После доклада Си Цзиньпина на XX съезде Компартии Китая многие обратили внимание на риторику в отношении Тайваня. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай принял решение подчинить Тайвань в «гораздо более короткие сроки», чем предполагалось ранее. Однако называть тайваньскую тему центральной в речи Си не совсем верно: эксперты обращают внимание и на другие аспекты речи Си. Что об этом говорят российские и зарубежные аналитики — в материале RTVI.

Проблемы толкования

Речь Си Цзиньпина стала краткой версией доклада. Как отмечает исследовательский проект China Media Project (CMP), в последний раз существенная разница между представленным устным отчетом и полной версией текстового доклада была на XVI съезде КПК 20 лет назад, когда политический отчет был представлен 76-летним Цзян Цзэминем.

При этом двухчасовой доклад Си оказался значительно короче предыдущего, в 2017 году. Тогда речь генсека длилась почти три с половиной часа.

Bloomberg проанализировал количество упоминаний слов “безопасность” и “экономика” в отчетах с 1956 года и пришли к выводу, что на XX съезде “безопасность” впервые обошла “экономику”. Если в 1956 году экономика упоминалась 86, а безопасность — 5, то в 2022 году — 60 и 91 соответственно, на прошлом съезде, в 2017 году, — 70 (экономика) и 55 (безопасность).

“Есть методическая проблема с подсчетом числа упоминаний разных слов в речи Си. Связана она с тем, что вся речь существенно короче прошлогодней, в ней, собственно, слов больше, — прокомментировал RTVI речь Си политолог, главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов (ЦККРП) МГИМО, директор Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Василий Кашин.

— Корректное сравнение должно учитывать не абсолютное число упоминаний, а число упоминаний по отношению к длине речи. Ясно, что рост внимания к безопасности станет более рельефным. Но можно ли будет говорить о столь резком падении внимания к рынку?”

О том же пишет руководитель CMP Дэвид Бандурски: количество иероглифов в речи этого года действительно меньше, чем в 2017 году. При этом стоит принимать во внимание и несущественные отличия, ведь “даже непрекращающиеся аплодисменты в отдельных разделах доклада — это тщательно продуманное выступление”.

Оригинал доклада требует подробного изучения, ведь значения многих терминов и формулировок “требуют исторического, а также контекстуального прочтения” для интерпретации и прогнозирования, пишет Бандурски. Он приводит в пример понятие «общего процветания» (гунтун фуюй — 共同富裕), которое уходит корнями в эпоху Мао Цзэдуна.

Mark Schiefelbein / AP

Безопасность

Опрошенные Reuters эксперты также обратили особое внимание вопросу безопасности в речи Си. «Мао Цзэдун обещал сделать людей революционерами. Дэн Сяопин пообещал сделать их богатыми. Си обещает обеспечить их безопасность», — цитирует агентство профессора Высшей школы международных исследований Университета Ёнсе (Сеул) Джона Делюри, который считает, что речь Си была “менее экспансивной, чем пять лет назад”.

“Центральной концепцией речи, казалось, была «безопасность» — слово, которое Си использовал множеством способов, чтобы оправдать не только свой подход к внешней политике, но также к экономике и общественному здравоохранению”, — полагает Делюри.

«Упор на национальную безопасность и «всеобъемлющую» безопасность поразителен», — сказал газете Politico бывший помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана и вице-президент по международной безопасности и дипломатии Института политики в Asia Society Дэнни Рассел. По его мнению, этот концепт партия использует, «чтобы требовать от китайских граждан лояльности и самопожертвования».

Акцент на безопасности увидел и профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, бывший торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков. “Зато очень много о безопасности и чувствуется, что больше всего боятся «цветной революции», хотя прямо назвать вещи своими именами не решились. Значит лидеры испытывают чувство опасности, даже не в отношении себя лично, но в отношении стабильности режима в целом”, — пишет он.

Модернизация

“Модернизация Китая является ключевой темой доклада и теперь является «центральной задачей» партии”, — полагает автор портала о Китае Sinocism Билл Бишоп. В своей статье он приводит ключевые тезисы доклада с этим понятием и заключает, что таким образом “партия недвусмысленно напоминает всем, что она хочет, чтобы КНР стала мировым лидером по национальной мощи и глобальному влиянию”.

Доклад преставляет собой “смесь триумфализма, стремления, ощущения осажденности и глобальных амбиций”, считает Бишоп.

“Триумф — это длинный список того, чего они достигли до сих пор, стремление — это китайская модернизация и омоложение китайской нации, смысл осаждения можно увидеть в таких выражениях, как «внешние попытки шантажировать, сдерживать, блокировать и оказывать максимальное давление» на Китай» … и глобальные амбиции можно увидеть в таких заявлениях, как «мы будем продолжать усердно работать и превращать Китай в великую современную социалистическую страну…”, — оценивает речь председателя Бишоп.

Mark Schiefelbein / AP

Идеология

Политолог из Национального университета Сингапура Ян Чонг в разговоре с Deutsche Welle* отметил, что в речи Си был заметен акцент на дисциплине и идеологии. По словам эксперта, это попытка Си справиться с такими проблемами, как замедление экономики и соперничество с США.

“В этом докладе очень большая идеологическая составляющая. …сделали такой downgrade: меньше внимания обратили на ковид, [инициативу] “Пояс и путь”.

Действительно, существенно меньше внимания на экономику обратили. Я думаю, что экономические сюжеты не то чтобы совсем затерялись, но отошли на второй план.

На первый план вышла идеология, сплочение народа с партией — под руководством партии, партийная идеология, борьба с коррупцией — моменты не экономического, но скорее идейно-социально-политического, мобилизационного свойства”, — объяснил в эфире RTVI китаевед, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Михаил Карпов.

Экономика

Второстепенную роль экономики профессор финансов Гонконгского университета Чжу Чэн в разговоре с Reuters назвал существенным изменением, ведь “с XIV по XIX съезды партии экономическое строительство каждый раз прямо указывалось как центральная задача партии”.

Билл Бишоп также посчитал маловероятным существенное изменение общего направления экономической политики последних нескольких лет.

“Что касается экономической политики, то большое внимание уделяется тому, насколько безопасность и экономический рост должны идти рука об руку, что свидетельствует о глубоком беспокойстве Пекина по поводу цепочек поставок и сектора высоких технологий”, — отмечает старший научный сотрудник Азиатско-Тихоокеанской программы английского Chatham House Юй Цзе.

Mark Schiefelbein / AP

Технологии

Партнер пекинской компании по стратегическому консультированию Trivium China Кендра Шефер обратила внимание на “технологическую” сторону доклада Си. “Отсылка к «персональной информации» была включена в раздел выступления, посвященный национальной безопасности. …напряженность между защитой данных и открытыми потоками данных будет усиливаться”, — пишет Шефер.

По ее мнению, заявления Си о стандартизации механизмов распределения доходов и накопления богатства являются “одним из многих доводов в пользу усиления антимонопольного регулирования технологического сектора, логика которого заключается в том, что монополии препятствуют справедливому распределению богатства, вытесняя мелких игроков”.

Шефер удивило, что в речи отсутствовали прямые отсылки к цифровой экономике, “кроме расплывчатых призывов к созданию «цифрового Китая»”.

“Си призвал «сосредоточиться на повышении производительности всех факторов». Он имеет в виду, что «факторы производства» — земля, труд, капитал, технологии и данные — должны использоваться с большей эффективностью. …полагаю, это некий намек на экономику данных”, — заключает она.

На освещение проблемы неравенства Си обратила внимание и Юй Цзе. “[Си] мало услужил финансовым компаниям и финтех-компаниям, но настаивал на том, чтобы Китай оставался экономикой, ориентированной на производство, с качественным ростом. Это означает, что Пекин будет терпеть гораздо более медленный рост, пока сокращается разрыв в доходах между богатыми и бедными”, — пишет она.

Тайвань

Политолог из Австралийского национального университета Сун Вэнь-ти сказал The Guardian, что замечания Си о Тайване можно рассматривать с оптимизмом.

«В речи много слов «должен», но она довольно неоднозначна в отношении того «как», — цитирует The Guardian Суна. Последнее, по его мнению, стало признаком того, что Си “хочет сохранить гибкость политики».

Были пересмотрены ориентиры по Тайваню: в дополнение к общепринятому «мирному воссоединению» добавилось “не исключение” применения силы “в качестве крайней меры”, отмечает Юй Цзе. Она также отметила, что Си направил “дополнительное предупреждение США и другим западным союзникам, которые, как считается, вмешиваются в дела Тайваня”, говоря, что урегулирование этого вопроса “должно быть в руках китайцев».

Позиция по Тайваню не претерпела сильных изменений, “но риторика стала жестче, ударение на военное решение сделана сильнее”, считает Цыплаков.

“Китай всегда говорил о том, что, во-первых, [необходимо] воссоединение [Тайваня] с родиной…, что Китай будет прилагать максимум усилий для того, чтобы его осуществить мирным путем. Но Китай никогда не откажется от возможности военного решения. Ничего нового здесь фундаментально не прозвучало”, — рассказал в эфире RTVI Михаил Карпов.

Ritchie B. Tongo / AP

Внешняя политика

По мнению Бандурски, речь Си следует называть именно политическим, а не рабочим отчетом, что говорит о том, что она посвящена политике КПК и политическим идеям, которые ее вдохновляют, а также связана с видением, а не исполнением текущих задач. Этим можно объяснить и отсутствие упоминания украинского кризиса в речи.

Юй Цзе обратила внимание на планы Си дальше развивать отношения с Глобальным Югом, а также на характер упоминания в речи проекта “Один пояс — один путь” — не в разделе международных отношениях, а в посвященном региональному развитию Китая. “Это потенциально сигнализирует о том, что Пекин будет использовать ОПОП в качестве инструмента продвижения торговли и инвестиций в ближайшем окружении Китая и с меньшей вероятностью будет вкладывать инвестиции в более далекие регионы”, — пишет она.

“Ничего нового”

“Ничего нового там сказано не было. …кроме ковида, потому что это новая ситуация, кроме 2035 года и ряда других моментов. Фундаментально там ни по экономике, ни даже по идеологии, по большому счету, ни по Тайваню, ни по Гонконгу ничего нового сказано не было”, — сказал RTVI Карпов.

В содержательной части доклад уступает сделанному в 2017 году, считает Сергей Цыплаков:

“Очень мало нового, только планы, лозунги установки, которые одобрялись и озвучивались ранее. Разве что в некоторых местах иероглифы расставлены в ином порядке. Почти нет анализа процессов как в самом Китае, так и в мире в целом”.

Джа Ян Чонг из Национального университета Сингапура заявил Reuters, что видит смысл в отсутствии существенно новых положений в докладе в том, что Си «хочет изобразить Китай и его руководство стабильным” на фоне нестабильного и опасного мира.

* признан в России СМИ-иноагентом