9 декабря 2018 года в Индии из-за осложнений хронической болезни скончался Джеральд Коттен — основатель Quadriga CX, крупнейшей биткоин-биржи в Канаде. Эту новость не заметили крупные СМИ, но спустя почти два месяца после его смерти о Коттене все-таки вспомнили. Оказалось, что только у него был пароль от почти $145 млн, хранившихся в криптовалюте.

После смерти Коттена другие сотрудники стартапа не могут получить доступ к биткойнам, лайткоинам и эфиру своих клиентов, говорится в судебных документах. Всего из-за утерянного доступа к бирже могли пострадать 90 тысяч человек, которым Quadriga CX должна около $53,3 млн в виде фидуциарных денег и еще $144,7 млн в криптовалюте.

Виртуальные ключи для операций с цифровой валютой хранились в «кошельках», доступ к которым, как выяснилось позже, был только у основателя биржи. Кроме того, значительную часть финансов Коттен перевел в так называемое «холодное хранилище», то есть виртуальный кошелек, который не подключен к интернету.

По словам представителей вдовы умершего, Коттен хранил всю важную информацию о своем бизнесе в ноутбуке в зашифрованном виде, рассказывает Bloomberg. Бизнесмен занимался всей финансовой стороной ведения бизнеса.

Получить доступ к компьютеру Коттена удалось лишь «частично», а попытки взломать защиту USB-ключом, которую использовал основатель биржи, провалились. На время пока Quadriga CX пытаются разобраться с ситуацией они попросили у суда защиты от кредиторов.

Новости о том, что доступ к финансам компании был только у ее основателя, вызвали спекуляции среди интернет-пользователей о том, что весь стартап, основанный пять лет назад, был продуманной мошеннической схемой. Возможно, эти подозрения небезосновательны. Как отмечает Motherboard, в 2018 году у компании замораживали банковские счета, а пользователи и до этого жаловались, что не могут получить доступ к виртуальным деньгам.

Вдова Коттена рассказывала, что ей поступают угрозы и «клеветнические комментарии», в том числе и о том, действительно ли ее муж мертв. По данным независимого расследования, владельцы биржи могли использовать деньги своих клиентов, чтобы выполнять финансовые обязательства. Кроме того, говорится в материале, у сотрудников биржи все-таки мог быть доступ к виртуальным кошелькам даже после смерти Коттена.

Motherboard со ссылкой на канадское издание Globe And Mail пишет, что за несколько дней до своей смерти Коттен составил завещание, в котором не было никаких указаний по поводу денег клиентов Quadriga CX. При этом бизнесмен отписал $100 тысяч на уход за своими чихуахуа.