Возле здания главного следственного управления СК России по Москве на Арбате 19 июня прошли одиночные пикеты в поддержку Крестины, Ангелины и Марии Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. О том, как прошли пикеты, а также монологи участников — в материале RTVI.

Акция «Я/Мы сестры Хачатурян» началась ровно в шесть вечера, как и планировали. Сначала казалось, что журналистов собралось больше, чем активистов. Первой в пикет встала феминистка Дарья Серенко. Именно она создала в фейсбуке мероприятие и предложила вступиться не только за сестер Хачатурян, но и за всех жертв домашнего насилия. На плакате активистка написала, что в России выбор невелик: умереть дома от рук тирана или защититься, но сесть в тюрьму за самооборону.

Минут через 15 после начала акции в переулке появились полицейские. Они проверили документы у одной из участниц, перешли на другую сторону улицы и больше не вмешивались в происходящее. В отдалении стоял полицейский автобус, который так и не понадобился. На мероприятии никого не задержали.

автозак

Фотография: Андрей Колосов / RTVI

Тем временем людей в очереди становилось все больше, и она растянулась вдоль всего забора у здания СК. Пикетчики договорились, что будут стоять не больше 30 секунд, чтобы дать возможность выразить позицию всем желающим. Участники требовали признать сестер Хачатурян жертвами, а не убийцами, освободить их от уголовного преследования и помочь с психологической реабилитацией. Почти каждый участник говорил про закон о домашнем насилии, который в России до сих пор не приняли.

Акция закончилась буквально за несколько минут до 22 часов. По закону публичные мероприятия, в частности, одиночные пикеты после десяти вечера проводить нельзя. Организаторы не собираются ограничиваться одной акцией, например, на 5 июля запланировали вечер в поддержку сестер Хачатурян, который пройдет в центре Вознесенского.

Сестер Хачатурян обвинили в убийстве отца в конце июля 2018 года. Они признали вину и объяснили поступок тем, что на протяжении многих лет Михаил Хачатурян подвергал их моральному, физическому и сексуальному насилию. Девушек отправили в СИЗО. Позже суд смягчил им меру пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий. Сейчас они живут в трех разных квартирах.

В середине июня 2019 года СК России в окончательной редакции обвинил их по статье об убийстве, которое совершила группа лиц по предварительному сговору. Защита сестер Хачатурян не согласилась с этим и подала жалобу главе СК России Александру Бастрыкину. Адвокаты уверены, что их подзащитные невиновны, поскольку убийство произошло в целях самообороны.

В пикетах 19 июня, по оценке Дарьи Серенко, стояли больше 300 человек. Судя по тому, что в течение нескольких часов очередь визуально не уменьшалась, эти цифры близки к правде. RTVI записал монологи участников, которые рассказали, почему пришли на мероприятие, чего требуют от власти и какое решение в отношении сестер Хачатурян считают справедливым. RTVI публикует некоторые из них в сокращенном варианте.

очередь

Фотография: Андрей Колосов / RTVI