В Россию пришел долгожданный Spotify! По этому поводу мы решили провести эксперимент и выяснить, какой из стриминговых сервисов, доступных в России, лучше подбирает музыку по рекомендациям пользователя. Для этого мы выбрали шестерых добровольцев из редакции и попросили их завести новые аккаунты в одном из сервисов. Потом они включили по одному треку и позволили алгоритмам перехватить управление. Переключать треки мы запретили. Вот что в итоге получилось.

Apple Music, Иван Поляруш

Яндекс. Музыкой я пользуюсь уже три года, а спотифаем — только начал пару дней назад. Пробовал и BOOM, но мне не понравилось. Слушаю преимущественно электронную музыку: синтипоп, синтвейв, дарксинт и псайэмбиент.

Поскольку я один из немногих в редакции, у кого телефон на андроиде и кто уже попробовал большинство известных сервисов, мне выпал Apple Music.

Первой песней, выбранной методом рандома, оказалась «Утекай» Мумий Тролля. Так одним случайным кликом я из электронщика превратился в фаната русского рока. Автоматического воспроизведения не было, поэтому я создал станцию по треку. Естественно, пошло чистое «Наше Радио»: Крематорий, Кино, Смысловые галлюцинации и Наутилус Помпилиус. Сперва мне показалось, что я что-то сделал не так, но дальше стало повеселее. После группы Звери пошел новый трек Ленинграда — «Фотосессия», а потом — Баста.

После «Прыгну со скалы» Короля и Шута музыка неожиданно кончилась, и плейлист пошел по второму кругу. На этом мое участие в эксперименте подошло к концу.

Spotify, Иоанн Демидов

Я мечтал о Spotify много лет, потому что Apple Music и Яндекс. Музыка подсовывали мне одно и то же, одно и то же, одно и то же.

Эксперимент я начал с The Dark Side Of The Moon ВИА «Пинк Флойд». После него сервис включил мне весь альбом Wish You Were Here, причем в правильной последовательности. А потом снова «Темную сторону».

Когда те же треки пошли на третий круг, я решил вмешаться в эксперимент, оформил подписку и включил альбом Soundtracks группы Can. После него я еще полчаса слушал только треки немцев, пока сервис не сжалился и не поставил что-то новое. Это было похоже на то, будто Belle and Sebastian записали совместный альбом с Кейт Буш.

Но потом стало гораздо лучше. Большинство треков были либо прог-роковыми, либо блюз-роковыми, вполне себе в настроение Can. Что-то я даже добавил в медиатеку.

Один коллега сказал, что было бы интересно послушать, как Spotify советует русскую музыку. Я поставил «Дорогу» АукцЫона и на час открыл филиал «Нашего радио» в Spotify, пока он вдруг не выдал, что «первые люди были поэты — дали вещам имена». Я СБПЧ люблю, но не сегодня.

BOOM, Анна Акопян

Коллега заставил меня зарегистрироваться в ОК, чтобы протестировать BOOM. По задумке, приложение должно угадать мои предпочтение по одной-двум песням. Первой я выбрала «Женщины» Скриптонита, Райды и Truwer. После этого Boom предложил мне несколько песен Скрипа, какой-то типа похожий англоязычный рэп, инструментальную и (?) классическую музыку.

Видимо, приложение пыталось угадать мои предпочтения, но 90% было мимо. Затем я попробовала выбрать другой трек, но эффект был примерно такой же. Короче, мне это довольно быстро надоело, и я просто слушала готовые подборки.

Не знаю, проблема в приложении или я делала что-то не так, но интересных для себя рекомендаций я не нашла.

Deezer, Филипп Черненко

Deezer предложил мне выбрать любимых исполнителей — я уделил этому минут десять и все время радовался. И вот готов плейлист из моих фаворитов — ок, слушаем.

Сначала мне все нравилось — хиты The Killers, неочевидные песни Bjork, затем I Hate Myself and Want to Die «Нирваны». Все супер. Затем я закрыл вкладку браузера, а когда вернулся в нее, все мои рекомендации пропали. Остался только стандартный русский поп. Я хотел слушать Дженис Джоплин, а мне подсунули Клаву Коку!

Ладно, нашел свой плейлист и вернулся к нему. Приятно, что Deezer путешествует не только по исполнителям, которых я отметил, но и по их друзьям — например, я никогда не слушал Tame Impala, однако нет же, мне их подсунули. И интересно, что когда дело доходит до любимых артистов, скажем, Keane, сервис включает не только известные песни, но и акустические штуки с бисайдов.

Кажется, песни в этом плейлисте не закончатся никогда. У меня разряжается телефон, я медленно засыпаю.

YouTube Music, Лиза Паршина

Я решила поностальгировать и начала с заглавной песни One Direction — What Makes You Beautiful. С этого хита в 2011 году началась моя отчаянно красивая любовь к бойз-бэндам. Сейчас о них вспоминаю нечасто — слишком уж щемит сердечко, — но раз уж это эксперимент…

Хостинг мой намек понял, и мы быстро перенеслись в девчачье начало 10-х: за One Direction пошли Кэти Перри, Тейлор Свифт, Джастин Бибер, Рианна. Иногда в плей-лист влетали One Republic, Maroon 5, The Wanted.

Все пошло не по плану, когда в наушниках заиграл MC Hammer. Тот самый, что поет U Can’t Touch This. Точнее, мотив был тот, но песня — нет. Пару поисковых запросов спустя выяснилось, что это кавер-пародия (!) от баскетболиста NBA (!!) Дуайта Ховарда (!!!).

Как он оказался в моей подборке — загадка. Единственная зацепка, что у меня есть: песню Ховард выпустил как раз в 2010 году. Критики ее тогда, кстати, не оценили.

После этого плеер пару раз подсунул мне забавные вещицы из латиноамериканского попа, еще раз прогнал нетленную Baby от Бибера и вернулся к началу.

Яндекс.Музыка, Егор Тишин

До сегодняшнего дня словосочетание Яндекс.Музыка вызывало у меня только недопонимание. Что ты? Зачем ты существуешь?

Оказалось, на оба вопроса есть ответ. Оказалось, это русский Spotify, который за годы существования сумел обрасти неплохими алгоритмами подбора музыки. Оказалось, Яндекс.Музыка — вполне себе конкурент зарубежным сервисам.

Впрочем, обо всем по порядку. Для начала бесконечного радио нужно было выбрать трек — я выбрал In Binary группы Lamb. И сказать, что меня ждало путешествие — не сказать ничего.

Меня бросало из жанра в жанр — сначала в прохладный синтипоп Depeche Mode, а оттуда — в мягкое техно Moby. Несколько раз меня возвращало в дождливый Бристоль, и я слышал свои любимые Massive Attack, Portishead и Tricky. К концу, правда, мне почему-то выпали белорусы из Intelligency с тем самым треком из TikTok, но сразу за ними, сделав круг, алгоритм вернулся к Lamb.