11 декабря в Нью-Йорке состоялся круглый стол RTVI с участием артистов Данилы Козловского, Дмитрия Нагиева и Ольги Зуевой. Они поговорили о современном российском кино.

Круглый стол проходил в зале аукционного дома Bonhams, модераторами дискуссии стали главный редактор RTVI Алексей Пивоваров и заместитель главного редактора Екатерина Котрикадзе.

Круглый стол о российском кино на RTVI

Участники круглого стола обсуждали, как исторические события отражаются в современном российском кино, а также на что следует делать упор режиссерам: на драматургию и зрелищность или на историческую достоверность. У Данилы Козловского, например, есть опыт съемок в исторических лентах: он сыграл в «Викинге» и «Матильде».

«Мне кажется, что история — это одна из самых неточных и неблагодарных наук, потому что никто не знает, как это было. В зависимости от политического режима история изменяется и преподается так, как это надо. Главное в кино — это художественный образ, истории, герои и так далее», — заметил Козловский.

IMG_2605 копия.jpg

Фотография: RTVI

«Есть такая штука, как драматургия. Когда вы экранизируете чью-нибудь биографию, когда вы делаете какую-то композицию сюжетную, стопроцентно основанную на сюжетных фактах, то очень часто она не работает с точки зрения кино, с точки зрения драматургии. История становится скучной, пресной, непонятной» — сказал артист.

«Поэтому мы вынуждены, чтобы история сложилась и имела какое-то эмоциональное воздействие на зрителя, мы вынуждены некоторые факты перевирать и создавать некую композицию. Это то, что часто вызывает у людей как бы знающих, как это было, определенную неприязнь», — добавил Козловский.

Данила Козловский: «Чтобы история сложилась, мы вынуждены некоторые факты перевирать»

В свою очередь Дмитрий Нагиев, говоря о исторической достоверности в кинематографе, вспомнил фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Он сказал: «Можно снимать все, если ты талантлив. Можно стрелять в Гитлера, можно нахлобучить Гитлера, если только это талантливо сделано. Во всех остальных случаях либо не хватает смелости, либо не хватает таланта».

«Я устал от этих фильмов, даже если это может быть неплохо. Только о войне, только о 50-х годах, я устал от этого. Я все жду, когда у нас у нас появятся „Пираты карибского моря“? Почему на нашей части суши не снимается такое кино? Это не вопрос бюджета. С огромным бюджетом можно снять откровенное говно», — заключил он.

IMG_2624 копия.jpg

Фотография:
RTVI

Еще одной темой вечера стало изображение русских и американцев в российских и западных фильмах. В зарубежных фильмах все чаще появляются русские злодеи (по слухам, им будет антагонист в новом «Бонде»), а в России сняли сериал «Спящие» про заговор ЦРУ. Участники круглого стола обсудили, насколько эти образы правдоподобны и как они влияют на представления американцев о русских и наоборот.

Также Зуева, Козловский и Нагиев обсудили юмор в массовой культуре — например, о чем можно и нельзя шутить в России и США.

Данила Козловский — один из самых популярных актеров российского кино. Кроме «Викинга» и «Матильды» также сыграл в фильмах «Экипаж» и «Легенда №17», каждый из которых собрал больше $20 млн в прокате. В 2018 году дебютировал в качестве режиссера с фильмом «Тренер».

Дмитрий Нагиев известен как актер и ведущий. Играл в сериалах «Осторожно, модерн», «Кухня», «Физрук» и других. В 2018 году вышел основанный на реальных событиях фильм «Непрощенный», где Нагиев сыграл архитектора Виталия Калоева, семья которого погибает в авиакатастрофе.

Ольга Зуева — актриса, режиссер. Сыграла в «Тренере» Козловского, а осенью 2018 года в прокат вышел ее фильм «На районе» с Козловским в главной роли.