Депутаты Ирина Роднина, Оксана Пушкина и Ольга Севастьянова — авторы до сих пор не принятого в России законопроекта о домашнем насилии — обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с призывом принять срочные меры по защите жертв насилия в семьях. На телефонные линии доверия звонят все чаще, и не только в России. На затянувшемся карантине жертвам все реже есть, куда бежать, а у преследователей — все сильнее агрессия. Как с эпидемией домашнего насилия справляются в Европе, разбирался корреспондент RTVI Константин Гольденцвайг.

Второй месяц карантина в дисциплинированной Германии, и вот на улицах те, чье терпение уже на исходе. Пока они в меньшинстве. Дистанцию держат, но не эмоции. От заточения в четырех стенах, говорят устроители митинга, уже есть ущерб опасней пневмонии.

Кристиан Реххольц, организатор акции протеста в Нюрнберге: «Думаю, это не последняя наша акция. Особенно, если ограничения продлят либо ужесточат. Мне кажется важным напоминать не только о заболевших коронавирусом, но и о других жертвах: пострадавших экономически, оказавшихся в депрессии и, наконец, подвергшихся домашнему насилию».

«Сегодня вечером Меркель выступит, скажет, как долго все это еще будет продолжаться. Мы тебе сообщим. Передавай привет семье!» — объясняет учительница подростку. Сами наставники Романа проведать дома его родных сейчас не могут, и от этого им тревожно.

Речь идет не о школе, а о центре помощи детям из неблагополучных семей. Один из двух десятков, которые по всей Германии открыл евангелический пастор Бернд Зиггельков. О методах воспитания в таких семьях тут знают не понаслышке.

Бернд Зиггельков, основатель немецкой сети детских центров Die Arche: «Конфликты сейчас вспыхивают моментально. Дети поссорились, мать-одиночка не знает, как реагировать, разбивает в сердцах кружку с кофе, не может справиться с эмоциями. Ребенок получает первую затрещину, и понеслась. Возможно, ничего дурного мать не хотела, но в нынешней ситуации люди совершенно измотаны».

Еще недавно, когда на юных подопечных Бернда дома поднимали руку родители, об этом здесь узнавали от самих же детей. Теперь работу центров, как и всю былую жизнь за пределами квартир, поставили на паузу. Что на самом деле творится в этих квартирах, можно разве что попытаться понять. Например, через экран телефона: трудным детям в онлайне помогают с домашним заданием, развлекают представлениями на ютьюбе.

Бернд Зиггельков, основатель немецкой сети детских центров Die Arche: «Ведь ваше терпение куда быстрее закончится, если у вас на исходе деньги, если с детьми вы сидите в маленькой съемной квартире, а не в отдельном доме с выходом в сад, куда можно сбежать из четырех стен. И, соответственно, вероятность вспышек насилия вырастает сразу же вдвое».

Хайке Херольд, общественное объединение по поддержке немецких приютов для женщин: «Люди изолированы внутри своих семей, им недостает социальных контактов, связей с родственниками и друзьями. Они не могут даже позаниматься на спортивной площадке. Им постоянно приходится находиться дома с детьми, а еще испытывать страх за свое будущее, за рабочее место. Это гремучая смесь, которая способна стать если не причиной, то уж точно поводом для новых инцидентов».

В Германии, которая все еще сидит на самоизоляции, пока лишь прогнозируют к ее окончанию рост таких инцидентов на 20%. В других странах уже подводят неутешительные итоги. В китайском эпицентре карантина, в Ухане, случаев рукоприкладства на дому стало втрое больше.

Пугающая статистика во Франции с ее драконовскими правилами: квартиру разрешается покидать один раз в день. Поддержку женщинам там теперь пытаются оказывать прямо в супермаркетах. Это почти единственное место, куда еще можно выйти из карантина. Та же ситуация в аптеках: произносишь пароль, приезжает полиция.

домашнее насилие в европе

Фотография: Fabien Pallueau / NurPhoto / Getty Images

Масштабы проблемы таковы, что уже генеральный секретарь ООН напоминает правительствам: рукоприкладство в четырех стенах тоже может стать мировой пандемией.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Эта эпидемия привела к чудовищному росту насилия, которое совершают против женщин. В прошлом году с насилием по отношению к себе столкнулась почти каждая пятая женщина на планете. Сейчас многие из них оказались взаперти в своих домах, один на один с теми, кто применял против них силу».

А значит, у реальной статистики, утверждают эксперты, с имеющейся, возможно, нет ничего общего.

Бэрбель Хайде Уль, объединение приютов для женщин земли Бранденбург, Германия: «Зачастую у женщины просто нет шанса сделать тот самый звонок. Ведь она знает, что тот, кто снова может ее избить, находится в соседней комнате. И все слышит».

Как на осадном положении. Поэтому в последние дни им чаще пишут, а не звонят. Сайт помощи доступен на нескольких языках, в том числе русском. Посередине — кнопка быстрого выхода, если за жертвой следит ее муж. Организация помощи женщинам, которой руководит Бэрбель Хайде Уль, наравне с медиками и чиновниками подключена к местному штабу по борьбе с коронавирусом.

В одной лишь немецкой земле Бранденбург с тремя миллионами жителей они координируют тридцать секретных убежищ. Для сравнения, в охваченной карантином 13-миллионной Москве для жен и детей, попавших под горячую руку, действует всего один приют.

Анна Ривина, директор центра «Насилию.нет»: «Мы даже не представляем, что у нас происходит. Наши женщины не идут обращаться в полицию. Я знаю случаи, когда мужчины уже шантажируют: выйдешь на улицу — я сообщу, что ты карантин нарушила. В России проблема не в том, что у нас стало больше насилия. В России проблема в том, что мы этого даже не знаем. То есть мы не знаем ничего. Все нормальные страны уже показали процент роста. Все нормальные страны уже показали, как на это реагировать. Россия не показала ни одной цифры».

Цифр по домашнему насилию в Москве нет. Зато есть цифры по уверенному росту продаж алкоголя. Дни россиян на самоизоляции, на пороге увольнений и пугающей неизвестности Анна Ривина, основательница центра «Насилию.нет», сравнивает с новогодними каникулами.

кружки насилию.нет

Фотография: Денис Каминев / RTVI

Анна Ривина, директор центра «Насилию.нет»: «Это прям очевидно всегда. Десять дней бухают, а потом начинаются обращения и в полицию, и к нам, и к коллегам. Сейчас то же самое. Конечно, люди пьют. Конечно, все всегда забывают, что алкоголь — это депрессант. Выпить бокал, бутылку вину под веселые разговоры — это одно дело. А сидеть и бухать с горя — это совсем другие последствия, тональность. И, в общем-то, близкие люди в квартире тоже начинают казаться совершенно другими».

В России по сей день не приняли закон о домашнем насилии, побои декриминализированы. Стамбульскую конвенцию о борьбе с насилием против женщин страна духовных скреп почти единственной из членов Совета Европы подписывать отказалась: нечего мол выметать сор из семейной избы. Для сравнения: в ближневосточном Ливане запустили кампанию против агрессии посреди карантина. На балконах — плакаты, а на плакатах — призывы и номера спасительных телефонов.

Гида Анани, основатель общественной инициативы АBAAD.org: «То, что мы наблюдаем во время этого карантина, должно заставить нас принять полные и четкие процедуры противодействия насилию по отношению к женщинам и на будущее, на обычные времена. Мы должны избежать такого взрывного роста, как сейчас».

Николь Бауэр, депутат Бундестага от Свободной демократической партии ФРГ: «В Германии мы считаем важным следить не только за жертвами, но и за теми, кто совершает насилие. Человек должен осознать, что он творит, задуматься и провести работу над своим поведением. Найти в себе силы на то, чтобы измениться».

Депутат Бундестага Николь Бауэр, как и положено оппозиции, критикует свое правительство за слабую работу по защите женщин. Но признает: положение несравнимо с той же Россией.

феминизм и насилие в россии

Фотография: Сергей Фадеичев / ТАСС

Для жертв домашнего насилия в ФРГ есть горячие линии, а полиция приучена реагировать на такие сообщения, как на полноценные преступления. Буянящего мужа без решения суда стражи порядка вправе выдворить из его же квартиры. Пока не угомонится. Вот только как в эти дни угадать, за каким окном просто ссорятся, а за каким — уже бьют?

Дитмар Шильф, глава профсоюза полиции Нижней Саксонии, Германия: «В обычное время, когда насилию подвергаются дети, в школе его следы могут заметить учителя. Что женщину избивали, видят ее знакомые, когда сталкиваются с ней на улице, в магазине. Сейчас же, когда днями напролет люди безвылазно сидят по квартирам, насилие как никогда легко скрыть. Наша надежда лишь на то, что соседи смогут что-то услышать и заявить в полицию».

До завершения карантина в большинстве стран Европы осталась пара недель. В России он пока в самом разгаре. О размахе последствий не берется судить никто.