17 марта глава РПЦ патриарх Кирилл утвердил новые правила проведения богослужений и совершения таинств в Москве. Теперь прихожанам нельзя целовать крест по окончании литургии, а священникам — совершать таинства без медицинских перчаток. На эти и другие меры профилактики церкви пришлось пойти в связи с угрозой распространения коронавируса. В то же время в Петербурге тысячи верующих прикладываются к мощам Иоанна Крестителя в Казанском Соборе. RTVI прочитал инструкцию РПЦ и поговорил с протоиереем Олегом Батовым и историком церкви Сергеем Бычковым, чтобы разобраться, что происходит с институтом церкви в условиях пандемии.

Всего в инструкции 22 пункта. Большинство из них касаются совершения таинств и богослужения. Так, после каждого причастника лжицу (специальную ложечку) теперь нужно обтирать спиртом, а затем окунать в воду, которую позже утилизируют. Кроме того, запивку (горячую воду, смешанную с вином) после причастия будут подавать только в одноразовой посуде — по стаканчику на каждого человека.

Губы причастников священники должны вытирать не тканным платом, а «бумажными салфетками с последующим сожжением». Для раздачи антидора (части просфоры, которую на литургии вкушают не причащавшиеся), служители церкви будут использовать одноразовые перчатки. Самим же причастникам не стоит целовать чашу со святыми дарами, крест и руку священнослужителя.

Для миропомазания теперь будут использовать ватную палочку вместо стрючицы (специальной кисти) и бумажную салфетку вместо губки. После совершения таинств и салфетку, и палочки сожгут. Купель будут дезинфицировать после каждого крещения, чуть реже — иконы, к которым прикладываются прихожане.

По таким правилам будут жить московские церкви, пока пандемия коронавируса не пойдет на спад. Объявления о карантине, как это произошло в воскресных школах, ждать не стоит — «в РПЦ никогда не пойдут на то, чтобы закрыть храмы», считает историк церкви Сергей Бычков.

литургия

Литургия в Покровском женском монастыре. Москва, Россия. Фотография: Сергей Карпухин / ТАСС

«Центром всей церковной жизни является литургия, которую еще на Тайной вечере установил сам Иисус Христос. Весь наш мир живет и существует благодаря ей. И есть достаточно веское богословское мнение, что, как только прекратится совершение литургии, мир прекратит свое существование», — объясняет он.

К тому же это не первая эпидемия. За 2000 лет человечество пережило оспу, бубонную чуму, холеру, и даже в это время люди совершали литургии, причащались. По словам Бычкова, «совершать литургию дистанционно — рассылать святые дары (хлеб и вино) по почте или с курьерами — невозможно». А значит двери храмов всегда останутся открытыми.

При этом массовое поклонение мощам Иоанна Крестителя в Петербурге Бычков считает нарушением предписания Священного синода. Дело в том, что воцерковленный человек может искреннее верить, что молитва убережет его от вируса, но окружающим — коллегам и родным — его вера не поможет.

Протоирей Олег Батов, в свою очередь, считает, что не сегодня, так завтра в Петербурге начнут следовать инструкциям, ведь «если святейший патриарх призывает на богослужении не касаться креста, то, совершенно естественно, это будет подразумевать и отказ от целования мощей».

А еще протоирей не исключает возможности частичного закрытия храмов. «Когда объявят чрезвычайное положение — когда будет полный карантин, закроется метро и людям будет предписано сидеть по домам, — тогда, конечно, большинство не сможет приходить на богослужения», — уверен Батов.

Прецедентом являются православные церкви в тех странах, где общенациональный карантин уже ввели. Там священнослужители организовали предварительную запись на службы. «Надо было заранее звонить, говорить, что ты хочешь прийти. Выдавали порядковый номер, и того, кто позвонил 51, уже отправляли на следующую службу», — говорит Батов.

«Очень жаль отказываться от привычного образа жизни, от привычных, тысячелетиями складывавшихся традиций богопочетания. Но это неизбежно. Традиции меняются со временем, и сейчас важно понять: от чего можно отказаться, а от чего нельзя», — объясняет священнослужитель. По его мнению, интернет-трансляции богослужений — не выход. «Сейчас прихожане должны научиться сами совершать богослужение дома мирянским чином, как это делают старообрядцы. А священники должны чаще приезжать к прихожанам на дом с причастием», — рассуждает Батов.