Корреспонденту «Медузы» Ивану Голунову грозило до 20 лет тюрьмы: ему подбросили наркотики и обвинили в покушении на сбыт. Это дело удалось закрыть за рекордные пять дней. После начались увольнения высокопоставленных силовиков, массовые шествия и дискуссия о 228-й статье. О том, как арест одного журналиста стал поводом объединиться и к чему это привело, — в материале Андрея Ежова.

Эта история казалась уникальной с самого начала. Сперва начальник пресс-службы ГУВД Москвы Юрий Титов доложил о задержанном на Цветном бульваре жителе столицы, у которого нашли при себе около четырех граммов мефедрона. А спустя всего пять дней уже сам министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявляет о снятии с Ивана Голунова всех обвинений. И это в России, где все знают, что после задержания по тяжкой статье путь один — суд, который «разберется».

Толпа сторонников и журналистов встречала спецкора «Медузы», как в советские времена встречали первых космонавтов: с ощущением невероятности происходящего. До сих пор остается загадкой, что же помогло разжать стальные челюсти системы. Общественный протест? Единодушие коллег, впервые за долгое время проявивших журналистскую солидарность? Тайные переговоры «наверху»?