С начала лета каждую пятницу в центре Москвы устраивают рейды участники проекта «Лев против»: накачанные молодые ребята снимают на видео, как горожане пьют пиво и вино, а затем требуют от полиции задержать отдыхающих. Полиция и ОМОН выполняют требования «Льва», а вот самих активистов не задерживают, хотя те часто ведут себя агрессивно и даже распыляют перцовый газ. Наблюдатели подозревают, что «Лев против» действует при молчаливом согласии или прямой поддержке властей. Корреспондент RTVI Артем Филатов изучил это противостояние, поговорил с участниками и выяснил, чем российский «Лев» отличается от советских дружинников.

Вечером в пятницу в центре российской столицы собирается молодежь. В это же время «Лев» выходит на охоту. Молодой человек с окладистой бородой — 23-летний основатель проекта «Лев против» Михаил Лазутин. Полицейские без лишних вопросов уводят в автозак тех, кого он называет нарушителями. В предыдущий раз задержали 14 человек. Причем, как говорят очевидцы, не только тех, кто употреблял спиртное. Люди, с которыми приходит Лазутин, даже распыляют перцовый газ, но самозванных блюстителей нравственности не задерживают.

Так называемые рейды проходят каждую пятницу. «Яма» (так называют амфитеатр на Хохловской площади в центре Москвы) после собянинской реконструкции — одна из самых оживленных локаций. Сюда приходят, чтобы поесть пиццу, встретиться с друзьями и выпить напитки, в том числе пиво и вино.

Юрий Сапрыкин, журналист, общественный деятель: «Это очень нетипичный для Москвы XXI века подход. Просто оставить какое-то специально спроектированное пространство, в котором должна сама завестись жизнь. Оказалось, что если эту жизнь не планировать и не организовывать, то она создаст вокруг себя инфраструктуру».

Общественное пространство появилось почти 2 года назад, но в заголовки оно попало совсем недавно. Как говорит муниципальный депутат Виктор Котов, проблемы начались с приходом движения «Лев против».

Виктор Котов, муниципальный депутат Басманного района: «Когда пришло это общественное объединение, здесь начался хаос. Сбили человека на мотоцикле, бегали туда-обратно. Что я видел со стороны правоохранительных органов? Я вижу, что людей задерживают, задаю вопрос полицейским. Они говорят: „Было устное обращение‟. Я им отвечаю: „Тогда я к вам устно обращаюсь: удалите одного человека и здесь все будет нормально‟. На что мне сказали: „Пишите письменное обращение‟. Этот факт позволил мне предположить, что здесь есть некая договоренность».

Депутат написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу движения «Лев против» и возможный сговор с силовиками. Сам Михаил Лазутин встретился с RTVI за МКАДом рядом с домом. Он отрицает, что у него есть какие-либо связи с полицией.

Михаил Лазутин, лидер проекта «Лев против»: «Все граждане, любой человек — другие проводят там рейды, просто граждане вызывают полицию. Если выявлен факт нарушения, любой гражданин может обратиться к сотруднику полиции. Тем более, когда это зафиксировано на камеры, мы всегда можем предоставить доказательства того, что человек нарушал. Это у любого человека есть такие права».

Бывший член общественной палаты, а ныне руководитель движения «Сильная Россия» Антон Цветков встретил нас в своем кабинете, в пяти минутах ходьбы от «Ямы». Мы показали ему видео так называемого рейда на ютьюб-канале «Лев против».

Антон Цветков, руководитель движения «Сильная Россия»: «Люди сидят культурно, но еще раз обращаю внимание: возможно, есть нарушение закона. Но достаточно странно, когда мы увидели, там стоит полицейский, но он им не делает замечания, а замечание делает общественник».

Антон Цветков часто представляет в прессе точку зрения правоохранительных органов. Как житель центра Москвы он уверен: в «Яме» нет серьезных нарушений порядка. Цветков легко находит объяснение действиям силовиков.

Антон Цветков, руководитель движения «Сильная Россия»: «Никто палочную систему по административным правонарушениям не отменял. И конечно, когда полиция выехала на место, задержание достаточно большого количества людей, на которых был составлен протокол — для них это тоже выгодно».

Проект «Лев против» появился несколько лет назад. Его часто сравнивают с движением «Стопхам» — оно получало президентские гранты. В обоих случаях участники декларируют борьбу с мелкими нарушениями: распитием алкоголя или неправильной парковкой. Видео распространяют в интернете. В одном из случаев против активиста «Стопхама» даже было возбуждено уголовное дело о самоуправстве. Для представителей таких организаций существует специальный термин — вигиланты. Руководитель исследований фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова объясняет, что это не только российское явление. Свои вигиланты есть в Европе и Израиле.

Асмик Новикова, руководитель исследований фонда «Общественный вердикт»: «Дело касается курения. Я это наблюдала у Яффских ворот, в Старом городе, Иерусалим. Подходят молодые люди, которые выглядят очень дружелюбно, в отличие от того, что мы видим в Москве. Если отказ, они еще раз повторяют, как важно здесь не курить, и уходят. У них модель не построена на демонстрации насилия».

Профессиональный спортсмен Дмитрий встретился с нами на парковке торгового центра у МКАДа. Молодой человек состоял в движении больше года — тогда «Лев против» приходил на Болотную площадь.

Дмитрий Ударов, бывший участник проекта «Лев против»: «Я чувствовал, что мы боремся за идею, за оздоровление нации в первую очередь, чтобы меньше было этой проблемы на улицах. То есть чтобы люди это порицали и не приходили к такому методу как распитие алкоголя. Это вообще в принципе самая главная проблема — бедность и любых вообще преступлений в России. Это меня не устраивает».

Дмитрий говорит, что быстро разочаровался в методах, которыми действует «Лев против». Он уверен, что Михаил Лазутин стал действовать жестко, чтобы повысить просмотры и увеличить заработок на ютьюбе, ведь там у проекта почти два миллиона подписчиков.

Дмитрий Ударов, бывший участник проекта «Лев против»: «Перцовкой все заливает безразборно, грубо говоря: „Кто-то один нарушает, все остальные получают‟. Как такое вообще можно говорить? И как можно делать такое? Он себя как господь чувствует. То есть относится к людям, которые нарушают, уже не как к людям».

Михаил Лазутин, лидер проекта «Лев против»: «Люди писали заявления в полицию, которые были чем-то недовольны, что мы применяли перцовый баллончик — им отказали в возбуждении дела, потому что это абсолютно законно было, есть видеофиксация того, что брызгали только в тех людей, которые нападали. С нашей стороны именно законно было».

Дмитрий наблюдал со стороны за одним из последних рейдов в «Яме». С его точки зрения выпивающими там ребятами должны заниматься полицейские.

Дмитрий Ударов, бывший участник проекта «Лев против»: «Да, это неформалы, на них нужно сотрудников полиции и все. Они сразу этого будут бояться, именно дети».

Студенты Даниил и Светлана — это как раз те, кого Дмитрий называет неформалами. Они пришли в «Яму» отдохнуть и выпить пива. Они не боятся участников «Льва против».

Светлана, студентка: «Мне кажется, еще проблема в нашем законодательстве. Потому что я была в Риме, и там в центре города люди сидят пьют вино. Там ступенечки такие, не помню, как называются. Они никому не мешают, они не творят беспредел, и никто их не шпыняет».

После первых потасовок с участием «Льва против» на «Яму» обратили внимание московские власти. Они зачем-то обнесли все забором и покрасили амфитеатр в серый цвет, хотя это вообще не было предусмотрено проектом.

Вероятно, ремонт затеяли, чтобы снять напряженность. Политолог Кирилл Мартынов видит более глубокий конфликт: свободный дизайн этого пространства противоречит идее контроля, которой озабочены власти.

Кирилл Мартынов, политолог, журналист «Новой газеты»: «Вообще-то эти две вещи должны были прийти в столкновение друг с другом. Очень много здесь шероховатостей, очень много этого конфликта. И вот мы увидели, как эти две вещи: попытка построить модный урбанизм внутри какого-то неосоветского социального проекта. Вот здесь буквально эта „Яма‟ как воронкой стала от этого взрыва, когда мы этот урбанизм и неосоветский порядок смешиваем».

Рок-музыкант Нэш Тавхелидзе — совладелец кафе, столики которого выходят на «Яму». Нэш помнит советские времена, когда на улицах были дружинники. Но движение «Лев против» не имеет с ними ничего общего.

Нэш Тавхелидзе, музыкант, совладелец кафе: «Было такое, но я насколько помню, всегда с дружинниками ходил милиционер. А вот эти активисты… Ну ребята, у нас есть органы правопорядка, которые должны обеспечивать порядок. Потому что если активисты будут исполнять роль полицейского, полицейский музыканта, а музыкант будет поваром — ничего у нас не будет хорошего».

Социолог Асмик Новикова однозначно отвечает на вопрос о том, нарушает ли закон движение «Лев против».

Асмик Новикова, руководитель исследований фонда «Общественный вердикт»: «Они принуждают граждан к тому, чтобы те выполняли их требования. Не важно, основаны эти требования на законе или нет. У нас нет права принуждать других граждан к выполнению требований».

Одни называют деятельность «Льва против» уличным террором. Другие — беспределом, который прикрывает власть. Третьи говорят: идея благая, а вот методы не очень.

Михаил Лазутин, лидер проекта «Лев против»: «А если говорить об опасности — мы никакой опасности для общества не представляем. Мы, наоборот, защищаем общество. Мы сейчас это место очистили, помогли, чтобы там не представляло опасности для жильцов».

После этого интервью «Лев против» отправляется в центр Москвы — насаждать здоровый образ жизни и снимать очередное видео.