Густой туман, окутавший Москву с вечера 1 ноября, называется радиационным. Это погодное явление имеет естественное происхождение и никак не связано с радиацией, объяснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Антициклон

По словам ученого, 1 ноября температура воздуха была выше нормы и стояла безоблачная погода. После захода почва резко охладилась, что и привело к образованию плотного тумана. Это явление называется радиационным выхолаживанием, когда нагретая за день поверхность в безоблачную ночь отдает тепло обратно в атмосферу, а сама, по законам физики, остывает.

туман_3

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

«Это совершенно естественное природное явление, никакого антропогенного, никакого человеческого воздействия тут нет. Так очень часто бывает при антициклональной погоде», — сказал Вильфанд в разговоре с «Интерфаксом». Он добавил, что вероятность появления тумана в ночь не очень велика. Но если антициклон не будет отходить и вероятность тумана повысится, Гидрометцентр вечером 2 ноября выпустит об этом предупреждение.

По мнению ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, в течение дня видимость в столице останется недостаточной, однако ситуация будет постепенно улучшаться и к ночи туман в столице полностью исчезнет. «Антициклон, который был одной из причин такого резкого понижения температуры в условиях малооблачной погоды, покидает столичный регион, уже ближайшей ночью ничего подобного не будет», – считает он.

По словам Леуса, в ближайшие часы туман будет постепенно ослабевать, становясь менее плотным, и превращаясь в так называемую слоистую плотную облачность приподнятого тумана.

Плохая видимость

Буквально с каждым часом, начиная с вечера 1 ноября, видимость в столице ухудшалась. Пользователи соцсетей массово шутили про запоздавший хэллоуинский ужастик и предлагали кинодеятелям переснять роман Стивена Кинга «Мгла».

туман_1

Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

К полудню вторника аэропорты столичного авиаузла, как следует из данных сервиса «Яндекс.Расписание», отменили более 30 рейсов, еще свыше 170 задержали. По информации Росавиации на 8:30 утра, из Шереметьево ушли на запасной аэродром четыре самолета, из Внуково – 20, из Домодедово – 10.

В «Мосгортрансе» сообщили, что туман не повлиял на наземное движение. По прогнозам столичного главка МЧС, видимость в диапазоне 200-700 метров сохранится в Москве примерно до 14:00. В подмосковном управлении ведомства считают, что туман рассеется около 15:00.

В ГИБДД жителей столицы попросили отказаться от личных автомобилей из-за плохой видимости. В ведомстве заявили, что водителям за рулем необходимо увеличить дистанцию, снизить скорость и следить за боковым интервалом, а также пользоваться противотуманными фарами. А пешеходов в ведомстве призвали стать заметнее, носить яркую одежду и быть внимательнее при переходе дороги.

Слухи и подозрения

Метеорологическое явление породило множество слухов среди пользователей соцсетей. Кто-то предположил, что вместо плотного тумана город окутал смог, источником которого мог стать выброс в промзоне. В подтверждение своих догадок горожане публиковали скриншоты с сайтов, в которых в реальном времени отслеживается качество воздуха. На них якобы фиксировалось сильное загрязнение. Некоторые комментаторы уверяли, что чувствовали на улице запах гари.

туман_2

Фотография: RTVI

Между тем, в экстренных службах заявили, что к появлению запаха гари, по предварительным данным, привели сжигание мусора и остатков после вырубки на землях лесного фонда, а также отсутствие ветра.

В пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области пояснили, что серьезных выбросов промышленных предприятий в регионе не зафиксировано, а туман и сопровождающий его запах гари в регионе пропадет во второй половине дня. «Речь не идет о серьезных выбросах промышленных предприятий, просто в подобных метеоусловиях даже небольшие пропорции загрязняющих веществ вызывают подобный эффект», – сообщили в пресс-службе ведомства.

По мнению эколога Антона Хлынова, такой густой туман мог появиться вследствие двух факторов — загрязнения воздуха из-за машин и сокращения травяного покрова из-за большого количества строек в Москве.

Туман затронул не только на Москву, но и почти всю европейскую части России. В частности, это явление наблюдается от западных границ страны до Нижегородской и Костромской областей на востоке и от берегов Белого моря в Архангельской области на севере до Саратовской и Самарской областей на юге.