Весной 2022 года россияне стали чаще обращаться за психологической помощью. Повышенный спрос на услуги такого рода фиксируют онлайн-сервисы, представители частной практики и профильные ассоциации. RTVI выяснил, что сейчас волнует россиян и как с этим связаны события на Украине.

«Выросли жалобы на панические атаки»

Чувство непредсказуемости, небезопасности и неуправляемости мира – одна из самых частых жалоб, с которыми клиенты обращаются к психологам и психотерапевтам уже третий год подряд. По словам клинического психолога, редактора телеграм-канала «Ок, ясно» Марины Волковой, таким образом люди всегда реагируют на неподвластные им события и обстоятельства.

«То же самое происходило в первую волну коронавируса: тогда сильно возросла тревога, было много катастрофических сценариев относительно того, что ждет конкретного человека, его близких или даже весь наш мир в ближайшем будущем и долгосрочной перспективе», — пояснила RTVI Волкова.

Этой весной к тревогам вокруг еще не до конца побежденной пандемии коронавируса добавились и новые поводы – обострение политической ситуации в мире, военные действия на Украине, массовый уход зарубежных компаний из России и угроза безработицы. Санкции, рост цен, перспективы глобального продовольственного кризиса тоже не делают картину мира радужной.

Изменения в характере жалоб, с которыми люди идут к специалистам, зафиксировали и в онлайн-сервисе Zigmund.Online. Запросы, касающиеся личного развития, выгорания и поиска себя, упали весной на 9% по сравнению с зимой. Пресс-секретарь сервиса Анна Чуксеева связывает это с тем, что люди стали сильнее держаться за имеющуюся у них работу на фоне новостей о сокращениях и увольнениях и откладывать поиски себя до лучших времен. В компании отмечают, что всего за несколько месяцев на 10,5% увеличилась доля запросов о сложных, непонятных эмоциях и неконтролируемой агрессии. Клиентам становится сложнее разобраться в собственных переживаниях.

«В первую неделю марта на тревогу жаловались 68% клиентов, на 6% больше, чем неделей раньше. Запрос про стресс поднялся с 47% до 55% в тот же период, на 3% больше стало людей, беспокоящихся о своих финансах, переезде и эмиграции, также выросли жалобы на панические атаки», – приводят похожую внутреннюю статистику в сервисе онлайн психотерапии «Ясно».

От депрессии лечится каждый 8-й москвич

В Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов уверены, что услуги психологической помощи становятся с каждым годом все более востребованными среди россиян, однако моментального всплеска интереса к ним ожидать пока не приходится даже на фоне глобальной политической напряженности и конфликта на Украине.

Опрос ВЦИОМ, проведенный в 2019 году, показал, что за психологической помощью россияне предпочитают обращаться не к специалистам, а к родственникам (62%), друзьям (24%) и партнерам (18%). В ходе исследования треть россиян открыто заявляла, что не нуждается вообще в посторонней помощи при решении душевных проблем. При этом 88% жителей страны никогда не обращались за профессиональной психологической помощью.

Чаще всего к услугам психологов и психотерапевтом обращаются люди от в возрасте от 25 до 44 лет (74%). Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет таких меньше — 66%. Существуют и гендерные различия – за помощью чаще идут женщины.

Самостоятельно искать выход из трудной жизненной ситуации предпочитают люди в возрасте от 45 до 59 лет (45%) и старше 60 лет (58%), преимущественно мужчины. Особенно это касается жителей небольших городов, сел и деревень.

Несмотря на то что пандемия COVID-19 и череда локдаунов заставили многих россиян обратить внимание на свое психическое здоровье, это в основном касается жителей Москвы и других городов-миллионников. В целом профессиональной помощью готовы воспользоваться пока что единицы. Причина – низкий уровень доходов, плохая осведомленность, стереотипы, перекочевавшие в настоящее из советского времени, уверены в Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов.

Подтверждают это и результаты недавнего исследования системы цифровой маркировки «Честный знак». Аналитики, изучив рынок антидепрессантов, пришли к выводу, что на медикаментозной терапии находятся в основном москвичи (здесь от депрессии лечится каждый восьмой), петербуржцы и жители Московской и Ленинградской областей. Реже всего антидепрессанты приобретают в Чечне (каждый 120-й житель региона), Туве (каждый 172-й) и в Ненецком автономном округе (каждый 70-й).

Политические разногласия провоцируют семейные конфликты

Клинический психолог Марина Волкова уверена, что не стоит переоценивать влияние внешних глобальных событий на самочувствие клиентов, так как почти всегда тяжелые внешние обстоятельства становятся не столько самостоятельной историей, на которую человек обостренно реагирует, а скорее катализатором, спусковым крючком для его внутренних проблем.

«Речь идет о внутренних конфликтах, с которыми человек и так жил: уязвимых местах, личных историях, сквозь призму которых он воспринимал себя, людей и отношения с ними. Но теперь эти конфликты будто затопили его и оказались сильнее, чем он сам», – поясняет Волкова.

Достаточно массовым явлением в связи с последними событиями в мире стали интенсивные негативные переживания. Опрошенные RTVI психологи отмечают, что их клиенты все чаще приходят с жалобами на накрывающее и парализующее их чувство вины и стыда.

Гораздо чаще за профессиональной помощью стали обращаться люди, которых одолевает тревога из-за конфликтов внутри семьи. Причиной споров и нарастающего напряжения в отношениях с родственниками, как правило, стали становиться политические разногласия – например, старшие члены семьи поддерживают курс президента России, а молодые с этим не согласны. Несколько реже за психологической помощью приходят люди, которые напротив сталкиваются с обвинениями в бездействии, пассивной позиции по отношению к происходящим вокруг событиям, особенно от родственников и знакомых из других стран.

«Друзья и близкие, разделяющие в общем-то взгляды человека, настаивают на том, чтобы он выражал их активно вовне – а иначе его отвергают или обвиняют в трусости, в том, что он мало сделал для того, чтобы исправить ситуацию, – рассказывает Волкова. – Для самого человека такая трансляция может быть неприемлема, и он себя чувствует “лишним” как в кругу людей альтернативной политической позиции, так и в кругу своих единомышленников. Это колоссальное давление, которое переживают многие – оно идет и изнутри, и снаружи».

«Люди дезориентированы»

Семейный психолог и сексолог Дарья Поспеловская, занимающаяся частной практикой, повышенного спроса, особенно в первые дни после начала спецоперации на Украине, не заметила. По ее личным наблюдениям, с 24 февраля и по середину мая количество обращений напротив сократилось на 30%. «Вероятно, люди первые дни после случившегося находились в состоянии шока и просто не знали, какие шаги предпринимать. Сейчас поток существенно вырос, вместе с этим изменились запросы. Люди жалуются на неопределенность перед будущим: будто бы они осознали необходимость менять свою собственную жизнь, но сил и ресурсов на это у них нет», – рассказывает специалист.

Поспеловская также отмечает, что клиенты стали существенно чаще на встречах заводить разговор о возможной эмиграции из России. При этом часто эти беседы не подкреплены какими-то конкретными действиями, то есть люди говорят об этом с растерянностью в голосе, не имея в голове конкретного плана о том, как можно будет устроить свою жизнь за границей.

Сама перспектива отъезда из страны, по мнению Поспеловской, не кажется людям таким уж хорошим решением, а скорее — неизбежностью. Гораздо больше стало клиентов, которые переживают по поводу отъезда близких людей за границу, воспринимая это как череду личных потерь.

«Кто-то переживает разочарование по поводу устройства миропорядка как такового: например, что в демократическом обществе возможно поражение в правах по национальному признаку и это распространяется не только на личные связи, но и на сферы, которые по смыслу должны быть свободны от политики: спорт, наука, религия, здравоохранение. Это приводит к пересмотру взглядов на ситуацию в целом, люди говорят о том, что у них “разбиваются” розовые очки», – считает клинический психолог Марина Волкова. По ее словам, все это постепенно приводит к кризису идентичности, особенно в том ее в аспекте, который связан с национальным самосознанием.

«Люди дезориентированы, кто-то не видит будущего и напуган, некоторые живут с ощущением, что желаемое будущее у них отняли, и испытывает обиду или ярость по этому поводу», – резюмирует специалист.

Представители онлайн-сервисов психотерапии в разговоре с RTVI рассказали, что рост спроса в компаниях ожидают чуть позже, когда ситуация в мире немного стабилизируется, и люди придут за поддержкой, чтобы осознать происходящее и отрефлексировать его.

Дарья Баева