После начала спецоперации на Украине многие иностранные компании решили покинуть российский рынок или приостановить свою работу. На фоне этого и новых санкций правительство России фактически узаконило «серый» импорт, а также стало активно продвигать идею импортозамещения известных товаров. Каких успехов удалось достичь и чего ожидать дальше — в материале RTVI.

Высокие технологии

  • Проблемы с доступом к иностранным технологиям отразились в первую очередь на кредитных и зарплатных картах. Так, газета «Известия» 15 июня сообщила, что после 25 октября в России владельцы карты «Мир» смогут оплачивать товары без пластика — они будут подносить гаджеты с QR-кодами, сформированными в программе Mir Pay или приложении банка, к сканеру, после чего нужная сумма будет списана.
  • Кризис с поставками чипов для карт коснулся и метро. В конце мая вице-мэр Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что московский московский метрополитен заключил пятилетний контракт на поставку карт «Тройка» с отечественным чипом, а в кассы столичного метро уже поступила первая тысяча таких пластиков. До конца 2027 года выпустят 19 миллионов «Троек», рассказывал он.

    Контроль чип-модулей на заводе «Микрон» в Зеленограде
    Антон Новодережкин / ТАСС

  • Не были забыты и важные предприятия. В тот же день, 15 июня директор департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождев сообщил, что все российские предприятия, относящиеся к критической инфраструктуре, к 1 января 2025 года, должны будут полностью перейти к использованию российских платформ и цифровых экосистем. По словам, одним из таких технологических решений станет Модульная мультисервисная промышленная платформа.
  • До этого власти позаботились о кибербезопасности чиновников. Так, 1 июня «Коммерсантъ» сообщил, что главам регионов рекомендовано к началу июня установить российские мессенджеры от холдинга VK. В частности, российские власти хотят «пересадить» чиновников с Zoom, Telegram и Google Docs, отмечала газета.
  • После начала спецоперации на Украине Google стал блокировать аккаунты российских журналистов, СМИ и ведомств. О переходе на российскую площадку Rutube сообщал, например, телеканал «Спас», а в начале апреля Минобрнауки отправил в вузы письма с рекомендацией перенести контент с Youtube на Rutube и VK.Video. 9 мая Rutube подвергся атаке хакеров, после чего на восстановление потребовалось несколько дней, вопреки слухам о невозможности возрождения сервиса.
  • На фоне ограничений доступа к популярным иностранным соцсетям, а также слухов о блокировке YouTube в конце мая были созданы альтернативы площадкам Google и Apple на случай возможного отключения. Известно минимум о трех сервисах — RuMarket, NashStore и RuStore.
  • 28 марта должен был выйти российский аналог Instagram* под названием «Росграмм». Однако этого не произошло, и 11 мая создатели проекта признались, что им требуется больше времени, чтобы «создать отечественный продукт высокого качества», после чего объявили о переносе даты релиза на неопределенный срок — «лето 2022 года».
  • Еще одним российским конкурентом Instagram стало приложение Now, разработанное группой бывших разработчиков «Яндекса». Тестовые версии сервиса уже доступны на iOS и Android. В апреле сообщалось, что сервис работает стабильно.
  • Третьей альтернативой иностранной соцсети стал «Грустнограм» — площадка для тех, «кому тяжело». Сервис автоматически делает публикуемые фото черно-белыми. Автор проекта Александр Токарев объяснил свою идею так: «Она пришла в голову, когда я увидел «Россграм» — это настолько стыдно и нелепо, что возникло непреодолимое желание ответить».
  • 11 марта стало известно, что среди самых популярных по скачиваемости приложений оказались два приложения. Первое — TenChat (позиционируется как приложение для бизнеса и включает в себя «Бизнес.Тиндер», позволяющий искать нужных людей по карточкам с информацией). Второе — «ЯRus» (в котором есть некоторые функции соцсети «ВКонтакте», раздел «Сюжеты» с роликами, как в TikTok и возможность слушать музыку (но только инструментальную или русскоязычную).
  • В ноябре 2021 года был запущен российский аналог TikTok — сервис Yappy. Он позволяет снимать и редактировать вертикальные видео длительностью до 60 секунд, а также создавать ролики вместе с другими пользователями.

Промышленность

  • Ранее власти Швеции запретили компании Tetra Pak, производящей продуктовые упаковки, экспорт в Россию. Кроме того, производители молочных продуктов жаловались на нехватку картона, а из-за нехватки иностранных компонентов компаниям пришлось выпускать серую упаковку, а не белую. После этого вице-премьер Виктория Абрамченко 15 июня сообщила, что в России проводится эксперимент по замещению иностранной упаковки Tetra Pak и PurePak, которая будет «серой» и более «экологичной». Она заверила, что к «бидонам алюминиевым мы не вернемся».

    Валерий Шарифулин / ТАСС

  • Одной из важных для России отраслей, пострадавших от нехватки иностранных комплектующих, оказалось автомобилестроение. «АвтоВАЗ» сообщил, что 8 июня возвращается из простоя, вызванного перебоями с запчастями из-за санкций. На заводе в Тольятти начали сборку Lada Granta в «упрощенной» комплектации — без антиблокировочных тормозных систем (ABS), подушек безопасности и автоматической коробки передач.
  • До этого французская компания Renault, владевшая контрольным пакетом в «АвтоВАЗе», покинула Россию, передав свою долю ФГУП «НАМИ» (подчиняется «Ростеху»). Кроме того, Renault передала свой московский завод правительству Москвы, где, как говорил мэр столицы, планируется возобновить производство автомобилей «Москвич».
  • На фоне кризиса в стране власти Урала объявили о готовности оказать поддержку экономике страны сразу по некоторым направлениям. Так, 27 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что в региональную программу мер по импортозамещению на 2022 год могут войти: картонная упаковка для продуктов питания и напитков, латекс, мелованный целлюлозный картон, красители, текстильно-вспомогательные вещества для производства тканей, шины для БЕЛАЗа, синтетический каучук. Ранее они импортировались из стран Евросоюза.

Образование

  • В сфере образования и науки санкционное давление привело к резким переменам. Так, 6 июня в Минобрнауки сообщили об исключении всех вузов России из Болонской системы образования. По версии ведомства, четыре года — это мало для обучения профессионала, нужно минимум пять лет. При этом власти не отказались от системы бакалавриата, но отметили, что в России будет создана своя система, а вузы будут выбирать для себя подходящий вариант.
  • На фоне призов к борьбе с засильем иностранных слов в русском языке некоторые чиновники перешли от слов к делу. 5 июня стало известно, что в Крыму разработали словарь с «переводом» заимствованных слов на русский язык. Глава Госсовета республики Владимир Константинов заявил, что в русском языке есть слова, которыми можно заменить иностранные, поэтому заимствованные следует «забыть», а также следует «выковырять западничество навсегда».
  • В апреле 2022 года глава Минпросвещения Сергей Кравцов напомнил, что в 2021 году в 15 регионах России был запущен эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Речь шла о создании платформы ФГИС «Моя Школа» и сервиса видеокоммуникаций «Сферум» (альтернатива Zoom).

    Михаил Гребенщиков / Коммерсантъ

Продукты

  • В мае стало известно, что комбинат «Очаково» выпустил аналоги напитков Coca-Cola, Fanta и Sprite, которые получили схожие названия — CoolCola, Fancy и Street. Продукт вышел на рынок после приостановки в России деятельности иностранных компаний Coca-Cola и PepsiCo.
  • 24 мая сообщалось, что лимонады российской «Черноголовки» («Кола», «Дюшес», «Байкал») заменят в меню ресторанов быстрого питания KFC продукцию компании PepsiCo. Кроме того, напитки от «Черноголовки» стали закупать и объекты Burger King. «Нам уходить некуда… Я хочу, чтобы потребитель понял — мы здесь навсегда, мы никуда не уйдем. Если он будет есть в Burger King или KFC, мы всегда будем рядом», — заявляла гендиректор «УК «Черноголовка»» Наталия Сахнина.

Кино и сериалы

  • После ухода или приостановки деятельности крупных западных кинокомпаний в российских кинотеатрах в повторный прокат стали выпускать премьеры прошлых лет. Среди них: фильмы Владимира Хотиненко, дилогия Алексея Балабанова «Брат», три картины Юрия Быкова («Дурак», «Майор» и «Жить»), иностранные кинохиты «Зеленая книга», «Достучаться до небес», «На игле», «Основной инстинкт» и многие другие. Позднее стало известно, что в прокат вышел даже сериал — «Два холма».
  • Также российские зрители смогут лучше узнать культуру страны, давно находящейся под санкциями. 16 мая глава культурного представительства при посольстве Ирана в России Масуд Ахмадванд заявил, что в скором времени на российских кино- и телеэкранах появятся фильмы и сериалы, сделанные кинематографистами исламской республики. Его слова прозвучали на фоне договоренностей Москвы и Тегерана усилить сотрудничество в сфере искусства.
  • Что касается сериалов, то здесь упор сделан на два фактора — женскую аудиторию и популярность продуктов Netflix. 16 июня РБК сообщил, что российские онлайн-кинотеатры резко увеличили закупки сериалов из Турции и Южной Кореи. Это произошло на фоне исчезновения премьер из США и Европы в связи с санкциями. Кроме того, у Wink еще и растет предложение для любителей индийского кино, отмечает газета.

Сфера услуг

  • Рестораны компании McDonald’s, которая 16 мая приостановила работу в России, были выкуплены российским предпринимателем Александром Говором. Новые объекты, открытые 12 июня в Москве и Подмосковье, получили название «Вкусно и точка». Бизнесмен заявил, что планирует расширить сеть ресторанов до тысячи заведений за 5-6 лет. По его словам, McDonald’s оставил за собой право вернуться в Россию.

    Максим Кардопольцев / RTVI

  • После ухода в марте площадок по поиску арендного жилья Airbnb, Booking, Agoda и Trivago опрошенные РИА Новости эксперты предложили обратить внимание на российские системы бронирования и метапоисковики — Островок.ру, «Яндекс.Путешествия», «101 отель», «Броневик», Туту.ру и OneTwoTrip.

История программы импортозамещения

В середине апреля 2014 года в России была запущена программа импортозамещения, которая утвердила план развития каждой отрасли промышленности вплоть до 2024 года. Каждый год на это выделяются разные суммы, в 2021 году она составила более 330 млрд рублей.

Одной из главных проблем по этому направлению остаются цифровые технологии. В качестве поддержки IT-рынка несколько лет назад Минцифры России создал и ведет Реестр российских программных продуктов. Разработчики, зарегистрировавшие свой продукт в Реестре, освобождены от уплаты 20% НДС, а компаниям при покупке отечественного ПО государство компенсирует 50% финансовых затрат.

* деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории России