С 24 февраля 2022 года и в России, и на Украине были приняты десятки законов, вообразить появление которых ранее было сложно. Шпиономания, борьба с иностранным влиянием, диверсантами, уклонистами, коллаборационистами и предателями вошли в новую фазу, конца которой пока не видно. RTVI рассказывает, как ужесточилось законодательство в обеих странах и как это отразилось на общественных настроениях.

Россия

Дискредитация и фейки

Уже в первые недели после начала боевых действий в России был принят целый пакет законопроектов, вводящих уголовную и административную ответственность за дискредитацию российских военных, а также за распространение заведомо ложной информации об армии. «Фейки» стали наказываться штрафом до 1,5 млн рублей, принудительными работами или лишением свободы до трех лет — по минимальной планке. По максимальной — до 5 млн штрафа и до 10 лет колонии.

Буквально за несколько недель медиапространство оказалось зачищенным. Некоторые СМИ были вынуждены приостановить работу из-за юридических рисков. Другие попали под гребенку Роскомнадзора, с особым рвением блокировавшим интернет-ресурсы в первые месяцы конфликта. С марта 22-го по февраль 23-го в российские суды поступило более 150 уголовных дел по статье 280.3 УК РФ (дискредитация вооруженных сил).

Похожая норма появилась и в Кодексе административных правонарушений. С 24 февраля в России почти ежедневно кого-то судили по статье 20.3.3. Она стала популярным наказанием для протестующих и инакомыслящих.

Штрафы по этой статье выписывали за пикеты, громкое прослушивание украинской музыки, рисунки мелом на асфальте, порчу плакатов с буквой Z (даже за плевок в ее сторону, запечатленный видеорегистратором), за антивоенные призывы в соцсетях и разговоры в общественных местах. Так, в Краснодаре семейную пару задержали прямо в ресторане из-за критики боевых действий — полицию вызвал владелец заведения.

Даже слово спецоперация, взятое в кавычки, российский суд признал дискредитацией. Правонарушением стало считаться и слово ***** (боевые действия), сказанное применительно к российско-украинскому конфликту.

Воинские преступления

В течение всего года Уголовный кодекс пополнялся новыми статьями. В сентябре на волне частичной мобилизации, которая была объявлена в России впервые в современной истории, были ужесточены наказания за неисполнение приказа командира, дезертирство, мародерство, нарушение правил несения боевого дежурства, умышленное уничтожение или повреждение военного имущества в период боевых действий или мобилизации. Сроки по всем статьям варьируют от пяти до 15 лет лишения свободы. Максимальный срок можно получить за добровольную сдачу в плен, за мародерство и за дезертирство.

24 сентября были приняты поправки в УК РФ и ст. 151 УПК РФ, в соответствии с которыми совершение преступлений в период мобилизации было признано отягчающим обстоятельством. Кроме того, были введены несколько новых составов преступлений, совершение которых подрывает обороноспособность страны.

Уклонение от мобилизации пока не является в России уголовным преступлением. Хотя такая инициатива и обсуждалась в Госдуме.

Расширение списка иноагентов

В декабре депутаты существенно ужесточили закон об иноагентах. Для получения статуса перестал быть важен сам факт иностранного финансирования — раньше это было основным критерием для попадания в перечень Минюста. Вместо этого иноагентский статус теперь можно получить за «нахождение под иностранным влиянием».

В 2022 году список пополнился именами известных артистов, режиссеров, журналистов, бизнесменов и политических деятелей. В него, в частности, попали: Максим Галкин*, Юрий Дудь*, Ирина Шихман*, Михаил Шац*, Иван Алексеев* (Noize MC), Мирон Федоров* (Oxxxymiron), Елизавета Гырдымова* (Монеточка), Михаил Зыгарь*, Александр Роднянский*, Антон Долин*, Елизавета Осетинская*, Екатерина Шульман*, Дмитрий Глуховский*, Андрей Макаревич*, Екатерина Гордеева*, Дмитрий Быков*, Татьяна Лазарева*, Вероника Белоцерковская*, Евгений Чичваркин*, Борис Зимин*, Алексей Венедиктов*, Александр Невзоров*, Земфира*, Илья Прусикин*, Андрей Лошак*.

Сейчас в едином списке Минюста значатся больше 520 физических и юридических лиц. С 24 февраля 2022 года перечень пополнился ​​197 новыми пунктами. Таким образом, за год рост составил 37,5%. С учетом того, что иноагентское законодательство в России существует с 2013 года, оспорить свой статус за это время удалось только 166 физлицам или организациям.

Усиление ответственности за шпионаж и госизмену

Статистика Судебного департамента за второе полугодие 2022 года еще не опубликована. Согласно данным за первые полгода, в России был осужден лишь один человек по статье 276 УК РФ (шпионаж). В 2021 году таких было трое. Однако 2023 год начался сразу с двух громких случаев, связанных с этим преступлением. В январе стало известно о том, что ФСБ завела дело о шпионаже на гражданина США. А в середине февраля Тульский областной суд признал виновным в шпионаже гражданина Украины. Его приговорили к 16 годам колонии строгого режима.

Несмотря на то эта статья Уголовного кодекса применяется довольно редко, в прошлом году депутаты приняли законопроект, значительно усиливающий наказание за госизмену и шпионаж. Так, за участие гражданина России в вооруженном конфликте на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам страны, грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

В законе уточняется, что к госизмене также будет относиться переход на сторону противника, а именно — участие лица в составе непосредственно противостоящих России сил иностранного государства, международной или иностранной организации. Несколько меньшее наказание предусмотрено новой статьей за установление «конфиденциального сотрудничества с иностранцами». За это грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Украина

Воинские преступления

В декабре прошлого Верховная рада Украины приняла законопроект, который усилил ответственность за нарушения воинской дисциплины. В частности, за дезертирство украинским военным теперь грозит до 12 лет лишения свободы, за невыполнение приказа командования предусматривается от трех до семи лет лишения свободы, за самовольное оставление места службы или поля боя — от пяти до десяти лет, за дезертирство — от пяти до двенадцати лет. Осужденные за эти преступления также не смогут рассчитывать на условный срок и досрочное освобождение.

За уклонение от мобилизации в Украине предусмотрена и административная, и уголовная ответственность (лишение свободы на срок от 3 до 5 лет).

Борьба с коллаборационистами

В марте 2022 года Верховная Рада приняла сразу два закона о коллаборационизме. Они касаются представителей украинской власти и рядовых граждан, которые добровольно сотрудничали с российской стороной. Первый закон ввел ответственность по статье 111-1 УК Украины (госизмена — коллаборационизм). Ее действие направлено на тех людей, кто помогал организовать выборы на занятых Россией территориях или возглавлял новые администрации. Поправки в УК и УПК Украины предусматривают запрет на занятие определенных политических должностей на срок до 15 лет для осужденных по статье за госизмену.

К коллаборационизму в обновленной редакции этого закона относятся не только прямое сотрудничество и выполнение приказов российских военных, но и отрицание факта агрессии против Украины, поддержка решений российских властей, пропаганда в интересах России и передача России материальных ресурсов Украины. Максимальная планка наказания за коллаборационизм при отягчающих обстоятельствах — пожизненное заключение.

Если в 2021 году в украинские суды поступило ​​447 дел по статье о госизмене, то в 2022 году их количество значительно возросло: 1028 дел (госизмена) и дополнительно 659 уголовных дел за коллаборационизм.

За пророссийскими политиками на Украине началась настоящая охота. В апреле СБУ задержала бывшего депутата Рады Виктора Медведчука. Позже в ходе обмена пленными его передали России. В Испании по делу о госизмене был задержан пророссийский блогер из Украины Анатолий Шарий. Обыски прошли и у главы запорожского предприятия «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, 83-летнего предпринимателя отправили под конвоем в Киев.

Изменники и диверсанты

Украина также активно взялась за борьбу с изменниками родины, мародерами и диверсантами. В марте 2022, в первые недели после начала боевых действий, президент Владимир Зеленский подписал поправки в Уголовный кодекс, вводящие максимальное из возможных наказаний по статьям 111 (госизмена) и 113 (диверсия) в условиях военного положения. За эти преступления в Украине теперь можно получить срок от 15 лет лишения свободы до пожизненного — при этом с обязательной конфискацией всего имущества осужденного. Ранее максимальная планка по этим уголовным статьям составляла до 15 лет колонии.

Ужесточилось наказание и за мародерство — от пяти до 15 лет лишения свободы. В феврале 2023 года Минсоцполитики Украины предложило внести еще несколько поправок в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс страны. Согласно им, за преступления против безопасности государства власти смогут лишать осужденных пенсии. Действие закона распространится на тех, кто судим за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны, за госизмену, за коллаборационную деятельность и за действия против конституционного строя.

Запрет на все российское

В июне 2022 года Верховная рада приняла закон, по которому в стране запрещается публичное исполнение музыки российских исполнителей. Ее нельзя прокручивать по радио и телевидению, включать на дискотеках и в клубах, использовать в качестве саундтреков к фильмам, слушать в общественном транспорте, гостиницах и ресторанах.

На Украине также запретили гастроли и концерты артистов из России. Исключение составляют только те, кто публично осудил действия россии против Украины. Кроме того, под запретом оказалась вся книжная и печатная продукция на русском языке. Закон вступил в силу с 7 октября.

Санкционный список Украины за год пополнился сотнями новых фамилий. Только за последние месяцы Зеленский утвердил санкции против 317 физлиц — граждан России, Украины и Белоруссии. В перечне оказались российские военкоры, артисты, телеведущие, блогеры, актеры. В частности, ограничения были введены против телеведущих Ангелины Вовк, Бориса Корчевникова, режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, блогера Дмитрия Пучкова, спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, продюсера Яны Рудковской, певцов Юрия Лозы, Димы Билана, Сергея Лазарева, Родиона Газманова, Михаила Шуфутинского. Александра Скляра, певиц Анны Нетребко, Ларисы Долиной, Лолиты Милявской и Ирины Аллегровой.

«Дегуманизация началась не сегодня»

Социолог и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что события последнего года существенным образом никак не отразились на мироощущении россиян. «Думскроллинга» и активного поглощения информационного контента стало больше, но это «никак не соотносится с включенностью в политическую жизнь», — пояснил он в разговоре с RTVI. Пик общественного интереса к новостной повестке социологи фиксировали дважды за год — в начале боевых действий и в сентябре, когда в России началась частичная мобилизация. Однако после обоих всплесков уже через пару месяцев наступало затишье.

Никак не изменилось и отношение россиян к осужденным. «У нас в стране тренд однозначный. Ну, даже не тренд. Это константа нашего восприятия: вор должен сидеть в тюрьме и страдать. Это неотъемлемая черта нашего восприятия. Поэтому да, действительно, ценность человеческой жизни не в том смысле, сколько она стоит, а в противоположном — она в России относительно невысока и никакого влияния военные конфликты на эту константу не оказывают. Мы видим, что и последний год не стал исключением», — добавил Федоров.

По оценке социолога, участие заключенных в боевых действиях вызывает у россиян пока противоречивые чувства — единая точка зрения в обществе еще не сформировалась.

«У нас в стране ценность человеческой жизни не очень высокая. Дегуманизация началась не сегодня. И тут нынешняя ситуация на это вообще не влияет. Если взять пример смертной казни, то любые опросы в течение последних 30 лет всегда показывают один факт: количественное превосходство сторонников смертной казни над теми, кто против», — подчеркнул Федоров.

Директор «Левада-Центр»* Денис Волков полагает, что даже затяжной конфликт пока не сможет существенно повлиять на уровень консолидации общества вокруг власти. Данные опросов показывают, что по меньшей мере 45% россиян «полностью поддерживают» происходящее. В основном, это бюджетники, жители небольших городов и представители старших поколений, которые и до начала конфликта имели предубеждения в отношении Запада. Российские медиатехнологи лишь подогрели их.

Еще треть россиян поддерживают решения власти «постольку-поскольку», то есть с некоторыми оговорками, — считает Волков. В обществе усилилось давление на оппозицию, несогласных с действующим курсом и уехавших, которых в официальных СМИ постоянно называют не иначе как предателями. Эту точку зрения разделяют и многие россияне. «Противоречия внутри российского общества не разрешены, а лишь затушеваны. По мере привыкания общества к новой ситуации эти противоречия дадут о себе знать с новой силой», — резюмировал Волков.

* внесены в единый реестр иноагентов Минюста России