200 неонацистов из рядов Бундесвера готовили серию убийств немецких политиков левых взглядов, которые поддерживали мягкую политику в отношении мигрантов — эту информацию опубликовало немецкое издание Focus. Если верить расследованию журнала, выходит, будто Германия в минувшем году оказалась чуть ли не на пороге военного путча. Так ли это, разбирался шеф европейского бюро RTVI Константин Гольденцвайг.

Броский заголовок «Заговор» в журнале Focus привлек внимание русскоязычных СМИ к сенсации об «убийцах-неонацистах» в рядах Бундесвера. Скандал не новый: еще минувшей весной стало известно о возбуждении уголовных дел против группы офицеров вокруг старшего лейтенанта Франко А. Под видом беженца он якобы собирался спровоцировать хаос в стране, убив экс-президента Германии Гаука и тогдашнего главу минюста Хайко Мааса. Будущих жертв предполагалось «свезти в установленное место и там ликвидировать».

Полтора года спустя дело передают в суд, после чего документы попадают в распоряжение журнала Focus. Из них следует, будто бы ультраправые собирались убить еще больше политиков, в том числе левых лидеров Сару Вагенкнехт и Дитмара Барч. «День икс», который должен был наступить после очередной волны преступлений, совершенных мигрантами, готовили двести действующих и отставных офицеров, в основном из элитных частей. В их списке и ультраправый районный политик из Ростока.

Focus: «Член группы „Север“ Ян Хенрик Х., согласно показаниям за 29 июня 2017 года, „испытывает ненависть по отношению к левым“ и располагает перечнем с именами, адресами и фотографиями людей, которые, с его точки зрения, „должны быть устранены“. Он обсуждал это, но только в узком кругу».

На таких «сливах» из материалов уголовного дела основано все расследование Focus, и к нему есть вопросы: например, список подлежащих ликвидации политиков, который нашли при обысках у ключевого фигуранта Франко А., суд счел сомнительной уликой. В самой прокуратуре признали, что это не более чем кусок бумаги — мало ли, чьи фамилии и для чего туда записали. Главного подельника Франко А. через несколько недель из СИЗО вовсе выпустили за отсутствием доказательств.

По данным все того же Focus, связующую роль для ультраправых офицеров играло объединение помощи ветеранам элитных частей «Юнитер». Оно предоставляет отставным военным социальную поддержку и помогает с работой и образованием. Его члены были якобы замешаны в подготовке убийств на экстремистской почве.

В самом «Юнитере» готовятся ответить на скандальную публикацию судебным иском и отрицают каждое из выдвинутых обвинений, называя расследование «бессмысленной спекуляцией». Иной компромат на «конспиративных неофашистов», в самом деле, вызывают улыбку.

Focus: «По данным следователей, участники группы внимательно следили за аннексией Крыма с использованием путинского спецназа и пришли к выводу: если российская армия двинется дальше и ее нельзя будет остановить. „Мы дадим им въехать на свою территорию, а потом устроим партизанскую войну“, — такие планы сохранены в общем интернет-чате».

Еще в прошлом году, когда разразился скандал в Бундесвере, и в Министерстве обороны, и в парламенте признавали, что проблемы с праворадикалами в немецкой армии были и есть — как и во всякой, с ее иерархией и боевым духом. Только действительно ли от подпольщиков исходила опасность? Кто они: влиятельная группа, затевавшая реальный путч, или любители-конспирологи, статьи о которых как раз не хватало прокуратуре перед передачей дела в суд и журналу с падающими тиражами?