Победу на выборах в Германии празднует Социал-демократическая партия, но отрыв от конкурентов из ХДС/ХСС оказался минимальным — около полутора процентов. В итоге победители получают чуть больше 200 из 735 мест в бундестаге, и для формирования коалиции им понадобится поддержка других партий. RTVI рассказывает о вариантах следующей правящей коалиции и компромиссах, на которые придется пойти политикам в борьбе за власть.

Какие коалиции возможны

  • Прощаться с Ангелой Меркель пока равно, несколько месяцев она еще точно будет занимать свой пост. В прошлый раз на формирование коалиции ушло полгода. В этот раз социал-демократы рассчитывают справиться с задачей в более краткие сроки: «Называть точную дату было бы абсурдно, но я – мы – сделаем все, чтобы быть готовыми до Рождества – немного раньше тоже было бы неплохо», – заявил Олаф Шольц. С похожим призывом – сформировать коалицию до Рождества – выступил и Армин Лашет. Однако политологи из Германии Дмитрий Стратиевский, и Алексей Юсупов уверены: праздничное обращение к нации запишет Ангела Меркель.

  • По результатам выборов, в бундестаг проходят шесть партий: СДПГ набирает 25,7% голосов, ХДС/ХСС – 24,1%, «зеленые» – 14,8%, Свободная демократическая партия – 11,5%, «Альтернатива для германии» – 10,3%, «Левая партия» – 4,9%.

    SPD

    Фотография: Lisa Leunter / AP

  • По сравнению с выборами 2017 года результат ХДС/ХСС оказался на 8,9% хуже. СДПГ получила на 5,2% больше, «зеленые» — на 5,9%. «Левые» потеряли 4,3%, а «Альтернатива для Германии» — 2,3%.

  • СДПГ победила, но это еще не значит, что именно она сформирует коалицию, а новым канцлером станет лидер социал-демократов, действующий вице-канцлер и министр финансов Олаф Шольц. По немецким законам, править будут те партии, которые смогут договориться о коалиции, и это необязательно будет СДПГ. Таких прецедентов было несколько в немецкой истории. Например, в 1969 году консерваторы обошли социал-демократов, но кандидату в канцлеры от СДПГ Вилли Брандту все же удалось создать коалицию с СвДП. Схожая ситуация произошла в 1976 году. ХДС/ХСС во главе с Гельмутом Колем набрала почти 50% голосов, но в коалицию вошли СДПГ и СвДП.

  • Самый легкий и в то же время, возможно, самый мало вероятный путь на сегодняшний день – формирование коалиции СДПГ и ХДС/ХСС, которой достается 196 мест в парламенте. Этих двух партий уже будет достаточно, чтобы набрать большинство мандатов. Так называемая «большая коалиция» правит Германией уже восемь лет, только пока на первых ролях – христианские демократы. Готовы ли они будут стать младшими партнерами в коалиции? Кандидат на пост канцлера от консерваторов Армин Лашет, премьер-министр самой густонаселенной федеральной земли — Северного Рейна — Вестфалии, уже дал понять, что такой расклад его не устраивает.

  • «Как христианские демократы, так и социал-демократы очень сильно устали от такого формата коалиции, и особого желания продолжать ее практически нет. Она очень непопулярна среди населения. Кроме того, одной из партий пришлось бы идти на роль младшего партнера в такую коалицию, что для этих партий неприемлемо, поэтому, на мой взгляд, такой формат мы можем точно отсечь», – говорит политолог из Германии Дмитрий Стратиевский.

  • Многие эксперты сходятся во мнении: самый вероятный результат этих выборов – формирование коалиции из трех партий. Такого в Германии не было с 1960-х годов. Лидер социал-демократов Олаф Шольц во время теледебатов не скрывал своего желания сформировать коалицию с «зелеными» (у них прогнозируется 118 мест в бундестаге), но партиям однозначно понадобится третий «товарищ». Скорее всего, эту роль может сыграть Свободная демократическая партия Германии (92 мандата). Тогда страной будет править коалиция под названием «светофор», и она будет даже более устойчивой, чем «Большая коалиция». Эта коалиция получит 416 кресел при необходимом большинстве 368 мандатов. «Партия зеленых» и СвДП получили значительный прирост голосов, и именно поэтому мы попытаемся вступить в коалицию с этими партиями. У социальной, экологической, либеральной коалиции в Германии есть прошлое, есть традиция, которую мы можем развить, и это то, что нам нужно сделать, чтобы справиться с вызовами будущего», – заявил Шольц.

  • Поскольку по немецким законам коалицию может сформировать и проигравшая партия, то значит, нельзя исключать и «ямайский» расклад: ХДС/ХСС, «зеленые» и СвДП. Правда, тут нужно сделать оговорку: лидер «зеленых» Анналена Бербок не изъявляла особого желания вступать в переговоры с христианскими демократами. Во время теледебатов она сказала, что консерваторам пришла пора уйти в оппозицию. К тому же, нельзя забывать, что в 2017 году уже была попытка сформировать «ямайскую коалицию», которая закончилась ничем.

  • «Cмена правящей коалиции почти несомненна. Хотя СДПГ и ХДС имеют достаточно голосов для того, чтобы продолжать править вместе, но, похоже, ни одна из партий не проявляет к этому большого желания. Поэтому мы рассматриваем это только как запасной вариант на случай, если не будет достигнуто трехпартийное соглашение», – говорится в докладе Oxford Economics, который имеется в распоряжении RTVI.

  • В том же докладе отмечается, что коалиция под руководством СДПГ с «зелеными» и СвДП выглядит несколько более правдоподобной, чем сделка под руководством ХДС. У СДПГ больше всего голосов, она добилась явных успехов по сравнению результатами четырехлетней давности, а Шольц – самый популярный из кандидатов на пост канцлера. ХДС, наоборот, понес серьезные потери, руководство партии выглядит менее сплоченным, чем в СДПГ, а потому во время переговорного процесса христианские демократы оказываются в наихудшем положении за 16 лет у власти.

  • С чисто математической точки зрения вместо Свободной партии Германии в коалицию могла бы войти праворадикальная «Альтернатива для Германии» (у них 83 места), но и социал-демократы, и христианские демократы отвергли такой сценарий.

  • «Один из тех форматов, который рассматривался по крайней мере в лево ориентированных кругах и был даже отчасти популярен, – это коалиция между социал-демократами, «зелеными» и Левой партией. Но она уже автоматически отпадает хотя бы по арифметическим причинам: левые не набрали достаточное количество голосов», – отмечает Дмитрий Стратиевский. У левых всего 4,9% голосов. Они могли вообще не пройти в парламент, но поскольку партия получила три мандата по мажоритарным округам, то в бундестаге все же будет представлена фракция левых: у них, по предварительным итогам голосования, 39 мест.

О чем будет трудно договориться

  • «В любом случае в правительство будут входить как «зеленые», так и свободные демократы, хотя эти партии традиционно малые. Судя по всему, именно они будут формировать правительство либо с победителями выборов социал-демократами, либо с партией Ангелы Меркель, с христианскими демократами, и договоренность между этими двумя малыми партнерами между – зелеными и либералами, или свободными демократами, как они называются официально – это принципиальный вопрос», – говорит Алексей Юсупов.

  • Хотя вариант «светофор» считается самым реальным, но и тут партии могут столкнуться с рядом проблем. «Зеленые» требуют повышения налогов для богатых, а СвДП, которую иногда называют «партией бизнеса», выступает категорически против этого шага. «Основными конфликтными темами является налоговая политика и вопрос, откуда брать те денежные финансовые ресурсы, необходимые государству для принципиального и фундаментального реформирования тех областей жизни, в которых Германия застряла, например, цифровизация и доступ к интернету», – считает Юсупов.

  • Дмитрий Стратиевский также уверен, что главный камень преткновения – это разные взгляды «зеленых» и свободных демократов на налоговую политику. «Зеленые и свободные демократы фактически находятся на разных полюсах политического спектра. И тут дело не столько в идеологии, сколько в практических требованиях и программах этих партий. Для «зеленых» традиционно важны экологические вопросы. Для того чтобы оплачивать экологические программы «зеленых», необходимо поднять налоги, а значит, больше брать денег с богатых. Либералы представляют интересы предпринимателей, среднего класса и выше. Поэтому дополнительные налоги для них неприемлемы».

  • Green

    Анналена Бербок Фотография: Matthias Schrader / AP

    Еще «зеленые» – ярые противники «Северного потока-2», Анналена Бербок не раз говорила, что если станет канцлером, то остановит этот проект. СДПГ, наоборот, поддерживает строительство газопровода. Той же позиции придерживается и ХДС/ХСС.

  • «Только легализация марихуаны», – так лидер СвДП Кристиан Линднер ответил недавно на вопрос, по каким темам его партия сможет легко договориться с СДПГ и «зелеными».

  • «Последние десятилетия на фоне многочисленных кризисов, в том числе греческого финансового кризиса, банковского кризиса так называемый «черный ноль», то есть сбалансированный бюджет, который не приводит к дополнительной задолженности, — это была такая «священная корова» для кабинетов Меркель. И с такой политикой невозможно реализовать все те планы, ориентированные на реформы, модернизацию, которые заключены в программах в том числе социал-демократов и «зеленых», поэтому в это будут утыкаться все переговоры, которые уже с сегодняшнего дня начинаются в Берлине», – говорит Юсупов.

  • Либералам по своим ценностям ближе христианские демократы, которые также в большей мере ориентированы на большой бизнес, а «зеленым» – социал-демократы, говорит эксперт. В частности, Юсупов напоминает о том, что СДПГ и «зеленые» выступают за большее привлечение государственных ресурсов, не исключая создание новых долговых обязательств. В свою очередь христианские демократы и свободные демократы считают, что Германии нужно снизить уровень государственного регулирования и изменить финансовую систему «в пользу семейного бизнеса и много зарабатывающих людей, чтобы повысить конкурентоспособность Германии как трудового рынка».

Марика Димитриади