Стало известно, что потеряют простые верующие из-за конфликта Московского патриархата с Константинополем: РПЦ запретила своим прихожанам молиться на горе Афон, а также в православных храмах на Родосе и Крите — то есть в церквях Константинопольского патриархата. В Кремле решение РПЦ пока комментируют сдержанно и выражают надежду, что иерархи еще смогут договориться.

О том, что еще повлечет за собой межцерковный разрыв, — в материале Сергея Морозова.

Последствия межцерковного разрыва. Разбор RTVI

Уже сутки люди во всем мире пытаются понять, что это было и что за этим последует: чаще всего звучит слово «раскол». Самая крупная поместная православная церковь — Русская (почти половина мирового православия) — прервала общение с Константинополем за то, что тот вывел из-под ее власти Украинскую православную церковь.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

РПЦ призвала другие поместные церкви последовать ее примеру и осудить «антиканонические» действия Вселенского патриарха. Историк церкви Сергей Бычков считает, что в итоге РПЦ просто останется в изоляции, причем ясно это было уже заранее. «Все лето шли консультации и переговоры, и пока ни одна церковь не поддержала Москву в ее позиции», напомнил он в эфире RTVI.

Сергей Бычков: «Это изоляция Москвы и Русской православной церкви от мирового православия»

Русские православные отныне не могут молиться, принимать причастие и исповедоваться в храмах под юрисдикцией Константинополя. Прежде всего это ударит по паломничеству на Святую гору Афон — это было одно из главных направлений для тех, кто был близок к светским властителям России.

Сергей Бычков, историк церкви: «Хуже всего придется нашим чиновникам и олигархам, потому что им теперь запрещен въезд на гору Афон. <…> Наши иерархи не могут приезжать на Афон, не могут совершать там таинств, даже в нашем Свято-Пантелеймоновском монастыре».

Всего два года назад на Афоне был с паломнической поездкой президент Путин. Это был уже его второй визит туда, и он благодарил хозяев за теплый прием.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

После раскола у паломников из России возникнут трудности и в Иерусалиме: участвовать во встрече Благодатного огня им никто не помешает, а вот участвовать в богослужениях и причащаться они уже не будут иметь права. Пресс-секретарь патриарха Кирилла затруднился объяснить RTVI, какие именно последствия будет иметь раскол в православии, в частности, для прихожан РПЦ на горе Афон.

Александр Волков, пресс-секретарь Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Что касается Афона — ситуация, действительно, не очень простая. Но такого рода ситуации уже были в другие исторические периоды. Это время всем нужно просто пережить. Прерывание общения было связано именно со вступлением в общение Константинополя с раскольниками. И это совершенно принципиальная позиция. Все остальные решения, которые принял Константинополь, могли бы быть рассматриваемы с той или иной точки зрения, с точки зрения принципиальности и жесткости нашей реакции. Но это решение, конечно же, несомненно, полностью перекрыло все возможные каналы и не оставило выбора Русской православной церкви».

Александр Волков: «Либерально настроенные журналисты вдруг стали переживать о верующих, а верующие сами разберутся»

В непонятной ситуации оказалось и подворье Афонского Пантелеймонова монастыря в Москве: сам монастырь находится на канонической территории Константинополя, а подворье — при РПЦ. Колокол сзывает на церковную службу (она начинается по афонскому расписанию в пять часов вечера), но сами прихожане не уверены, можно ли теперь им участвовать в ней. В храме всего несколько человек. Прихожане на вопрос RTVI ответили, что не пытаются разобраться в тонкостях церковной политики и думают в основном о вере.

Людмила Кизюлина, прихожанка Пантелеймонова монастыря в Москве: «Там же очень много старцев, которых мы даже и не знаем, и они скрыты от всех, но они молятся за весь мир. <…> Как маленький кусочек края в Москве — когда ступаешь на это подворье, чувствуется, что ты не просто в Москве, а где-то в святом месте, в таком уголке. <…> Это очень больной и деликатный вопрос. Но я думаю, со временем все как-то управится и наши церкви все равно будут общаться».

В Кремле заявили, что государство в церковные дела не вмешивается, но все же там надеются, что «мудрость восторжествует» — похоже, политики были бы не против, если бы церковные иерархи пришли к какому-то примирению.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В то же время представители РПЦ говорят, что пока Константинополь не отступит от предоставления независимости Украинской церкви, ни о каком примирении речи быть не может.