В немецкой земле Гессен остается несколько дней до региональных выборов, которые, возможно, обернутся потрясением для всей страны и особенно — для правительства Ангелы Меркель. Если подтвердятся самые тревожные прогнозы, то не исключена и отставка руководства СДПГ, а возможно, и уход Меркель с поста главы партии. Почему в одном регионе за другим старейшие партии страны теряют поддержку, выяснял шеф европейского бюро RTVI Константин Гольденцвайг.

От небоскребов «финансовой столицы» Франкфурта до автомобильных заводов Volkswagen, Гессен — одна из самых успешных немецких земель. Здесь, как и в целом в Германии, наблюдается экономический бум. Но, как и всюду, парадокс: рейтинг правящей партии ХДС неуклонно сползает вниз.

Фолькер Буфье, премьер-министр Гессена: «Не может же быть, что, когда дела идут плохо, то виновато правительство. А когда все на подъеме, то, значит, что? Это оно само, что ли?»

Эти региональные выборы станут решающими для Берлина — неслучайно в плотном графике Ангелы Меркель уместилось целое турне. На встречах с засомневавшимися избирателями Меркель напоминает, что выбирают не ее, а местную власть

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В городе Фульда живет 60 тысяч человек. На счету каждый голос. После череды ошибок, ссор и споров из-за беженцев сейчас для Меркель на кону стоит слишком много: сохранение доверия к своей партии и собственного лица.

Если христианским демократам не удастся вернуть хотя бы часть былого электората, то на следующем съезде в декабре Меркель могут и не переизбрать на пост главы ХДС. На закате карьеры канцлера ее все чаще называют «хромой уткой». Да и судя по опросам в Гессене, свыше 60 процентов жителей недовольны ее работой. Но на вопрос: кто и от какой партии ей придет на замену, ответа нет. А политический ландшафт страны, раздираемой противоречиями, все сильнее пестреет.

Наталия Павлик, гессенское отделение СДПГ: «Я думаю, что у социал-демократов еще есть будущее в Германии, потому что люди нуждаются в социал-демократических темах».

Наталья Павлик вступала в СДПГ во времена, когда социал-демократы были большими, но перед этими выборами она помогает старейшей немецкой партии остаться на плаву хотя бы с результатом в 20%.

Наталия Павлик, гессенское отделение СДПГ: «Наша проблема состоит в том, что политические дебаты теперь ведутся с популистских позиций, и не только в Германии. Взгляните на Америку Трампа — риторика везде становится все острее и все менее связанной с подлинными проблемами людей».

Но есть и те, кому удается этой риторике противостоять. Уже не возмутители спокойствия, а респектабельная партия «Зеленые», скорее всего, вновь войдет в правящую коалицию не только в Гессене, но и в других землях. Они стали одной из крупнейших сил в немецкой политике и продолжают гнуть свою линию: спасение Евросоюза, экология, открытость по отношению к приезжим.

Тарек Аль-Вазир, председатель отделения «Зеленых» в Гессене: «Не знаю, каким будет исход выборов. И в самом начале предвыборной гонки, в январе, я говорил, что это неведение меня лишь радует. Мне не хотелось бы жить в государстве, где итоги выборов властям известны заранее. Иначе мы окажемся в стране Путина и Эрдогана».

В преуспевающем Франкфурте, где семей мигрантов уже более половины, даже крайне правая «Альтернатива для Германии» тщательно подбирает формулировки и кандидатов. Так, здесь баллотируются Мэри Хан пакистанско-немецких корней и Дмитрий Шульц, родившийся в Советском Союзе.

Мэри Хан, кандидат в ландтаг Гессена от «Альтернативы для Германии»: «Здесь, во Франкфурте, мы росли совсем в иных условиях, нежели на востоке Германии. Не забывайте: среди них есть и хорошо интегрированные мусульмане, которые тоже поддерживают «Альтернативу для Германии»! Они на нашей стороне, поскольку родом из исламских стран. И понимают, против чего мы боремся: против дискриминации женщин, неприятия свободы и демократии».

Дмитрий Шульц, кандидат в ландтаг Гессена от «Альтернативы для Германии»: «Да, я еврей. У меня мигрантские корни, и я — член «Альтернативы для Германии!»

Впрочем, в отличие от бывшей ГДР, здесь им пророчат не больше 12%. И это тоже линия раскола между Востоком и Западом, к которой немцам придется заново привыкать.