Каждый год в зонах вооруженных конфликтов умирают 100 тысяч детей — около 300 детей каждый день. Это происходит не только из-за боевых действий, но и из-за их последствий — дефицита лекарств и разрушенных зданий больниц. Об этом говорится в ежегодном отчете международной правозащитной организации Save the Children.

Save the Children основали в 1919 году в Великобритании для защиты прав детей по всему миру. Она включает в себя несколько десятков местных организаций, которые при участии партнеров работают в 120 странах мира.

Для обозначения вооруженного конфликта в Save the Children берут определение Уппсальской базы данных о конфликтах. Там речь идет о ситуации, когда вооруженные силы одной организованной структуры используются против вооруженных сил другой, и число погибших за год должно быть не меньше 25 человек.

Статистика Save the Children учитывает 10 стран, больше всего пострадавших от военных конфликтов в 2017 году. Это Афганистан, Центральноафриканская республика, Конго (Демократическая республика), Ирак, Мали, Нигерия, Сомали, Южный Судан, Сирия и Йемен.

По информации Save the Children, всего в зонах конфликтов (то есть, в радиусе 50 км от места боевых действий) проживают 420 млн детей или одна пятая всех детей, проживающих на Земле. По сравнению с 2016 годом этот показатели вырос на 30 млн детей. В Save the Children отмечают, что со времени окончания холодной войны детей, живущих в зоне военных конфликтов, стало больше вдвое.

Из этих 420 млн больше 140 млн детей проживают в так называемых «зонах конфликтов повышенной интенсивности» — там, где от боеых действий погибает больше тысячи человек в год. В 2013-2017 годах из-за вооруженных конфликтов погибли как минимум 870 тысяч детей младше пяти лет. При этом в Save the Children отмечают, что приведенные в отчете цифры не полностью отражают ситуацию: в некоторых регионах нет возможности получить точную информацию по жертвам среди детей.

GettyImages-622139628 copy.jpg

Фотография:
Chris McGrath / AP

Часть этих смертей вызваны последствиями вооруженных конфликтов: голодом, антисанитарией, невозможностью получить доступ к медицинской помощи. Кроме того, дети в зонах боевых действий не могут получить нормальный доступ к образованию. Так, например, в Йемене, где с 2015 года идет гражданская война, не работает каждая пятая школа.

В Save the Children отметили, что 2017 год стал рекордным по числу нарушений прав детей — всего организация зафиксировала 25 тысяч подобных случаев, в том числе похищений, нападений на школы и вербовки детей в качестве солдатов.

Эксперты связывают общее ухудшение ситуации с большим число единичных вооруженных столкновений, «долгоиграющих» конфликтов и тем, что военные действия все чаще происходят на территории городов.

Для решения проблемы отчет Save the Children предлагает три глобальных стратегии:

  • Соблюдать стандарты поведения даже во времена конфликтов (например, не использовать школы в военных действиях, отказаться от вербовки детей, вести переговоры с негосударственными вооруженными формированиями и запретить использование наземных мин).
  • Добиваться ответственности для совершивших преступления против детей и нарушивших их права. Эксперты отмечают, что с некоторыми оговорками дети могут принимать участие в судебных процессах. В Save the Children считают эффективным учреждение трибуналов для тех, кто совершил преступления в отношении детей по образцу судов для участников военных конфликтов в бывшей Югославии (как пример в отчете приводится дело осужденного военного преступника из Конго Томаса Лубанги Дило).
  • Практические действия по защите детей в условиях вооруженных конфликтов: работа в опасных зонах специальных гуманитарных миссий по защите детей, обеспечение психологической помощи пострадавшим детям, специальные программы по защите школ и другие меры.