В ливанском Хадате неподалеку от Бейрута уже несколько лет действует правило, по которому христианам нельзя продавать или сдавать в аренду жилье представителям других религий, в том числе мусульманам. О том, как приняли дискриминационный запрет и почему именно сейчас его обсуждают в ливанском обществе, — в материале RTVI.

Об ограничениях, установленных в небольшом ливанском городе, далеко за его пределами стало известно благодаря посту в фейсбуке, который в июне 2019 года опубликовал 27-летний журналист Мухаммед Аввад. Он и его невеста нашли через интернет недорогую квартиру в Хадате и решили ее арендовать.

Мухаммед Аввад

Мухаммед Аввад Фотография: Bilal Hussein / AP

Аввад позвонил хозяйке и спросил, когда можно посмотреть квартиру. В ответ она извинилась и уточнила, что не против сдавать жилье людям с любым вероисповеданием, но не имеет на это права.

Выяснилось, что местные власти несколько лет назад приняли решение, по которому только христиане могут покупать и арендовать жилье у представителей городской христианской общины.

Журналист не мог в это поверить. Его невеста позвонила в муниципалитет, где ей подтвердили, что запрет действительно действует уже несколько лет. Он распространяется только на собственность христиан. Мусульмане, которые живут в Хадате, могут продавать и сдавать в аренду недвижимость кому захотят.

По словам мэра Хадата Джорджа Ауна, запрет появился в 2010 году, вскоре после его вступления в должность. Чиновник не считает, что ограничение противоречит конституции, которая гарантирует любому ливанцу свободу в выборе места жительства. В доказательство он приводит данные статистики: в 1990 году в Хадате жили только христиане, а сейчас население города на 60% состоит из мусульман.

George Aoun

Джордж Аун Фотография: Bilal Hussein / AP

«Каждое поселение должно сохранять себя. Каждое шиитское поселение должно сохранять шиитскую природу, каждое христианское поселение — христианскую, а суннитское — суннитскую. Мы хотим сохранить наш город, ну или то, что от него осталось», — сказал Аун в интервью AP.

Хадат — единственный город, в котором запрет ввели открыто. Власти в других районах, которые населяют христиане, устанавливают ограничения по-другому. Например, меняют статус земли с коммерческой на сельскохозяйственную (это запрещает массовую застройку) или разрешают покупать недвижимость только местным жителям.

Ливан — государство на Ближнем Востоке с населением в шесть миллионов человек. Он отличается от других стран региона чрезвычайным религиозным разнообразием. В основе политической системы лежит конфессионализм, то есть устройство государственной власти в соответствии с делением на религиозные общины.

С 1943 года в Ливане президентом должен быть христианин, премьером — мусульманин-суннит, а спикером парламента — мусульманин-шиит. В правительстве и парламенте обеспечено равное представительство христиан и мусульман.

С 1975 по 1990 годы в стране шла кровопролитная гражданская война между христианами и мусульманами, которых поддержали палестинские боевики. Ее жертвами стали больше 100 тысяч человек.

После окончания конфликта страна столкнулась с демографическим дисбалансом. В семьях христиан рождается значительно меньше детей, чем у мусульман, при этом они активно эмигрируют. В свою очередь мусульмане уезжают из перенаселенной местности и селятся в христианских районах.

Сейчас около ⅓ населения страны — христиане, еще ⅔ — мусульмане, среди которых представителей суннитов и шиитов примерно поровну.

Пост журналиста в фейсбуке расколол ливанское общество. В социальных сетях некоторые пользователи запустили хэштег в поддержку Аввада и осудили дискриминацию. Министр внутренних дел страны Райя аль-Хасан назвала политику Хадата нарушением конституции, которая противоречит принципам мирного сосуществования. Между тем в самом Хадате прошел марш сторонников мэра, на котором Аун заявил, что будет придерживаться запрета до наступления «судного дня».