Президент США Джо Байден планирует одобрить в конгрессе продажу Тайваню оружия на сумму $1 млрд, сообщило накануне со ссылкой на три источника издание Politico. Посольство Китая в США уже заявило, что Вашингтон должен прекратить продажу оружия Тайваню, так как это нарушает зафиксированный в двусторонних отношениях принцип «одного Китая». Спецкор RTVI Андрей Федотов разбирался, как устроена оборона острова, его вооруженные силы и в чем заключается военная доктрина Тайваня на случай конфронтации с могучей Народно-освободительной армией Китая.

Предполагаемый список будущих поставок пока на стадии рассмотрения, но журналистам уже стало известно, что в него могут войти 60 противокорабельных ракет AGM-84L Harpoon Block II на $355 млн, 100 ракет класса «воздух — воздух» AIM-9X Block II Sidewinder для истребителей F-16 на $85,6 млн, а также продление контракта на разработку разведывательного радара на $655,4 млн. Собеседники издания предполагают, что после рассмотрения инициативы в профильных комитетах палаты представителей и сената, сделку, скорее всего, одобрят.

Издание Politico отдельно обращает внимание, что США по-прежнему придерживаются политики одного Китая, зафиксированной в Законе об отношениях с Тайванем 1979 года, в котором предусматривается, что США не будут устанавливать официальные дипломатические отношения с автономно управляющимся островом. С тех пор США, как напоминает издание, применяют к Тайваню доктрину «стратегической неопределенности», в соответствии с которой США намеренно уклоняются от ответа на вопрос о том, будут ли они защищать власти острова от вторжения военными средствами. Однако это не смущает нынешнюю администрацию Тайваня, которая несмотря на явное превосходство армии КНР, продолжает показательно проводить раздражающие Пекин встречи с зарубежными делегациями.

Как остатки армии Чан Кайши превратились в вооруженные силы Тайваня

Предшественником современной армии Тайваня принято считать Национально-революционную армию, напрямую подчинявшуюся партии Гоминьдан. Она контролировала большую часть Китая после революции 1911 года и свержения монархии. В 1925 году партию возглавил лидер ее военного крыла Чан Кайши. В 1949 году коммунистические силы во главе с Мао Цзэдуном выиграли гражданскую войну и 1 октября провозгласили на площади Тяньаньмэнь образование Китайской Народной Республики. Лидеры проигравшей партии Гоминьдан бежали на остров, отделенный Тайваньским проливом. Туда же были переброшены лучшие офицеры и бойцы Чан Кайши, которые и составили основу будущих вооруженных сил острова, в то время как большая часть солдат Гоминьдана оказалась брошена на материке.

Полностью объединить Большой Китай под властью одного правительства не удается до сих пор. КНР, к которой в 1971 году перешло право представительства Китая в ООН, считает Тайвань своей провинцией и выступает против позиционирования острова в качестве независимого государства — “Китайской Республики”.

В 1992 году между Коммунистической партией Китая и партией Гоминьдан, тогда руководящей Тайванем, был достигнут “консенсус 1992 года”. Они договорились, что “Китай и Тайвань — не отдельные государства”, но каждая сторона оставляла за собой свое понимание “единого Китая”. Такая позиция устраивает КНР, так как Гоминьдан хотя бы признает единство материка и острова — историческое, социально-экономическое и культурное.

Демократическая прогрессивная партия, находящаяся сейчас у власти на Тайване, отрицает “консенсус 1992 года”, выступает за провозглашение независимого государства и полное отделение от Китая. Но сделать это ДПП не решается — власти в Пекине методично напоминают, что тогда им придется “принять решительные меры”. ДПП приходится довольствоваться малым — визитами конгрессменов США разной значимости. Но и они воспринимаются в Пекине как опасные признаки сепаратизма и попытка придать взаимодействию Тайваня и США характер полноценных межгосударственных отношений. В ответ на такие действия КНР проводит учения вблизи острова, напоминая Вашингтону и Тайбэю о принципе “одного Китая”.

Какое вооружение у Тайваня сейчас

В годы Холодной войны гоминьдановская верхушка в лице Чан Кайши не отказывалась от идей возвращения контроля над территорией материкового Китая. Тайваньские вооруженные силы, оснащенные современной для того времени продукцией американского ВПК, долгое время полагались на качественное преимущество над количественно превосходящими силами Китайской Народной Республики. За последние десятилетия усилиями Пекина технологическое преимущество было сведено на нет — о чем еще раз напоминают учения НОАК в Тайваньском проливе.

Вооружению сухопутных войск тайваньские военные всегда уделяли меньше всего внимания, полагаясь на преимущество в воздухе и на воде. Но именно танки и бронетехника могут стать важным подспорьем при успешной десантной операции НОАК на 14-ти пляжах острова и с воздуха. Сейчас на вооружении Сухопутных войск стоит около 1 200 танков, но большая часть из них морально устарела. Американские M-60A3 впервые были разработаны в конце 1970-ых и сняты с производства в начале 1990-ых. Тайваньские танки СM-11 Юнху (храбрый тигр) и СM-12, разработанные при поддержке американской корпорации General Dynamics, на службе у острова с 1990-ых годов. Пытаясь исправить положение, в 2019 году Тайбэй и Вашингтон подписали контракт на $2,2 млрд. о приобретении 108-ми М1A2T Abrams и ПЗРК FIM-92 Stinger, которые поступят на вооружение четырьмя партиями с 2023 по 2026 год.

Лучше ситуация с авиацией. Ядро ВВС Тайваня — 141 многофункциональных истребителей F-16 Fighting Falcon. Их можно вооружить как управляемыми ракетами класса “воздух-воздух”, так и авиационным вариантом противокорабельной ракеты AGM-84 Harpoon. Именно эти истребители продемонстрировало тайваньское минобороны в ответ на проведенные Китаем учения в Тайваньском проливе в начале августа. При этом имеющиеся истребители сейчас проходят модернизацию до версии F-16V при поддержке американской компании Lockheed Martin. Это версия самолетов предполагает обновление бортовой электроники, радаров и систем целеуказания. Кроме того, до 2026 года ожидается поставка 66-ти дополнительных истребителей F-16V.

Истребители F-5, закупленные Тайбэем в 1960-ых и 1970-хы годах у США, еще в 2010 году были признаны тайваньским минобороны устаревшими, но с вооружения они не сняты до сих пор. За последние 20 лет произошло девять аварий с тайваньскими F-5, погибли 12 пилотов. Ожидается, что их полностью снимут с вооружения после поставок новых F-16V в 2026 году.

Проблемная техника для ВВС Тайваня — французские многофункциональные истребители Mirage 2000. Впервые введенные в эксплуатацию в ВВС Франции в 1984 году, Mirage 2000 ВВС Тайваня регулярно сталкиваются с такими эксплуатационными проблемами, как запотевание кабины и отказ электроники.

Тайваньские вертолеты — американские OH-58 Kiowa, UH-60 Black Hawk — испытывают нехватку запчастей, из 29-ти AH-64 Apache только восемь в полной боевой готовности — у оставшихся девяти заржавели редукторы рулевого винта, а у 12-ти нет запасных деталей.




На вооружении у флота Тайваня стоят четыре эсминца, 22 фрегата, два корвета, 43 сторожевых корабля, 14 тральщиков. Основная проблема — практически отсутствие собственного подводного флота. Подлодок у Тайваня всего четыре. В разговоре с RTVI профессор Национального военного колледжа США Бернард Коул, специализирующийся на изучении флота КНР, подчеркнул, что две из подводных лодок Тайваня были произведены во времена Второй мировой войны, а оставшиеся построены в Нидерландах в конце 1980-ых годов.

В мае 2019 года был анонсирован запуск собственной тайваньской программы дизель-электрических подводных лодок. Ожидается, что первый прототип будет готов к 2024 году. Всего планируется построить восемь подводных лодок.

“Военно-морские силы Тайваня явно уступают военно-морским силам КНР. И хотя военно-морские офицеры и матросы Китайской Республики всегда казались мне хорошо обученными и преданными своему делу, этого явно недостаточно, чтобы тайваньский флот одолел флот Китая”, — подытожил Бернард Коул.

Несмотря на проблемы тайваньской техники, операция по возвращению Тайваня все равно остается трудновыполнимой для Народно-освободительной армии Китая, считает главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Василий Кашин. “Тайвань обладает одной из лучших в мире систем ПВО, в которую входят американские ЗРК Patriot PAC-3, PAC-2 и тайваньские “Тяньгун-2” и “Тяньгун-3”. Именно преодоление такой защиты станет главным вызовом для китайской армии”, — полагает эксперт.

Численность и бюджет армии Тайваня

Сейчас верховное командование вооруженными силами Тайваня осуществляет президент непризнанной Китайской Республики. Ему подчиняются министр национальной обороны и начальник генерального штаба. Именно начальник генштаба острова принимает на себя полномочия по командованию вооруженными силами по приказу министра в случае начала боевых действий. В структуре вооруженных сил Тайваня выделяют сухопутные войска, ВМС, ВВС и военную полицию.

Министерство национальной обороны (МНО) отвечает за общие вопросы обороны, вооружения, составляет военный бюджет и предложения по совершенствованию стратегии обороны острова. Территориально вооруженные силы с 2021 года разделены на пять военных округов, при этом командовать военным округом могут как генералы сухопутных войск и военно-воздушных сил, так и адмиралы военно-морских сил.

С 2009 года вооруженные силы Тайваня переходят с призывной на полностью контрактную армию . Тайваньские генералы стремятся уменьшить количество военных, но нарастить качество армии — в 2014 году количество военнослужащих превышало 275 тыс. человек, в то время как сейчас, согласно докладу тайваньского минобороны, суммарное количество солдат, матросов и офицеров колеблется в пределах 215 тыс.

Пока что полностью перейти на контрактную армию не удается — на Тайване сохраняется срочная служба, но время ее прохождения сокращено до четырех месяцев. При этом американские и тайваньские военные эксперты отмечают, что переход на контрактную армию — палка о двух концах. С одной стороны, проходящие ежедневную подготовку военнослужащие по контракту смогут более умело пользоваться современном вооружением и будут эффективнее срочников в бою. Но такая армия требует значительного увеличения военного бюджета острова — так, с 2014 по 2019 годы расходы минобороны уже увеличились на 11% только из-за необходимости обеспечивать контракт солдат и офицеров. Кроме того, полная отмена призыва означает снижение боеспособности населения острова в случае масштабной мобилизации.

Проблема слабой подготовки касается не только гражданских. Как пояснил RTVI профессор Национального военного колледжа США в Вашингтоне Бернард Коул, главная проблема администрации Тайваня по укреплению обороны — нехватка хорошо обученного персонала. “Пока Тайбэй не исправит эту ситуацию, увеличив численность вооруженных сил и создав хорошо обученные резервные силы, его способность обеспечить надежную защиту будет ограничена”, — отмечает эксперт.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), военные расходы Тайваня за 2021 год составили более $15,4 млрд, что выше показателей 2020 года на 14,2%. Вдобавок к этому, на 2022 год тайваньскими властями был утвержден бюджет в $16,8 млрд.

Вслед за обострением обстановки в Тайваньском проливе правительство Тайваня объявило рекордный военный бюджет на 2023 год — $19,4 млрд, хотя ранее аналитики полагали, что достигнуть планки в $18 млрд Тайвань сможет только ближе к 2027 году.

Как отметил старший научный сотрудник “Фонда Карнеги”* китаист Александр Габуев в разговоре с RTVI, увеличение военного бюджета администрации острова — долгосрочный тренд, который ускорился в годы пребывания у власти Демократической прогрессивной партии. “С приходом к власти ДПП отношения между материком и островом значительно ухудшились, что послужило подспорьем для роста потребностей вооруженных сил. Но Тайбэй не может не увеличивать военные расходы вслед за скоростью модернизации Народно-освободительной армии Китая”, — считает Габуев.

Стратегия обороны острова

Несмотря на усилия тайваньских властей по увеличению военного бюджета, масштабы финансирования Тайваня на порядок уступают возможностям КНР. По состоянию на 2022 год объем бюджетных выделений на модернизацию и поддержание боеспособности НОАК составляет более $299 млрд.

При объеме финансирования, почти в 13 раз уступающем бюджету НОАК, тайваньским вооруженным силам приходиться надеяться на стратегическую мысль военной элиты острова.

В качестве основополагающей военной стратегии непризнанной Китайской Республики в 2017 году была принята “Общая концепция обороны” (Overall Defense Concept, ODC), разработанная тогдашним начальником генштаба, адмиралом Ли Симином. Концепция основана на осознании того, что вооруженные силы Тайваня не смогут вести с НОАК равный бой при использовании методов конвенциональной войны или войны на истощение. По мнению автора концепции, надежда вооруженных сил острова — это асимметричная война.

ODC разделила план обороны острова на три фазы: “сохранение сил”, “решающий бой в прибрежной зоне” и “уничтожение десанта противника” на берегах острова.

Согласно предположениям автора концепции, возможный конфликт с КНР начнется с массивных артиллерийских и ракетных ударов НОАК по ключевым объектам инфраструктуры и местам сосредоточения военной техники. Ключевая задача Тайваня на этом этапе — сохранение собственных сил и средств. Это достигается при помощи радиоэлектронной борьбы, проведения маскировочных мероприятий и активных маневров по постоянной передислокации сил и средств, а также оборудования ложных позиций, районов и пунктов управления.

Как отмечает адмирал Ли, за время “первого этапа” сухопутные войска должны быть замаскированы и развернуты на труднодоступных тактических позициях — в городах, джунглях и горах. ВМС необходимо постоянно находиться под прикрытием ПВО и средств противолодочной обороны — при этом адмирал допускал использование гражданских рыбацких и торговых судов “для выполнения задач локального характера». Военные базы ВВС будут под прикрытием многослойной противоракетной обороны, а в качестве альтернативы классическим взлетно-посадочным полосам должны быть предусмотрены трамплины для взлета.

“Решающий бой в прибрежной зоне”, по мнению автора ODC, — этап, когда ранее сохраненные солдаты и вооружение сухопутных войск, ВМС и ВВС Тайваня должны совместно нанести максимальный урон по десантной операции КНР. Отдельное внимание уделяется применению морских минных заграждений, береговых ракетных комплексов и беспилотных летательных аппаратов. На флоте адмирал Ли предлагал больше полагаться на быстроходные корабли-невидимки, “миниатюрные” ракетные катера и морские мины.

Последний этап обороны подразумевает задействование резервов и мобилизации гражданских лиц для ведения активных боев в городах и партизанской войны в лесах и горах.

В ODC особое внимание уделялось применению “асимметричных систем вооружения” (asymmetric weapon system). Под этим термином понимается то, что мобильно, недорого, возможно приобрести в большом количестве и легко спрятать от возможного внезапного удара: противотанковые управляемные ракеты, переносные зенитные ракетные комплексы, дроны, высокоточные боеприпасы малой дальности и мобильные береговые ракетные комплексы, высокомобильные артиллерийские ракетные системы.

Помимо того, Ли Симин предлагал задействовать гражданскую инфраструктуру: “ Телекоммуникационные системы Тайваня могут служить в качестве резервных сетей связи. Гражданские лица могут использовать беспилотники для логистической поддержки и ведения локальной разведки. Тайвань может построить морские ветряные электростанции в своей акватории, которые затруднят десантные операции НОАК”, — отмечает автор ODC в своей поясняющей статье. Примечательно, что в марте 2022 года Ли Симин, который сейчас уже не связан с тайваньскими вооруженными силами и работает в американском аналитическом центре Project 2049, также призывал своих бывших коллег к созданию “постоянных сил территориальной обороны Тайваня, состоящих исключительно из добровольцев”.

Отход от планов асимметричной войны

Нынешний тайваньский генералитет судя по всему отходит от концепции своего бывшего начальства — ODC не была упомянута в “Обзоре национальной обороны” от минобороны Тайваня за 2021 год. Помимо того, тайваньские военные отказались от выделения $11 млрд. на строительство 60-ти “миниатюрных” ракетных катеров, применение которых активно продвигал Ли Симин. Вместо этого они предпочли финансирование программы по созданию собственных подводных лодок, закупку американских танков М-1A2 Abrams и истребителей F-16V Fighting Falcon, что вряд ли подходит под критерии “асимметричных систем вооружения”.

Также минобороны непризнанной Китайской Республики хотело закупить противолодочные вертолеты MH-60R Seahawk, но в мае 2022 года тайваньские военные отказались от этих планов. По сообщениям местных тайваньских СМИ, это решение было продиктовано Вашингтоном: США пытаются навязывать тайваньскому генералитету доктрину асимметричной войны и блокируют закупки “не подходящего” под эту концепцию вооружения — с этой причиной тайваньские СМИ увязывают и задержку поставок M-1А2 Abrams, F-16V Fighting Falcon, самоходных артиллерийских установок М109 Paladin и запрет продажи самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-2D.

Как отмечает профессор Военной академии Вест-Поинт Майкл Ханзекер, “Общая концепция обороны” была более популярна в кругах американских военных экспертов, чем среди тайваньского военного руководства. Это, по его мнению, может быть вызвано “межличностной неприязнью, принципиальным несогласием и бюрократической инерцией”.

Российский аналитик Василий Кашин считает, что непринятие ODC генералитетом острова связано не с аппаратной борьбой в тайваньском минобороны, а с особенностями военно-стратегической мысли отдельных американских экспертов. Как отметил эксперт в беседе с RTVI, ODC во многом разрабатывалась под влиянием “доктрины дикобраза”, предложенной профессором американского Военно-морского колледжа в Ньюпорте Уильямом Мюрреем. “Военная элита тайваньской администрации обладает более глубоким пониманием своих потребностей, чем их американские визави. Они не согласны с основами “доктрины дикобраза”, которая подразумевает широкое использование “джавелинов”, “стингеров” и прочих переносных систем вооружений, которые вряд ли смогу оправдать возложенные на них надежды”, — заключил Кашин.

Схожей позиции придерживается и военный аналитик и журналист Венделл Минник, проживающий на Тайване: “Министерство обороны Китайской Республики игнорирует американские аналитические центры с их идеями о “доктрине дикобраза” и “асимметричной войне”. Чиновники и аналитики из Вашингтона просто не понимают Тайвань. Они могу приезжать на остров раз в год и выступать на различных конференциях, но они не обладают опытом работы с тайваньскими военными. В глазах тайваньского минобороны такие гости из Вашингтона выглядят глупо”, — пояснил он RTVI.

Вне зависимости от разногласий в определении военной стратегии, нынешний статус-кво крайне важен для сохранения главенствующих позиций Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, полагает Кашин. “Вероятность прямого участия вооруженных сил США в потенциальном конфликте за Тайвань очень высока. США не могут позволить себе проиграть Тайвань Китайской Народной Республике, так как это подорвет веру в США в Азии, особенно у близких союзников Вашингтона — Японии и Южной Кореи. Тогда странам региона будет проще договориться с Китаем, чем продолжать балансировать между Вашингтоном и Пекином. А спад американского влияния в этом регионе может обернуться потерей мирового лидерства Вашингтона”, — подытожил эксперт.

*Российский филиал ликвидирован решением Минюста