Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев может начать читать лекции по экономике: правда, не в вузе, а в колонии строгого режима, куда бывшего чиновника отправили отбывать восьмилетний срок за взятку главе «Роснефти». Корреспондент RTVI Сергей Морозов съездил в Тверскую область и узнал, что экс-министр попал чуть ли не в образцовую колонию.

День России Алексей Улюкаев встретил в Тверской исправительной колонии №1. По громкоговорителю зачитывали правила внутреннего распорядка, на стене для бывшего министра была обозначена новая цель: «На свободу с чистой совестью, без долгов и исполнительных листов».

Алексей Улюкаев совершил драматическое низвержение с самого верха в самый низ российской вертикали власти. На роковую встречу в офис «Роснефти» он приехал на BMW из правительственного гаража — а недавнее путешествие в зону совершил в автозаке и столыпинском вагоне. Последние десять дней Алексей Улюкаев провел здесь в карантине: скучное помещение, без телевизора, никаких контактов. Хотя его мало кто видел, но бывший министр уже успел завоевать здесь некоторый авторитет, — говорит Ева Меркачева из Общественной наблюдательной комиссии, которая по своим источникам установила, что Улюкаев находится именно здесь.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Раньше встретить Алексея Улюкаева можно было в Кремле. Теперь свидания с ним придется ожидать в специальном павильоне — здесь же продукты для передачи и небольшое кафе: чай, кофе, шаурма. Когда-то ждать свидания приходилось в синей бытовке — зимой там было очень холодно. Родственники заключенных говорят, что попасть в первую колонию — это, в своем роде, привилегия. Можно сказать, повезло.

Родственница заключенного: «Для тверских сюда попасть — дорого. Не всякий может. Тут и депутаты есть, и кто-то с оборонки тоже. Вариант здесь самый лайтовый, в общем-то».

В первый отряд помещают тех, кто у администрации на хорошем счету. А вот ближе к девятому все уже хуже. По условиям содержания — в «легких» отрядах есть стиральная машина, а в «тяжелых» бывают перебои даже с водой. Еда, если сравнивать с Петербургским экономическим форумом (черноморские устрицы, мурманские гребешки) — то не очень. Но, говорят, качество перловки в последнее время значительно улучшилось.

FKU IK-1 (1).jpg

Фотография:

УФСИН России по Тверской области

Родственница заключенного: «Внук особо не жалуется. Но работы нет, говорит, трудно ему устроиться на работу».

Сидят здесь, как говорят, в основном по «народной» 228 статье — за хранение и перевозку наркотиков (до десяти лет лишения свободы), но есть и более тяжелые статьи. Очень разные люди: тут есть человек, который из заключения завел переписку с Ходорковским, когда тот тоже еще был в зоне. Есть и бывший депутат Тверской городской думы, которого за решетку доставили прямо из Швейцарии.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Получается, что Алексей Улюкаев снова попал в привилегированное общество. Просто на другом уровне.

Родственница заключенного: «Там очень много людей с высшим образованием, и не с одним. Говорят, это лучшее место во всей области. Так что слава Богу, что здесь, а не где-то в другом месте».

Совсем недавно Алексей Улюкаев докладывал о своей работе непосредственно Путину. Теперь между ним и начальником колонии стоят начальник отряда и старшина (из заключенных). От них будет зависеть, получит ли он условно-досрочное освобождение. Начальник колонии выстроил систему поощрений: работал, участвовал в общественной жизни — получи лишнюю передачу, право посетить спортплощадку или ларек. Так что работать в зоне не обязательно, но желательно.

Родственница заключенного: «Я думаю что министр там делать будет, на зоне?»

В ИК-1 богатое производство: деревообработка, швейный цех, изделия из металла, птицеферма. Но работы мало: говорят — если ее нет на воле, откуда она возьмется на зоне? Цех деревообработки так усердно делал винтовые лестницы, что затоварил склад и остался на два месяца без работы — зимой стройки не идут. Так что занятость, о которой Улюкаев говорил еще в бытность министром, — теперь его личная проблема. В Тверской ОНК говорят, что бывший министр мог бы читать в колонии лекции.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Перед приездом Улюкаева в зоне провели ремонт — говорят, плановый, — но обстановка заметно улучшилась.

В остальном все как положено на строгом режиме: передачи раз в три месяца, три свидания в год, ночные подъемы-поверки, обыски, когда спецназ заходит в зону и ломает подоконники и пол в поисках запрещенных сотовых телефонов и сим-карт. На вышках вместо мужчин иногда стоят женщины с автоматами. Но это не оттого, что смягчился режим, а потому что считается, что женщины строже следят за порядком (сейчас их, кстати, выводят со службы).

Говорят, в зоне можно получить за работу на производстве две тысячи рублей, а можно и не получить — после всех вычетов. Непросто оперировать тысячами, когда только что решал, куда пойдут миллиарды. Но теперь лучшая карьера, которую может построить Алексей Улюкаев, — это заведующий клубом или ведущий театрального кружка. Говорят, с его творческими способностями это — хороший выход. Это единственный способ покинуть образцовую зону досрочно. Как говорил герой Шекспира, «весь мир — тюрьма». Но, как мог бы добавить Алексей Улюкаев, «есть особенности».