Основная версия убийства российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике — ограбление на дороге по пути в город Бамбари. Старший исследователь африканского департамента Human Rights Watch Льюис Мадж рассказал корреспонденту RTVI Сергею Морозову, что происходит в районе, где погибла съемочная группа.

Сергей Морозов: Вы не раз бывали в тех местах, где погибли российские журналисты. Опишите, пожалуйста, что это за район.

Льюис Мадж: За последние 5-10 лет, особенно после переворота (5 лет назад), я, наверное, десятки раз ездил по этой дороге, и последний раз — полтора месяца назад. Ситуация в Центральноафриканской Республике в этих краях всегда немного текучая: это страна, где 80 процентов территории контролируют вооруженные группы.

Но провинция Кимо, где находятся город Сибю и дорога на Декуа, считаются более или менее спокойными. Так уже несколько лет. Конечно, мы анализируем риски, и анализ нашей организации может отличаться от других, но я могу сказать, что Human Rights Watch очень серьезно относится к безопасности своих сотрудников. И если бы мы думали, что эта дорога очень опасна, мы бы никогда не стали ездить по ней без сопровождения.

Поэтому я был крайне удивлен, когда в начале этой недели узнал, что атаковали из засады в таком месте. Потому что по этой дороге я бы и сам два дня назад легко отправился с минимальными мерами предосторожности.

С.М.: Что это вообще за дорога? Насколько она широкая? Легко ли там устроить засаду?

Л.М.: Дорога от Банги до Сибю мощеная, от Сибю до Декуа покрытия уже нет, это грунтовая дорога. Однако она находится в очень неплохом состоянии. В 20-30 километрах от Сибу вдоль дороги начинаются заросли. Там уже мало народу и даже нет необходимости устраивать засаду и нападать внезапно: там легко поставить заграждение, и машина просто остановится.

Если действительно нападение произошло ночью (а по сообщениям, так и было), то можно предположить, что по этой дороге никто и не ехал. Вообще Центральноафриканская Республика — это огромная страна, как Франция и Бельгия вместе взятые. Дорожная инфраструктура очень слабо развита, и у людей мало машин. Особенно за пределами столицы — Банги. Поэтому с наступлением темноты можно было ожидать, что на дороге между Сибю и Декуа почти не будет автомобилей.

С.М.: Сибю все еще под контролем сил правительства, а Декуа уже заняли повстанцы?

Л.М.: Нет. Сибю — под контролем Национального правительства. Декуа — своего рода «ничейная земля». Если проехать на север от Декуа, то там будет город Кага-Бандоро, и этот город как раз контролируют повстанцы из движения Селека. Но в Декуа все еще находятся войска правительства.

Я был в Декуа — не в последний свой приезд в июле, а раньше в этом году. Там стоял гарнизон Национальной армии, там находится внушительная база сил ООН — буквально в 20-30 метрах к северу от главной дороги. Так что там вполне ощутимое присутствие международных сил.

Однако долгие годы в городе было определенное присутствие повстанцев Селека, но я бы сказал (мне надо свериться с записями), что в 2016 году это присутствие повстанцев исчезло. Так что Декуа — под контролем правительства. Но вот если отъехать от Декуа, то попадаешь в зону, где уже слабее присутствие государства. Но во всех этих районах продолжают находиться миротворческие силы ООН.

С.М.: Известно, что по первоначальному плану журналисты должны были ехать не на север, на Декуа, а на восток. Мог ли местный водитель заблудиться, перепутать дороги?

Л. М.: Нет, это совершенно исключено. Никак невозможно попасть в Бамбаро, если двигаться от Сибю на север. Точка. В Бамбари ведет дорога на восток. Там очень слабая инфраструктура — в Центральноафриканской Республике очень мало дорог. Если вам надо в Бамбари, вы едете на восток, к городку Гримари, а если вам надо на север — вы и едете на север.