Сегодня, 28 июня, Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. Это новый федеральный закон, который должен обобщить и актуализировать все разрозненные положения об иноагентском статусе, существующие в законодательстве. RTVI разбирался, зачем властям понадобился новый закон и почему, если он будет принят, в реестр могут попасть также родственники и знакомые иноагентов.

«Либерализация недопустима»

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым («Единая Россия») в конце апреля 2022 года внесли на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента новый законопроект об иностранном влиянии. За два месяца он успел дойти до второго, основного чтения. Для сравнения в 2021 году в среднем путь законопроекта путь от внесения до подписания президентом занимал 97 дней, что, как сообщал RTVI, стало рекордом за все время существования Госдумы. Раньше законопроекты рассматривались в два-три раза дольше.

Ко второму чтению депутаты проанализировали 74 поправки, из которых только 14 были одобрены. В обсуждениях принимал участие председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев и замминистра юстиции Олег Свириденко.

По словам Пискарева, большинство из предложенных поправок не соответствовало «целям обсуждаемого законопроекта», то есть не было направлено на борьбу со скрытым иностранным вмешательством во внутренние дела России. Все поправки, направленные на смягчение закона были отклонены. «Либерализация недопустима», — резюмировал Пискарев, подчеркнув, что сейчас Россия находится не в тех условиях, когда существует альтернатива.

Так, например, депутаты отказались от идеи, предложенной партией «Новые люди», уточнить понятие «иностранный агент» и ограничить его определением «лицо, действующее по приказу, по поручению, запросу, указанию или контролю иностранного принципала». Отвергнуты были и поправки, запрещающие признавать иноагентами образовательные и научные организации, научных работников, адвокатские образования и палаты, адвокатов и нотариусов. Не прошло этого фильтра предложение признавать иноагентами людей и организации в судебном порядке.

Что изменится

Василий Шапошников / Коммерсантъ

С момента появления понятия «иноагент» в российском законодательстве прошло почти десять лет. Все положения, связанные с этим статусом, закреплены сегодня в четырех федеральных законах: «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и «О средствах массовой информации».

Первый иноагентский закон был подписан президентом Путиным в июле 2012 года — его приняли всего за 21 один день. Среди его авторов были Ирина Яровая, Александр Хинштейн, Николай Валуев, Алина Кабаева — всего 248 депутатов. Сначала регистрация в Минюсте для НКО с иностранным финансированием была добровольной. Через два года было решено ужесточить контроль за иностранным влиянием, и Минюст получил право на принудительную постановку на учет. В 2017 году нормы распространились и на СМИ, которые также обязали маркировать свои материалы после попадания в соответствующий реестр. Позже действие закона перенесли и на физлиц — сейчас в списке СМИ, выполняющих функции иноагента, числятся больше сотни человек.

На протяжении всех этих лет в положения, касающиеся иноагентов, вносились многочисленные поправки. Новый федеральный закон объединит все действующие нормы, разбросанные по разным документам, в одном месте и дополнит их. Среди главных нововведений — для упрощения работы Минюста все реестры, а на сегодняшний день их четыре (для физлиц, НКО, СМИ и незарегистрированных общественных объединений), будут объединены в один.

Второй реестр заведут для аффилированных с иноагентами лиц. Ими, согласно одной из одобренных поправок, будут считаться люди, работающие или работавшие в организации, признанной иноагентом. Закон имеет обратную силу, поэтому может быть применен и по отношению к бывшим сотрудникам СМИ и НКО, оказавшихся в реестре уже после их ухода оттуда. Ко второму чтению был расширен перечень иностранных источников финансирования — теперь туда входят и структуры без образования юрлица.

На аффилированных лиц не будут распространяться требования и ограничения, установленные для самих иноагентов — например, им не придется создавать отдельное российское юрлицо, маркировать свои сообщения в интернете и отчитываться перед Минюстом в установленном порядке. Аффилированное лицо может рассчитывать на исключение из реестра, если по прошествии двух лет с момента попадания в него оно перестало получать иностранное финансирование или любую другую материальную поддержку из-за рубежа.

Как считает ведущий юрист и директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова**, определение «иностранное» в этом случае может трактоваться максимально широко. Формально, иностранными могут считаться любые деньги, для перевода которых иноагент или иностранная компания выступает в качестве отправителя или посредника.

«С такими размытыми формулировками родственники и друзья сотрудников правозащитных организаций и СМИ, признанных иностранными агентами, могут оказаться в реестре в качестве аффилированных лиц за простой перевод с карты на карту», — прокомментировала определение из законопроекта Арапова.

Одного иностранного финансирования — недостаточно. Иноагенты должны соответствовать еще хотя бы одному критерию из списка: заниматься политической деятельностью, сбором сведений в области военной и военно-технической деятельности, распространять материалы для неограниченного круга лиц (сюда можно отнести и публикации в личных соцсетях).

Федеральный закон перечисляет занятия, которые не относятся к политической деятельности: сферами, свободными от иноагентского статуса, остаются наука, культура, искусство, здравоохранение, профилактика и охрана здоровья граждан, защита человеческой жизни, семьи, материнства, отцовства, детства, традиционных ценностей, благотворительность, соцподдержка инвалидов, пропаганда здорового образа жизни. Однако есть небольшая оговорка — все эти занятия не должны противоречить национальным интересам России и ценностям, которые находятся под защитой Конституции.

Кроме того, в законе прописаны основные формы политической деятельности: сюда входят участие в организации публичных мероприятий, митингов, выступлений, шествий; участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах и референдуме; работа в партии, публичные обращения к органам власти; распространение с помощью СМИ и интернета мнений о действиях власти; формирование общественно-политических взглядов и убеждений, проведение опросов общественного мнения и обнародование этих результатов.

Сам статус иноагента законодатели предлагают присваивать на следующий день после внесения в соответствующий реестр. Сейчас он активируется в тот же день.

Новые обязанности и запреты

Прежние обязанности иноагентов сохраняются. Вне зависимости от того, идет ли речь о физлице или юрлице, они обязаны сообщать о своем статусе при каждом обращении в органы публичной власти, образовательные организации и другие структуры. Помимо этого обязательной маркировке подлежат все материалы, публикуемые в интернете. Форма маркировки и требования к ней будут дополнительно установлены правительством России.

Иноагенты обязаны отчитываться в регулирующие органы о своей деятельности — какие-то отчеты сдаются ежегодно, другие — ежеквартально, третьи — раз в полгода.

Ко второму чтению до 18 увеличилось количество ограничений, которые накладывает статус. Среди них запрет на госслужбу и участие в госзакупках. Включение в реестр может стать основанием для отказа в допуске к государственной тайне. Иноагентам запретят проводить независимую антикоррупционную экспертизу и государственную экологическую экспертизу, осуществлять деятельность, препятствующую выдвижению кандидатов, публиковать информационные материалы для несовершеннолетних и получать финансовую помощь от государства, даже для творческих целей.

Кроме того, иноагентам запретят вести преподавательскую и просветительскую деятельность в госучреждениях, в том числе государственных школах и вузах, а также проводить образовательные мероприятия для несовершеннолетних.

«Это принципиально важный момент. Во время подготовки законопроекта мы консультировались с Генпрокуратурой и представителями спецслужб — многим из них очевидно, что последние годы иноагенты активизировались и стали распространять разного рода информацию, ориентированную на детей. Литературу, где искажается историческая правда. С помощью этого всего нашим детям пытаются прививать несвойственные российским людям ценности», — рассказал RTVI депутат и один из авторов нового федерального закона об иностранном влиянии Андрей Луговой.

Еще одним новым ограничением станет запрет на эксплуатацию значимых объектов критической информационной инфраструктуры.

Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Мария Бутина
Ирина Бужор / Коммерсантъ

«Это не запрет на работу для иноагентов, а ограничение деятельности обладателей статуса. Например, мы ограничиваем их в таких сферах как просвещение. Главная идея законодателя: люди должны знать, кто за какие деньги и в чьих интересах работает, — считает соавтор закона, депутат Мария Бутина. — Каждый пользователь должен иметь возможность зайти на сайт и посмотреть, действительно ли то или иное издание является иноагентом. Мы видим ситуации, когда СМИ-иноагенты в нарушении законодательства не указывают свой статус, пытаются его скрыть. За это последует сначала административная ответственность, а для злостных нарушителей — уголовная».

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признана иноагентом