Встреча Биньямина Нетаньяху и Владимира Путина состоится 21 февраля. Премьер-министр Израиля прилетит в Москву впервые после того, как над Средиземным морем был сбит российский Ил-20. На этой встрече лидеры должны будут решить вопрос о переносе посольства России, положить начало диалогу по Сирии и наметить дальнейшую политику взаимоотношений двух государств. О том, чего ждут от очередных переговоров в Москве и Иерусалиме, — в материале корреспондента RTVI Бориса Штерна.

Три сотни километров от Дамаска и почти за четыре тысячи от Москвы: Бат-Ям — израильский город, где говорят по-русски и следят за политикой, даже если горожан она и не касается. Здесь все понимают, что иранская ракета может долететь до центра страны за десять минут.

О предстоящей встрече Биньямина Нетаньяху и Владимира Путина здесь знают все, и у каждого есть свое мнение по этому поводу. Кто-то одобряет постоянные визиты Нетаньяху в Москву, кому-то кажется, что эти встречи важны, но бесполезны, а некоторые просто не доверяют российскому президенту и говорят, что никакие переговоры не нужны.

Израильский премьер и СМИ сделали свое дело: действительно, израильтяне считают, что Иран — это одна из главных угроз, а для того, чтобы спастись от войны, все средства хороши. Но от премьера ждут именно результатов, а не какой-то «абстрактной» политики.

По израильской версии, Биньямин Нетаньяху намерен «дожать» Владимира Путина. После скандала со сбитым самолетом Ил-20 осенью прошлого года Москва всеми силами пыталась избежать официальных переговоров на высшем уровне, ведь высокопоставленные россияне прямо обвинили Израиль в причастности к инциденту. Нетаньяху стоило больших усилий добиться встречи с Путиным, говорят источники в правительстве. Причем израильскому премьеру было важно устроить визит до 9 апреля, когда в Израиле пройдут досрочные выборы в Кнессет.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Жители центра Израиля вполне доверяют своему премьеру: если Нетаньяху думает, что Путин должен помочь, то он поможет; если Иран может напасть, то может. Скептиков, правда, тоже достаточно.

Евгения, жительница Бат-Яма: «Политика, которую ведет Путин, ни к чему не приведет. Он торгует оружием и развязывает войну».

Михаил, житель Бат-Яма: «Я думаю, что это просто реклама, просто возможность поднять свой рейтинг, что бы „Ликуд‟ выиграл, а все остальное — ерунда. Ничего хорошего из этой встречи не будет, как и из десяти прежних».

Встреча с Путиным будет одной из целого ряда бесед с мировыми лидерами, намеченных Нетаньяху на предвыборный период. В числе мест, которые премьер намерен посетить за ближайшие два месяца — Индия, Польша, Германия и США. Еще будет саммит Вышеградской четверки в Иерусалиме и визит в столицу Израиля президента Австрии. Но если в Варшаве, Дели, Берлине и Вашингтоне речь будет идти о глобальной безопасности, то в Москве будут обсуждать безопасность конкретного уровня: Иран в Сирии — это объективная проблема.

Цви Маген, бывший посол Израиля в России: «Я бы сказал, что тут есть какой-то взаимный интерес, а не только то, чего ждет Израиль. В конце концов, Израиль находится в конфликтном состоянии с Россией пару месяцев. Естественно, у него нет желания в этом состоянии находиться, и если есть возможность из этой области выйти, то это и есть основной интерес. По моему мнению, у России тот же подход к этому вопросу. Россия тоже хочет выйти из конфликтной фазы».

Лед в отношениях Москвы и Иерусалима потихоньку начинает таять. Обозреватели не сомневаются: в обеих странах понимают, что обиды могут обойтись сторонам очень дорого. Особенно в условиях быстро меняющейся военно-политической обстановки на Ближнем Востоке.

После визита израильской военной делегации в российскую столицу в декабре 2018 года Иерусалим посетил ответный, но уже дипломатический десант. В этот раз речь шла именно о Сирии. Спецпредставитель президента России по вопросам арабской республики Александр Лаврентьев и заместитель главы МИД Сергей Вершинин встречались непосредственно с Нетаньяху. Многие наблюдатели не исключают, что на этой встрече поднимался также вопрос о визите израильского лидера в Москву или переговорах на высшем уровне в другом формате. А незадолго до этого еще один высокопоставленный российский дипломат, Сергей Рябков, в интервью телеканалу CNN заявил, что безопасность Израиля для Москвы — не пустой звук.

Сергей Рябков, замглавы МИД России: «Мы ни в коем случае не недооцениваем важность мер, которые обеспечат надежную защиту государства Израиль».

И тут же Рябков дал понять, что называть Москву союзником Ирана в Сирии неверно. Косвенное подтверждение тому — позиция, которую заняла Россия после недавнего массированного израильского удара по иранским объектам в районе Дамаска. При этом доставленными в прошлом году российскими зенитными ракетами С-300 в отражении атаки не воспользовались, позволив израильским самолетам беспрепятственно выполнить боевую задачу.

Владимир Путин не раз повторял, что Россия руководствуется своими национальными интересами. Насколько Ближний Восток можно отнести к национальным интересам России, вопрос сложный, но не вызывает сомнений то, что регион представляет для Москвы геополитический интерес. Последняя израильская атака на иранские объекты в Сирии выставила Москву не в лучшем свете. После истории с Ил-20 Россия торжественно обещала, что теперь сирийское небо будет надежно прикрыто. Но удар по Ирану стал фактически ударом по имиджу России.

По данным СМИ, многие в израильском правительстве были против решения Нетаньяху ударить по Сирии. Но апрельские выборы в Кнессет все перевесили: премьер не мог показать себя нерешительным перед лицом иранской угрозы.

Теперь Биньямину Нетаньяху нужно применить весь свой дипломатический талант, чтобы убедить Владимира Путина в том, что в этом шаге не было ничего личного. Может быть даже придется пойти на не использовавшийся до этого шаг и рассказать в Москве, что в Израиле тоже живут русские люди. Для части израильтян это очень весомый аргумент.

Вячеслав, житель Бат-Яма: «Нужно встречаться, Россия — это сильная держава. И она поможет, потому что здесь русскоязычных людей очень много.

Сколько среди израильтян обладателей российских паспортов, точно знают в посольстве России в Тель-Авиве. Сам город может стать легкой мишенью для ракет Тегерана. Получается, что северный фронт, о котором говорит Нетаньяху, проходит буквально в нескольких метрах от посольства.

С сентября 2015 года, когда Россия начала военную операцию в Сирии, поддержала режим Башара Асада и закрепилась на военных базах в Хмеймиме и Тартусе, Нетаньяху и Путин встречались десять раз. Причем последняя беседа отличалась довольно ощутимой напряженностью. Одиннадцатая встреча должна все вернуть на круги своя, ведь в этом заинтересована и Москва, которая останется в одиночестве в Сирии, если оттуда уйдут американские войска, и Иерусалим, которому очень хочется верить, что сирийский фронт так и останется лишь страшным прогнозом экспертов.

Борис Штерн, RTVI