Кабинет министров Великобритании поддержал предварительный текст соглашения о выходе из Европейского союза. Обсуждение продолжалось пять часов. При этом 11 из 29 министров высказались против соглашения. Лидер британских лейбористов Джереми Корбин назвал соглашение «разрушительным провалом», а несколько министров и вовсе объявили об отставке. Премьер-министру Терезе Мэй и вовсе может грозить вотум недоверия. Подробнее о том, как Британия переживает выход из Евросоюза, — в материале Андрея Ежова.

Раскол кабинета министров, партии, а в перспективе едва ли не всей страны — вот план Брэкзита от премьера Терезы Мэй. Заголовки некоторых британских газет исполнены драматического пафоса, как и решения целого ряда чиновников: по итогам прошедших накануне пятичасовых переговоров об условиях сделки Лондона и Брюсселя в отставку ушел министр по вопросам Брэкзита Доминик Рааб. О сложении полномочий заявила также глава министерства труда и пенсий Эстер Маквей: сделку о «мягком» выходе из ЕС она назвала провальной и невыгодной для Британии. Такую оценку разделяет и парламентская оппозиция, и многие рядовые британцы.

Ивонна Эллейн, жительница Лондона: «Я совершенно не уверена в том, что этот документ в итоге пройдет через парламент. Премьер-министр, на мой взгляд, немного уступила в том, что касается влияния Брюсселя. Я не думаю, что эта сделка о Брэкзите будет удачной для Великобритании, мне кажется, это совсем не то, за что голосовали люди на референдуме».

Евгений Касевин, житель Лондона: «Британцы выбрали кота в мешке»

Теперь уже бывший министр по вопросам Брэкзита считает, что сделка в ее нынешнем виде угрожает территориальной целостности Британии. Отставка Доминика Рааба — это протест планам придать Северной Ирландии особый статус. Если Британия и ЕС не смогут сохранить открытой сухопутную границу, то в Белфасте по-прежнему будут подчиняться таможенным нормам Евросоюза и правилам свободного рынка. При этом перспективу появления пограничных постов в Северной Ирландии расценивают не иначе как катастрофу.

Джим Дери, житель Ирландии: «Это будет ужасно, если между Ньюри и Дандолком вновь появится граница. Я ведь помню, как еще в молодости мы часто ездили на пляжи: это было непросто, машины обыскивали, проверяли документы. Но с тех пор, как границы открыли, стало намного легче».

Людей в Северной Ирландии нервируют не только воспоминания о смутных временах и дополнительных проверках, но и чисто экономические последствия появления пограничного контроля. Свобода перемещения — это то, к чему здесь давно привыкли. Многие, например, работают и учатся в Ирландии, а живут в Великобритании.

Тони Уинтерс, владелец компании такси: «Если граница будет восстановлена, это, по сути, серьезный удар по моему бизнесу. Наши такси пересекают границу несколько раз в день: мы, например, возим школьников. И таких компаний здесь немало. Появление пограничных постов и дополнительных проверок на границе увеличит время ожидания, и мы вынуждены будем повысить стоимость проезда».

Пресс-секретарь партии консерваторов и реформаторов Европарламента Ян Кршелина: «Из Евросоюза просто так не уходят — это вопрос репутации»

Несмотря на фундаментальные разногласия, кабинет министров, пускай и с потерями, одобрил проект соглашения по выходу Британии из Евросоюза. Тереза Мэй вновь отчиталась перед парламентариями, упомянув на этот раз и несогласных со сделкой политиков.

мэй2.jpg

Фотография:
FA Bobo / PIXSELL / PA Images / TASS

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Прежде всего я хочу воздать должное моим достопочтенным коллегам — министру по делам Брэкзита Доминику Раабу, а также министру труда и пенсий Эстер Маквэй, которые объявили об отставке. Работа над Брэкзитом часто сопровождается трудным выбором для всех нас. Я не согласна с решением министров, но я уважаю их взгляды и хотела бы искренне поблагодарить их за все, что они сделали. Господин спикер, вчера мы согласовали предварительные условия нашего выхода из Европейского Союза, изложенные в проекте соглашения. Мы также утвердили общие условия наших будущих отношений в общей политической декларации. Председатель Еврокомиссии направил в Европейский совет письмо с рекомендацией добиться решительного прогресса на переговорах».

Текст соглашения, занимающий почти 600 страниц, уже опубликован на сайте Европейской комиссии. Тереза Мэй вновь назвала сделку «лучшей и единственной из возможных альтернатив, которая вернет контроль над деньгами, законами и границами, закроет свободное передвижение и сохранит рабочие места». В общем, документ, по мнению премьера, вполне отвечает национальным интересам Британии. Брюссель тем временем уже созвал внеочередной саммит: предстоящий Брэкзит лидеры стран ЕС обсудят через десять дней.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Формально Британия должна выйти из ЕС уже в марте, но «развод» все равно затянется на годы. Дальше начнется переходный период. Лондону предстоит выполнить финансовые обязательства перед Брюсселем: заплатить 39 миллиардов фунтов, и, самое главное, — заключить новый торговый договор. Уже сейчас понятно, что его подготовка вряд ли будет простой.