Прошла ровно неделя со дня «покушения» на картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван» (кстати, покушались на нее не в первый раз). Вандала уже арестовали на два месяца. Подробнее о его личности и мотивах, а также о том, почему с неугодным искусством все чаще борются силой, — в репортаже Дмитрия Новикова.

300 лет назад Петр Первый велел выдавать каждому, кто приходил в первый русский музей — Кунсткамеру — бесплатно по чарке водки. Такая вот забота русского царя, чтобы музей посещало как можно больше людей.

Спустя 300 лет водку в Третьяковке наливают, но уже не бесплатно. В меню — пожалуйста, три вида водки. То есть, выпить перед встречей с искусством, кому это необходимо, нет никаких проблем.

Игорь Подпорин, как убеждают общественность следователи, именно употребив эти «боевые» 100 грамм водки и отправился в крестовый поход — сражаться с исторически неверным искусством. Однако на вопрос журналистов о том, какую конкретно водку он пил, Подпорин отвечает, что не пьет ее вообще.

Когда спустя трое суток его привезут в суд, Подпорин неожиданно опровергнет первоначальные признания и заявит, что горячительное не пил, «на дело» шел в здравом уме и твердой памяти. А про водку сказать заставили — «было оказано давление».

KMO_165496_00013_1.jpg

Фотография:
Александр Миридонов / Коммерсантъ

То есть, получается, шедевр академика Императорской академии художников, виднейшего члена Товарищества художников-передвижников и отца русского реализма Ильи Репина 37-летний рабочий Игорь Подпорин, житель села Александровка (это 200 километров от Воронежа) атаковал все-таки по идейным соображениям. На вопрос журналистов о том, чем же все-таки ему не понравилась картина, Подпорин ответил: «Ну, то, что он причислен к лику святых. Иван Грозный. Иван Васильевич».

Знал ли Подпорин, когда «шел на дело», что Иван Васильевич к лику святых так и не причислен, хоть и шли в конце 90-х — начале 2000-х горячие дискуссии? В интернете, кстати, можно без труда найти и купить иконы, на который светлый лик грозного царя уже с нимбом.

326619_3000x1710_701_b81feb3ac49368c012ba923470f36c6c.jpg

Фотография:
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

25 мая житель Воронежской области Подпорин приходит в Третьяковскую галерею. Людей немного, все же уже вечер, в кассе покупает входной билет. Пройдет несколько часов и о простом рабочем Игоре Подпорине будут говорить все интеллектуалы. Он станет символом ожесточенных споров о правильном и неправильном искусстве и фальсификации истории.

Леонид Млечин, публицист: «Разве можно восхищаться властителем, который убил собственного, современным языком говоря, министра иностранных дел дьяка Висковатого. Причем он казнил его самым садистским образом, на Красной площади: от живого еще человека должны были отрезать по кусочку мяса. И Иван Грозный следил за тем, чтобы не отрезали слишком много. Чтобы не умер слишком быстро».

Егор Холмогоров, публицист: «Это психопатическая по своему характеру картина, которая, действительно, историю серьезно искажает. А главное — это, в общем-то, антигосударственный, антисамодержавный, антимонархический, политический памфлет, а не историческая иллюстрация!»

Удивительно, но этот спор о «правильном» образе власти на отдельно взятой картине умудрился пережить две Империи — Российскую и Советскую. Еще Александр III успел не только повозмущаться трактовкой исторического сюжета, но и даже запретить показывать публике эту работу Репина.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

«Изрезали» — это поэт Волошин имел ввиду первое покушение на Ивана Грозного в 1913 году. С криком: «Довольно смертей, довольно крови!» 29-летний сын крупного мебельного фабриканта Абрам Балашов нанес по полотну три удара ножом.

Репин тогда немедленно приехал из Финляндии восстанавливать свое детище и очень болезненно реагировал на обвинения в неправильном искусстве, вызывающем умопомешательство.

Татьяна Юденкова, ученый секретарь Третьяковской галереи: «Это трансформация человека-зверя в нечто человеческое. И движение лица, мимики Грозного к покаянию. Вот это — очень важный момент, когда Репин пытается выразить в своей картине. И он чрезвычайно сожалел о том, что не каждый современник и не все современники считывают эти глубинные смыслы, которые посылает его картина».

Как известно, оружием пролетариата был булыжник, он всегда был под рукой — вернее под ногами. Также боец с неправильным искусством Подпорин использовал подручный материал — металлическую стойку ограждения.

Некоторые (самые ценные) картины в Третьяковской галерее защищены от вандалов лишь тонкими стеклами с антибликовым покрытием. Эти стекла, как выяснилось, можно разбить, нанеся несколько ударов металлической стойкой ограждения, что в итоге Подпорин и сделал, пока не подоспела охрана.

На суде, прежде чем адвокаты запретят ему говорить, Подпорин еще успеет заявить: в картине Репина «все ложь», а образ Ивана Грозного — «историческая неправда». Бальзам на душу главного реабилитатора Грозного — министра культуры Мединского.

Мединский не просто объявил войну тому, что он считает фальсификацией истории. Он одним из первых увязал неправильный образ царя — то есть власти — с неправильным образом мыслей и самооценкой в голове у народа.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Нехитрая идея «обижаешь вождя — обижаешь Россию» пришлась ко двору. И вот за «неправильный» художественный образ императора Николая Второго озабоченные граждане поджигают автомобили с посланием режиссеру Алексею Учителю «Гори за Матильду». Активисты Русского имперского движения говорят: «Этим фильмом, фактически, огромному количеству православных людей плюнули в лицо!» И требуют признать киноленту экстремистской, то есть — запретить ее.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

А сатирическую картину британца Ианнуччи «Смерть Сталина» снимают с проката решением Министерства культуры после критики «за искажение истории и оскорбление вождей».

Даже театр, записанный в эру интернета в искусство «не для всех» — снова в центре борьбы за нравственность и идеологию. С криками: «Как вы можете терпеть издевательство над вашей верой» активисты с дракой ворвались на сцену МХТ имени Чехова во время спектакля «Идеальный муж» режиссера Константина Богомолова. Затем в качестве «специального послания художнику» оставляют свиную голову у входа в театр. Активисты говорят: «Искусство, которое мы сейчас имеем, уничтожает душу людей. Вредит людям. И поэтому такого искусства быть не должно». И устраивают погромы на выставках современного искусства, куда заглянет разве что десяток ценителей.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Что и как пахнет, какому искусству место, а какому — не место в России, — активисты радикального движения SERB определяют исходя из своих личных представлений.

На московской выставке американского фотографа Стерджеса радикалы «сербовцы» отыскали непотребство. И ликвидировали — во благо Родины.

Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич), лидер SERB: «У нас это идет как творческий перформанс. Мы думаем — как можно сделать? Например, выставка Стерджеса — для нас это было что-то грязное. Вот, какая-то грязь, которая липнет к русским, к России! И поэтому мы захотели сделать ее ответной грязью! То есть, такой перформанс — искусство против искусства!»

Андрей Ерофеев — один из самых влиятельных искусствоведов России. Несмотря на это, десять лет назад был уволен из Третьяковской галереи за поддержку современных художников и организацию «неправильных», с точки зрения руководства государственного музея, выставок.

Андрей Ерофеев, искусствовед: «Они как бы представляют коллективное сознание! Коллективное высказывание! Вот — определенная часть населения, народа нравственно оскорблена современным искусством. Это такой каток! Я когда столкнулся с этими людьми непосредственно в суде, я вдруг почувствовал абсолютную невозможность защищаться. Приходит человек и говорит — вы оскорбили мои чувства!»

Ерофеев уверен: если не появятся критерии «что же точно считать оскорблением чувств», а экстремистам их выходки будут сходить с рук — погромы вскоре стану «важнейшим из искусств».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Картина Репина «Иван Грозный убивает своего сына» находилась в 30 выставочном зале Третьяковской галереи. Такое вот — новое поле битвы за чистоту искусства. Сейчас на месте картины висит ее репродукция.