участники рынка спешили купить бонды в расчете на будущий рост.

Следующее заседание по ключевой ставке намечено на 10 июня. Аналитики «ВТБ Капитала» ожидают снижения ключевой ставки до 9-9,5% к концу 2022 года в базовом сценарии.

Дарья Баева