В минувшее воскресенье в Боливии состоялись всеобщие выборы, победу на которых одержала левая партия «Движение за социализм» (MAS) бывшего президента Эво Моралеса. Кандидат от MAS Луис Арсе станет 84-м боливийским президентом, а его сторонники сформируют самые крупные фракции в обеих палатах парламента республики.

>

«Сестры и братья: Воля народа высказана. Произошла убедительная победа MAS-IPSP. Наше политическое движение будет иметь большинство в обеих палатах. Мы вернули миллионы, теперь мы вернем достоинство и свободу народу», — написал утром 19 октября в Twitter бывший президент Боливии Эво Моралес. Триумфальное настроение живущего в изгнании в Аргентине политика легко объяснимо: не прошло года после того, как его карьера, как казалось, бесславно и навсегда завершилась в результате массовых протестов уставших от Моралеса боливийцев. Теперь Моралес возвращается — если и не к власти, то уж точно в страну. И обеспечил этот счастливый поворот в его судьбе человек, выбранный Моралесом в собственные преемники — бывший министр финансов Луис Арсе, одержавший победу уже в первом туре президентских выборов с 54% голосов.

***

Луис Арсе Катакора (двойная фамилия, на латиноамериканский манер — это фамилии отца и матери) родился в 1963 году в столице Боливии Ла Пасе. Его родители — учителя, и по боливийским меркам семья принадлежала к всегда довольно тонкому в стране среднему классу. Продвинуться в рамках этой прослойки, получив надежное образование и хлебную профессию, было главной целью Лучо (так Арсе в Боливии зовут до сих пор) с самого детства. Окончив среднюю школу, он поступил в заведение с громким названием Институт банковского образования (фактически — финансовый техникум), а затем — в университет Сан Андрес, лучший боливийский вуз. Отметим в скобках, что Арсе вообще — «университетский человек», на академических скамьях он просидел чуть ли не до 35 лет (будет ещё британский университет Уорвик), он с удовольствием преподает в родном Сан Андресе, других боливийских высших школах, а в качестве гостевого профессора успел засветиться даже в Гарварде.

Всю свою карьеру до большой политики Арсе провел в боливийском Центробанке, куда пришел сразу после защиты диплома. Скучная бухгалтерская работа, неспешный карьерный рост (высшая позиция — заместитель начальника управления). Правда, Арсе много преподает и много пишет на экономическую тематику в серьезных по местным стандартам изданиях. Сфера его научных интересов — стабильность валютного курса, внутренний спрос на деньги. Примечательно, что начало карьеры Арсе-финансиста — 1987 год — совпало с денежной реформой, когда с результате гиперинфляции старый боливийский песо был заменен новой валютой — боливиано — из расчета миллион к одному.

В 2005 году в жизни Боливии произошло историческое событие — впервые в истории страны президентом страны стал представитель коренного населения — бывший лидер профсоюза производителей коки индеец аймара Эво Моралес. Радикальный харизматик, пришедший к власти под лозунгами легализации производства коки и национализации основных отраслей промышленности, Моралес отчаянно нуждался в чиновниках-профессионалах, свободных от идеологических шор (тем более, что вице-президентом стал ещё более одиозный персонаж, лидер повстанческого группировки «Тупак Катари» Альваро Гарсиа Линеро). Никому не известный трудолюбивый экономист умеренно-левых взглядов, Луис Арсе подошел Моралесу идеально — и в 42 года стал министром финансов Боливии.

***

Трудно было найти более непохожих людей. Выходец с крестьянского дна — и никогда не голодавший горожанин. Яркий публичный политик, вербальная несдержанность которого стала его фирменным знаком — и всецело погруженный в бюджетные расчеты чиновник. Но Моралес и Арсе сработались идеально. Президент отдал министру на откуп экономическую политику — и не прогадал. Об экономическом чуде применительно к Боливии Моралеса говорит, конечно, сложно, учитывая патерналистский характер его режима, но успехи Арсе отрицать невозможно. Под его руководством были национализированы крупнейшие углеводородные, горнодобывающие и телекоммуникационные компании страны, ВВП вырос на 344%, инфляция упала до 1,5%, а главное — резко упал уровень бедности — с 38 до 15%.

Публичной политики Арсе по-прежнему чурался, хотя к президентской партии «Движение за социализм» и присоединился. Также остается не известным его отношение к электоральным выкрутасам Моралеса, который с помощью разнообразных уловок сумел переизбраться куда больше раз, чем полагалось по конституции и в итоге правил Боливией дольше, чем кто либо в истории страны — 14 лет.

Терпение боливийцев лопнуло осенью 2019 года, когда Моралес, проигнорировав результаты референдума 2016 года о возможности баллотировки на четвертый срок (51,3% избирателей высказались против), все же пошел на президентские выборы и набрав всего 47% объявил себя победителем. В результате двухнедельных протестов Моралесу пришлось уйти в отставку и покинуть страну. Все были уверены, что эпоха левых в Боливии закончилась.

Тем неожиданней оказался выбор кандидата «Движения за социализм» на выборах 2020 года. Арсе казался самой неподходящей фигурой для того, чтобы противостоять основному противнику — Карлосу Месе, бывшему президенту, яркому политику умеренных взглядов. Тем не менее Арсе сравнительно легко победил.

Причин тому несколько. Во-первых, боливийское общество сильно поляризовано, причём сторонники Моралеса очень сплочены, а противники — нет. Фактический любой кандидат от «Движения за социализм» получит поддержку всех сторонников этой партии, голосующих крайне дисциплинированно.

Во-вторых, противники Моралеса крайне неудачно выбрали фигуру временного президента страны. Эффектная блондинка, вице-спикер сената Жанин Аньес от участия в выборах отказалась, но за год пребывания у власти довольно ясно показала боливийцам, как будет «не при Моралесе». Достаточно сказать, что в свой кабинет она не включила ни одного представителя коренного населения: для Боливии, где индеец — каждый пятый, вопрос крайне чувствительный. Не принесли правым очков и два переноса выборов — формально из-за пандемии COVID-19.

В-третьих, как уже говорилось, противники Моралеса не сумели выдвинуть единую кандидатуру. Карлос Меса устраивает центристского избирателя и весьма устраивает Вашингтон, которого откровенно раздражал «пояс друзей Путина» в Латинской Америке. Но за Месу, человека практически социал-демократических взглядов, категорически не готовы голосовать крайне правые. Их кандидат, католический юрист и лидер антиморалесовских протестов Луис Фернандо Камачо набрал почти 15% голосов.

В-четвертых, ни Меса ни Камачо не предложили избирателю ничего, кроме иррационального страха перед возвращением к власти MAS. «Они действовали так, как будто политика была самой важной вещью, тогда как очевидно, что сейчас нет ничего важнее экономики», приводит Time слова Марсело Арекипы, профессора политологии Католического университета Боливии. И Арсе всеми этими просчетами воспользовался.

***

эво моралес

Луиса Арсе (Слева), Эво Моралес (справа) Фотография: Natacha Pisarenko / AP

«Он вовсе не марионетка, — утверждает в интервью Guardian Диего фон Вакано, боливийский политолог, работающий в университете Техаса и неформальный советник Луиса Арсе. — Он сознает, что Моралес — исторический лидер MAS, но также ясно понимает, что новые условия требуют нового подхода. И он ясно дал понять, что хочет идти своим путем».

Попытки оппонентов представить Арсе как банального прокси Моралеса не удались. И хотя Арсе согласен со своим бывшим шефом в оценке событий осени 2019 года как государственного переворота, от наиболее токсичных высказываний экс-президента он публично открестился. Так Арсе недвусмысленно осудил заявление Моралеса, что СМИ являются для Боливии «врагом номер один» и что после победы MAS с ними «надо разобраться». Ещё более показательным стал выбор Арсе кандидата в вице-президенты. Дело не в том, что Давид Чокехуанка, бывший министр иностранных дел — аймара (даже у ультраправого Камачо напарник — представительно коренного населения). Чокехуанка был чуть ли не единственным лидером MAS, не поддержавшим авантюру Моралеса с выдвижением на четвертый срок вопреки результатам референдума. Избранный вице-президент уже успел пообещать, что никто из скомпроментировавших себя ближайших помощников Моралеса в состав нового кабинета Боливии не войдет.

Политический прагматизм и акцент на экономическое развитие — это пока те две вещи, важность которых для Луиса Арсе очевидна. Насколько в повседневной деятельности ему понадобится антиамериканизм, являющийся чуть ли не официальной идеологией MAS и заодно неотъемлемой частью риторики всех «друзей Путина» на субконтиненте, от Мадуро до Ортеги — неясно. Но шансы, что в Белом доме теперь куда реже будут вздрагивать при виде сообщений, начинающихся со слов «Президент Боливии заявил» есть, и весьма немалые.

Автор материала: Алексей Королёв